Die besten Konzerte 2023 (so far)

Startseite Foren Das Konzert-Forum: Wann, wer und wie Und so war es dann Die besten Konzerte 2023 (so far)

Ansicht von 14 Beiträgen - 61 bis 74 (von insgesamt 74)
  • Autor
    Beiträge
  • #12208647  | PERMALINK

    frankie-lee

    Registriert seit: 27.04.2006

    Beiträge: 574

    Alela Diane – 11.02.2023 – Schorndorf, Manufaktur ****
    Algiers – 04.03.2023 – Schorndorf, Manufaktur ***
    Rose City Band – 06.06.2023 – Schorndorf, Manufaktur ****
    Curtis Harding – 20.06.2023 – Stuttgart, Im Wizemann (Club) ****
    Bob Dylan – 29.06.2023 – Lyon, Amphithéâtre 3000 *****
    Bob Dylan – 30-06.2023 – Lyon, Amphithéâtre 3000 *****
    The Clockworks – 12.07.2023 – Schorndorf, Manufaktur ****
    Simon Joyner Trio – 08.09.2023 – Schorndorf, Manufaktur ****
    Element Of Crime – 27.09.2023 – Stuttgart, Liederhalle ****
    Lankum – 17.11.2022 – Schorndorf, Manufaktur ****1/2

    --

    Highlights von Rolling-Stone.de
    Werbung
    #12215705  | PERMALINK

    shanks

    Registriert seit: 08.02.2009

    Beiträge: 15,807

    1. King Gizzard & The Wizard Lizard | Amsterdam, Gashouder (03.03.) * * * * *
    2. Black Country, New Road | Berlin, Festsaal Kreuzberg (13.10.) * * * * *
    3. Deadletter | Berlin, Privatclub (18.11.) * * * * 1/2
    4. Goose | Berlin, Gretchen (11.11.) * * * * 1/2
    5. Billy Strings | Amsterdam, Paradiso (06.11.) * * * * 1/2
    6. Goose | Amsterdam, Melkweg (07.11.) * * * * 1/2
    7. Vasco Rossi | Bologna, Stadio Renato Dall’Ara (11.06.) * * * * 1/2
    8. Alvvays | Berlin, Astra (06.06.) * * * * 1/2
    9. Billy Strings | Berlin, Huxleys (08.08.) * * * * 1/2
    10. Four Tet | Berlin, Tempodrom (25.11.) * * * * 1/2
    11. Liberato | Berlin, Kesselhaus (12.06.) * * * * 1/2
    12. Verdena | Berlin Hole 44 (25.04.) * * * * 1/2
    13. Zach Bryan | Hamburg, Fabrik (29.04.) * * * *
    14. The Mission | Berlin, Columbia Theater (16.05.) * * * *
    15. Mylène Farmer | Brüssel, Stade Roi Baudouin (22.07.) * * * *
    16. Ratboys | Berlin, Privatclub (28.11.) * * * *
    17. Billy Strings | Hamburg, Große Freiheit 36 (09.08.) * * * *
    18. Goose | Köln, Luxor (04.11.) * * * *
    19. Captain Planet | Berlin, Frannz (01.10.) * * * *
    20. Die Ärzte | Berlin, Columbiahalle (13.09.) * * * *
    21. Liraz | Berlin, Silent Green (11.12.) * * * *
    22. Turbostaat | Berlin, SO36 (03.06.) * * * *
    23. Riot City | Berlin, Urban Spree (02.06.) * * * *
    24. Jockstrap | Berlin, Säälchen (15.11.) * * * *
    25. Billy Strings | Frankfurt, Batschkapp (07.08.) * * * *
    26. Peter Gabriel | Berlin, Waldbühne (26.05.) * * * *
    27. King Gizzard & The Wizard Lizard | Tilburg, 013 (04.03.) * * * *
    28. Paula Hartmann | Berlin, Huxleys (13.05.) * * * *
    29. Musa Dagh | Berlin, Badehaus (24.05.) * * * *
    30. Robbie Williams | Berlin, Mercedes-Benz-Arena (20.02.) * * * *
    31. Nina Chuba | Berlin, Columbiahalle (10.05.) * * * *
    32. Casey | Leipzig, Conne Island (20.01.) * * * *
    33. Seven Sisters | Berlin, Urban Spree (02.06.) * * * *
    34. Die Ärzte | Berlin, Columbiahalle (14.09.) * * * 1/2
    35. Acid Blade | Berlin, Urban Spree (02.06.) * * * 1/2
    36. Arctic Monkeys | Berlin, Mercedes-Benz-Arena (02.05.) * * * 1/2
    37. Blond | Berlin, Astra (02.12.) * * * 1/2
    38. Tori Amos | Berlin, Tempodrom (10.04.) * * * 1/2
    39. Dry Cleaning | Berlin, Festsaal Kreuzberg (29.03.) * * * 1/2
    40. Rose City Band | Berlin, Privatclub (21.05.) * * * 1/2
    41. Swell | Berlin, Urban Spree (11.04.) * * * 1/2
    42. Avril Lavigne | Berlin, Verti Music Hall (15.04.) * * * 1/2
    43. Weyes Blood | Berlin, Festsaal Kreuzberg (28.01.) * * * 1/2
    44. Fred Again… | Berlin Mercedes-Benz-Arena (12.09.) * * *
    45. Tess Parks | Berlin, Astra (17.05.) * * *
    46. Wednesday | Berlin, Frannz (30.10.) * * *
    47. Kara Jackson | Berlin, Prachtwerk (22.09.) * * *
    48. Ville Valo | Berlin, Huxleys (17.02.) * * *
    49. Yeah Yeah Yeahs | Berlin, Columbiahalle (29.08.) * * *

    --

    Es ist Breitling, scheiß auf deine Aldi-Uhr / Auf meinem nächstem Cover halt ich das Excalibur
    #12215715  | PERMALINK

    icculus66

    Registriert seit: 09.01.2007

    Beiträge: 2,215

    Goose (Teile von Band und Crew) waren am 06.11. übrigens auch
    als Besucher bei Billy Strings in Amsterdam.

    --

    Free Jazz doesn't seem to care about getting paid, it sounds like truth. (Henry Rollins, Jan. 2013)
    #12217585  | PERMALINK

    stefane
    Silver Stallion

    Registriert seit: 24.07.2006

    Beiträge: 6,585

    stefane
    01) Rose City Band – 6.6.2023 – Schorndorf, Manufaktur ****1/2
    02) Simon Joyner Trio – 8.9.2023 – Schorndorf, Manufaktur ****1/2-
    03) Lankum – 17.11.2023 – Schorndorf, Manufaktur ****1/2-

    01) Rose City Band – 6.6.2023 – Schorndorf, Manufaktur ****1/2
    02) Simon Joyner Trio – 8.9.2023 – Schorndorf, Manufaktur ****1/2-
    03) Lankum – 17.11.2023 – Schorndorf, Manufaktur ****1/2-
    04) The Sadies – 10.11.2023 – Stuttgart, Laboratorium ****+
    05) Courtney Marie Andrews – 22.8.2023 – Schorndorf, Manufaktur ****+
    06) Slow Pulp – 15.12.2023 – Schorndorf, Manufaktur ****
    07) Postcards – 29.4.2023 – Schorndorf, Manufaktur ****
    08) Chuck Prophet & The Mission Express – 26.4.2023 – Heilbronn, WaldHaus ****-
    09) Water and Sand – 14.10.2023 – Eltershofen, Music House ****-
    10) Ghost Woman – 28.7.2023 – Schorndorf, Manufaktur ***1/2+
    11) The Reverend Peyton’s Big Damn Band – 6.7.2023 – Heilbronn, WaldHaus ***1/2+
    12) Downpilot – 5.5.2023 – Stuttgart, Laboratorium ***1/2

    Slow Pulp aus Madison/Wisconsin – nun in Chicago ansässig – vor beinahe ausverkauftem Haus in der Schorndorfer Manufaktur mit einem großartigen Konzert. Schon beim Betreten des Saales war eine erwartungsvolle Spannung zu spüren, sehr junges und schon vor dem Konzert enthusiastisches Publikum, die leicht ergrauten Musikchecker dieses Mal in der Manufaktur eindeutig in der Minderheit. OK, irgendwas habe ich wohl mal wieder verpaßt, die Band scheint schwer angesagt zu sein, was mir, der ich ihre beiden bisherigen Alben „Moveys“ aus dem Jahr 2020 und das im September diesen Jahres erschienene „Yard“ eher am Rande wahrgenommen habe, bisher verborgen blieb.
    Der Sound der Band fühlt sich dann an, als wäre er direkt aus den 90er-Jahren gekommen, eine Art Dream Pop meets Shoegaze mit einer Prise Slacker Rock und Grunge, aber auch eher intim-folkigen Momenten. Das typische Wechselspiel zwischen laut und leise, präzise Gitarrenwände, die dann punktgenau enden, das sorgt für epische Momente, die einen wunderbaren Sog entwickeln. Mehr als einmal schauen die Breeders um die Ecke. Die Band sehr tight und aufeinander eingespielt, entspannt und sicher, aber trotzdem mit einer schnoddrigen Unbekümmertheit und dem mitreißenden Enthusiasmus der Jugend. Dazu der betörende, oft leicht nasale Gesang der Frontfrau Emily Massey.
    Begonnen hat das Konzert mit „Slugs“ vom neuen Album „Yard“. Höhepunkte für mich das Doppel aus dem ruhig-folkigen, an Neil Young zu „Harvest“-Zeiten erinnernde „Broadview“ und dem unmittelbar folgenden Gitarrenkracher „MUD“, beide vom neuen Album. Das Konzert endete mit dem großartigen „Montana“ vom Debütalbum „Moveys“.
    Tolles Konzert einer mir vorher weitgehend unbekannten Gruppe.
    Ein schöner Ausklang des – quantitativ leider mal wieder wenig ergiebigen – Konzertjahres.
    ****

    --

    "Bird is not dead; he's hiding out somewhere, and will be back with some new shit that'll scare everybody to death." (Charles Mingus)
    #12217597  | PERMALINK

    kurganrs

    Registriert seit: 25.12.2015

    Beiträge: 8,759

    @stefane: Schöne Berichte, danke.

    #12217625  | PERMALINK

    stardog

    Registriert seit: 12.06.2011

    Beiträge: 1,669

    kurganrs@stefane: Schöne Berichte, danke.

    Dem kann ich nur beipflichten. Ich kenne nichts von der Band, werde da aber mal umgehend reinhören.

    --

    #12224941  | PERMALINK

    pete-perm

    Registriert seit: 19.12.2014

    Beiträge: 2,188

    Meine Top-20 für 2023:
    01. Karsu & Beethoven Orchester – Telekom Forum Bonn (14.10.)
    02. Zaho de Sagazan – Nochtspeicher beim Reeperbahn Festival (20.09.)
    03. Cash Savage And The Last Drinks – Bumann & Sohn Köln (24.10.)
    04. Element Of Crime – Tanzbrunnen Köln (14.09.)
    05. Wrest – Vier Linden Open Air Düsseldorf (31.08.)
    06. Boygenius – Palladium Köln (16.08.)
    07. Mary In The Junkyard – De Doelen beim Left Of The Dial Festival Rotterdam (21.10.)
    08. Arlo Parks – Operettenhaus beim Reeperbahn Festival (20.09.)
    09. Kapa Tult – Societätstheater beim The Sound Of Bronkow Festival Dresden (08.09.)
    10. Girl And Girl – Helios 37 Köln (15.05.)
    11. Susan O´Neill – St. Georg Kirche beim Haldern Pop Festival (03.08.)
    12. Núria Graham – Paradijskerk beim Left Of The Dial Festival Rotterdam (20.10.)
    13. Marlo Grosshardt – Die Wohngemeinschaft Köln (30.09.)
    14. Alela Diane – St. Georg Kirche beim Haldern Pop Festival (03.08.)
    15. Lena&Linus – St. Pauli Kirche beim Reeperbahn Festival (22.09.)
    16. India Arkin – Waalse Kerk beim Left Of The Dial Festival Rotterdam (21.10.)
    17. Eisenpimmel – Fest der Vielen Rheinpark Duisburg (18.08.)
    18. Pip Blom – Bruis Festival Maastricht (02.09.)
    19. Oskar Haag – Marthakirche beim Nürnberg Pop Festival (07.10.)
    20. Caitlin Rose – Blue Shell Köln (13.09.)

    --

    #12226617  | PERMALINK

    jackofh

    Registriert seit: 27.06.2011

    Beiträge: 3,554

    Im Dezember ist aufgrund diverser widriger Umstände tatsächlich nichts mehr hinzugekommen. Also bleibt es dabei:

    1. PJ Harvey (Admiralspalast, 22.10.) *****
    2. Kassi Valazza (Quasimodo, 10.11.)
    3. Mandy, Indiana (Festsaal Kreuzberg, 5.11.) ****1/2
    4. Simon Joyner Trio (Privatclub, 11.9.)
    5. Oren Ambarchi/Johan Berthling/Andreas Werliin (Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche, 5.11.)
    6. Cash Savage and The Last Drinks (Privatclub, 26.10.)
    7. Wednesday (Schokoladen, 27.5.)
    8. Matana Roberts (KM28, 15.10.)
    9. Simon Joyner Trio (Kulturetage Oldenburg, 6.9.)
    10. Ari Brown/Joshua Abrams/Mike Reed (Haus der Berliner Festspiele, 3.11.)

    11. Irreversible Entanglements (Haus der Berliner Festspiele, 4.11.)
    12. Holly Golightly (Roadrunners Rock & Motor Club, 29.11.) ****
    13. Richard Dawson (Kantine am Berghain, 8.11.)
    14. Nightingales (Schokoladen, 19.10.)
    15. Fred Frith/Susana Santos Silva/Mariá Portugal (Haus der Berliner Festspiele, 3.11.)
    16. The Wave Pictures (Marie-Antoinette, 27.2.)
    17. Natural Information Society (Haus der Berliner Festspiele, 3.11.)
    18. Cola (Urban Spree, 6.6.)
    19. Mike Reed/Separatist Party (Haus der Berliner Festspiele, 3.11.)
    20. Max Müller (Monarch, 22.6.)

    21. BUM (Loophole, 11.10.)
    22. Florist (Berghain Kantine, 14.1.)
    23. Bitchin Bajas (Haus der Berliner Festspiele, 3.11.)
    24. Gisbert zu Knyphausen (Kulturetage Oldenburg, 6.9.)
    25. Girl Ray (Lark, 16.11.)
    26. Paal Nilssen-Love Circus (Haus der Berliner Festspiele, 3.11.)
    27. Lankum (Gretchen, 22.11.) ***1/2
    28. Wunderhorse (Frannz, 20.10.)
    29. Nancy Mounir (Haus der Berliner Festspiele, 3.11.)
    30. Bar Italia (Lido, 19.11.)

    31. Kara Jackson (Prachtwerk, 22.9.)
    32. Porridge Radio (Festsaal Kreuzberg, 5.11.) ***
    33. Knarf Rellöm Arkestra (Schokoladen, 11.8.)
    34. Sprints (Badehaus, 6.1.)
    35. Team Scheiße (Festsaal Kreuzberg, 17.5.)
    36. Caitlin Rose (Privatclub, 15.9.) **1/2
    37. Husten (Cassiopeia, 17.10.)
    38. Clay Kin (Haus der Berliner Festspiele, 4.11.)
    39. Wednesday (Frannz, 30.10.) **

    --

    #12227411  | PERMALINK

    christof

    Registriert seit: 08.07.2002

    Beiträge: 1,487

    Find ich interessant, welche Konzerte Ihr so besucht habt. Teilweise gabs Überschneidungen mit meinen.

    Ich war 2023 auf 173 Konzerten (Vorbands und Festivalauftritte eingeschlossen).

    Die folgenden sind mir besonders positiv in Erinnerung geblieben:

    Hedvig Mollestad Trio (UT Connewitz, Leipzig, 11.3)
    Spidergawd (Hirsch, Nürnberg, 17.3)
    The Great Park (Kulturort Badstraße 8, Fürth, 24.3)
    Chuck Prophet & The Mission Express (Kantine, Nürnberg, 18.4)
    Monika Roscher Big Band (Bayerisches Jazzweekend, Regensburg, 13.7)
    Eagles Of Death Metal (Hirsch, Nürnberg, 18.7)
    Vieux Farka Touré (Bardentreffen, Nürnberg, 21.7)
    Die Sterne (Obstwiesenfestival, Dornstadt bei Ulm, 18.8)
    Forest Ray (The Sound Of Bronkow Festival, Dresden, 10.9)
    Simon Joyner (The Sound Of Bronkow Festival, Dresden, 10.9)
    Gisbert zu Knyphausen & Karl Ivar Refseth (The Sound Of Bronkow Festival, Dresden, 10.9)
    Malva (Mono-Ton Plattenladen, Nürnberg, 7.10)
    Motorpsycho (Z-Bau, Nürnberg, 26.10)
    Mick Flannery (Club Stereo, Nürnberg, 7.11)
    David Newbould & Band (Live-Club, Bamberg, 13.11)
    Hotel Rimini (MUZclub, Nürnberg, 30.11)

    #12227415  | PERMALINK

    kurganrs

    Registriert seit: 25.12.2015

    Beiträge: 8,759

    christof … Ich war 2023 auf 173 Konzerten (Vorbands und Festivalauftritte eingeschlossen). …

    Wow!

    #12227419  | PERMALINK

    stormy-monday
    We Shall Overcome

    Registriert seit: 26.12.2007

    Beiträge: 19,718

    Ja, wow. Ich kann meine Konzerte an zwei Händen abzählen und da war eigentlich nichts „Grosses“ dabei. Ganz okay so.

    --

    I would go in chains just to see you free  (Buffy)
    #12227541  | PERMALINK

    paul-westerberg

    Registriert seit: 27.09.2010

    Beiträge: 503

    First Aid Kit, 05.02.2023, Hamburg, Docks ****1/2
    Alice Boman, 12.02.2023, Hamburg, Nachtasyl, ****
    Chuck Prophet & The Mission Express, 19.04.2023, Hamburg, Nochtspeicher, ***1/2
    Yo La Tengo, 20.04.2023, Hamburg, Übel + Gefährlich ****
    Jerry Leger, 30.04.2023, Norderstedt, Music Star ***1/2
    James Yorkston & Nina Persson, 14.05.2023, Hamburg, Nachtasyl ****
    Steve Wynn, 24.05.2023, Norderstedt, Music Star ****
    Sigur Ros (mit 42-köpfigen Orchester), 18.06.2023, Hamburg, Elbphilharmonie, *****
    The Black Keys, 28.06.2023, Hamburg, Stadtpark **** (Vorprogramm: Spoon ****)
    Burning Spear & the Burning Band, 10.08.2023, Hamburg, Fabrik ***
    Wilco, 27.08.2023, Utrecht, TivoliVredenburg *****
    (Vorprogramm: Courtney Marie Andrews ***1/2
    Wilco, 28.08.2023, Utrecht, TivoliVredenburg ****1/2
    (Courtney Marie Andrews ***1/2)
    Lankum, 20.11.2023, Hamburg, Kleine Elbphilharmonie ****1/2
    Devendra Banhart, 26.11.2023, Hamburg, Kampnagel, **1/2

    zuletzt geändert von paul-westerberg

    --

    #12230255  | PERMALINK

    gypsy-tail-wind
    Moderator
    Biomasse

    Registriert seit: 25.01.2010

    Beiträge: 66,753

    Die schönste Nebensache der Welt, die bei mir oft Hauptsache ist … Jahresendstand. Das schönste war, in Berlin und danach in Zürich im November wieder mal richtig ausgiebig Jazz im Konzert zu hören. Das hatte ich seit März 2020 nur noch vereinzelt getan – auch, weil das Angebot in Zürich während der ersten Pandemiejahre oft nicht sehr berauschend war. Die ganz grossen Highlights kamen aber doch wieder aus der Klassik, von Grisey und Mozart, von Alina Ibragimova und Barbara Hannigan, von Herbert Blomstedt – und am schönsten: immer wieder vom Tonhalle-Orchester und seinem Chefdirigenten Paavo Järvi.

    * * * * *
    Ensemble Intercontemporain/Orchestre du Conservatoire de Paris/Pierre Bleuse (Grisey: Les Espaces acoustiques) – Paris, Philharmonie – 13.10. (Bericht)
    Mozart: Così fan tutte (Kammerorchester Basel; Antonini; im Hof; Lezhneva, Baráth, Kent, Barea, Wolff, Piau) – Basel, Stadtcasino – 29.3. (Bericht)
    Musikkollegium Winterthur/Barbara Hannigan (Strauss Metamorphosen, Poulenc La Voix humaine) – Winterthur, Stadthaus – 12.1. (Bericht)
    Kammerorchester Basel, Kristian Bezuidenhout, Alina Ibragimova (Giger, Haydn, Mozart) – Basel, Don Bosco – 13.11. (Bericht)
    Gewandhausorchester Leipzig/Herbert Blomstedt (Bruckner 7) – Lucerne Festival, KKL – 01.09. (Bericht)
    Musikkollegium Winterthur/Tabitha Berglund, Leila Josefowicz (Nordheim, Berg VC, Sibelius 7) – Winterthur, Stadthaus – 7.12.
    Philharmonia Zürich/Paavo Järvi, Francesco Piemontesi (Rachmaninoff Rhapsodie, No. 2) – Zürich, Opernhaus – 11.11. (Bericht)
    Tonhalle-Orchester Zürich/Philippe Herreweghe, Isabelle Faust (Brahms VC, Beethoven 7) – Zürich, Tonhalle – 11.5. (Bericht)
    Les Siècles/François-Xavier Roth, Sarah Maria Sun, Isabelle Faust (Poppe, Ligeti) – Lucerne Festival, KKL – 07.09. (Bericht)
    Tonhalle-Orchester Zürich/Paavo Järvi, Olli Mustonen – Zürich, Tonhalle – 21.9. (Bericht)
    Kammerorchester Basel/Heinz Holliger, Dmitry Smirnov (Dutilleux, Lalo VC 4, Schumann 2) – Basel, Stadtcasino – 8.5. (Bericht)
    Tonhalle-Orchester Zürich/Paavo Järvi, Frank Peter Zimmermann (Elgar, Schostakowitsch 1) – Zürich, Tonhalle – 8.6. (Bericht)
    Lucerne Festival Contemporary Orchestra/Susanna Mälkki, Wu Wei (Poppe, Chin, Stravinsky) – Lucerne Festival, KKL – 02.09. (Bericht)
    Sabine Devieilhe/Mathieu Pordoy (Berg, Mozart, Wolf, Strauss) – Zürich, Opernhaus – 12.6. (Bericht)
    Kammerochester Basel/Philippe Herreweghe, Vilde Frang (Bennett, Schumann, Mendelssohn 5) – Zürich, Tonhalle – 25.10. (Bericht)
    Borderlands Trio (Stephan Crump/Kris Davis/Eric McPherson) – Unerhört, Zürich, Rote Fabrik – 1.12. (Bericht)
    Grigory Sokolov (Purcell, Mozart) – Zürich, Tonhalle – 13.5. (Bericht)
    Regula Mühlemann, Kammerorchester Basel/Umberto Benedetti Michelangeli (Mozart, Fauré, Ravel) – Zürich, Tonhalle – 18.4. (Bericht)

    * * * *1/2
    Shabaka Hutchings/Simo Lagnawi/Hamid Drake – Unerhört, Zürich, Theater Neumarkt – 24.11. (Bericht)
    Wagner: Götterdämmerung (Noseda; Homoki; Nylung, Vogt, Leigh, Schmutzhard, Fagan) – Zürich, Opernhaus – 18.11. (Bericht)
    Oren Ambarchi/Johan Berthling/Andreas Werliin – Jazzfest Berlin, Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche – 5.11. (Bericht)
    Janine Jansen/Denis Kozkukhin (Brahms, C. Schumann) – Zürich, Tonhalle – 18.12. (Bericht)
    Conny Bauer/William Parker/Hamid Drake – Jazzfest Berlin, Haus der Berliner Festspiele – 5.11. (Bericht)
    Craig Taborn solo – Unerhört, Zürich, Helferei – 30.11. (Bericht)
    Myra Melford’s Fire and Water Quintet – Unerhört, Zürich, Haus der Farbe – 25.11. (Bericht)
    Sondheim: Sweeney Todd (Abell; Homoki; Terfel, Kirchschlager) – Zürich, Opernhaus – 22.12. (Bericht)
    Boston Symphony Orchestra/Andris Nelsons, Anne-Sophie Mutter (Williams, Strauss, Ravel) – Lucerne Festival, KKL – 29.08. (Bericht)
    Tonhalle-Orchester Zürich/Paavo Järvi (Beethoven: Fidelio) – Zürich, Tonhalle – 16.6. (Bericht)
    Tonhalle-Orchester Zürich/Paavo Järvi, Wayne Marshall (Dessner, Gershwin, Marshall, Rachmaninoff) – Zürich, Tonhalle – 14.12. (Bericht)
    Zürcher Kammerorchester/Heinz Holliger, Duo Gerzenberg (Ravel, Veress, Haydn) – Zürich, Tonhalle – 11.7. (Bericht)
    Alexander Hawkins Trio – Unerhört, Zürich, Rank – 29.11. (Bericht)
    Berliner Philharmoniker/Kirill Petrenko (Brahms, Schönberg, Beethoven) – Lucerne Festival, KKL – 31.08. (Bericht)
    Tonhalle-Orchester Zürich/Alondra de la Parra, João Barradas, Thomas Enhco (Chávez, Piazzolla, Gershwin, Bernstein) – Zürich, Tonhalle – 30.12. (Bericht)
    Henry Threadgill Zooid/Silke Eberhard Potsa Lotsa XL – Jazzfest Berlin, Haus der Berliner Festspiele – 4.11. (Bericht)
    Puccini: La rondine (Armiliato; Loy; Jaho, Bernheim, Hamaoui, Gatell) – Zürichh, Opernhaus – 21.10. (Bericht)
    Tonhalle-Orchester Zürich/Paavo Järvi, Kian Soltani – Zürich, Tonhalle – 15.9. (Bericht)
    European Philharmonic of Switzerland/Charles Dutoit, Martha Argerich (Ravel, Schumann PC, Beethoven 7) – Tonhalle – 22.11. (Bericht)
    Philharmonia Zürich/Markus Stenz, Nils Mönkemeyer (Strauss, Bartók, Mahler) – Zürich, Opernhaus – 22.1. (Bericht)
    Puccini: La rondine (Armiliato; Loy; Jaho, Bernheim) – Zürich, Opernhaus – 21.10. (Bericht)
    Berliner Philharmoniker/Kirill Petrenko (Reger, Strauss) – Lucerne Festival, KKL – 30.08. (Bericht)
    Wagner: Siegfried (Noseda; Homoki; Vogt, Ablinger-Sperrhacke, Konieczny, Nylund, Olvera) – Zürich, Opernhaus – 18.3. (Bericht)
    Orchestra di Padova e del Veneto/Wolfram Christ, Sabine Meyer (Widmann, Mozart, Schubert) – Lucerne Festival, KKL – 03.09. (Bericht)
    Trio Rafale (Schumann Klaviertrios Nr. 1-3) – Brugg, Zimmermannhaus – 5.5. (Bericht)
    Bill McHenry/Andrew Cyrille – Jazzfest Berlin, Haus der Berliner Festspiele – 5.11. (Bericht)
    Äneas Humm/Renate Rohlfing (Medtner, Mahler, Duparc, Seyedi, Schoeck, Strauss, Schubert) – Lucerne Festival, Lukaskirche – 31.08. (Bericht)
    Vicente/Dikeman/Parker/Drake („The Phantom of the Opera“, USA, 1925) – Zürich, Moods – 17.10. (Bericht)
    Fred Hersch – Luzern, KKL – 20.5. (Bericht)
    Steve Coleman & Five Elements – Zürich, Moods – 2.5. (Bericht)
    Bruce Springsteen – Zürich, Letzigrund – 13.6.
    Gluck: Orphée et Eurydice (Montanari; Marthaler; Syniakova, Skerath, Dupoprt-Percier) – Zürich, Opernhaus – 19.5. (Bericht)
    Sonic Dreams: Chicago (Mike Reed, Ari Brown, Bitchin Bajas, Natural Information Society) – Jazzfest Berlin, Haus der Berliner Festspiele, Bühnenraum – 3.11. (Bericht)
    Quatuor Debussy + Keyvan Chermirami: Entre Orient et Occident – Lyon, Chapelle de la Trinité – 2.10. (Bericht)
    Kammerorchester Basel/Francisco Coll, Sol Gabetta (Turina, Coll, Martinu, Falla) – Basel, Stadtcasino – 20.1. (Bericht)
    Literatur und Musik: Musiker*innen des Tonhalle-Orchesters (Hosokawa)/Sebastian Rudolph (Bouvier) – Zürich, Kleine Tonhalle – 26.03. (Bericht)
    Bänz Oester & The Rainmakers – Zürich, Jazz im Seefeld, GZ Riesbach – 26.4. (Bericht)
    Christoph Erb/Magda Mayas/Gerry Hemingway – Winterthur, Theater am Gleis – 31.5. (Bericht)
    Rezital M. Pollini (Schönberg, Nono, Chopin) – Zürich, Tonhalle – 30.10 (Bericht)
    Johanna Summer („Resonanzen“) – Luzern, KKL – 20.5. (Bericht)
    Philharmonia Zürich/Chor der Oper Zürich/Gianandrea Noseda, Yefim Bronfman (Rachmaninov PC 3, Die Glocken) – Zürich, Opernhaus – 12.2. (Bericht)
    Tonhalle-Orchester Zürich/Kent Nagano (Bach, Hosokawa, Bruckner 9) – Zürich, Tonhalle – 3.3. (Bericht)
    Delibes: Lakmé (konzertant) (Joel; Devieilhe, Rocha, Sly) – Zürich, Opernhaus – 15.4. (Bericht)
    Nono: Intolleranza 1960 (Klingele; von Peter; Tantsits, Fedorii, Etezadzadeh, Choi) – Basel, Theater – 12.3. (Bericht)
    Isidore String Quartet (Haydn, Gushchyan, Mendelssohn) – Lucerne Festival, Lukaskirche – 07.09. (Bericht)
    La Filarmonica di Bologna/Oksana Lyniv, Stefan Milenkovich (Genin, Tchaikovsky, Mendelssohn) – Ferrara, Teatro Comunale – 7.2. (Bericht)
    OSI e Coro della RTS/Diego Fasolis (Donizetti: Requiem) – Bellinzona, Chiesa Collegiata – 7.4. (Bericht)
    La Néréide: Luzzaschi, Il concerto segreto – Dijon, Opéra – 10.10. (Bericht)
    Anna Vinnitskaya (Franck, Skrjabin, Chopin Impromptus, Ravel Valses nobles, La Valse) – Luzern, KKL – 21.5. (Bericht)

    * * * *
    Offenbach: Barkouf (Rhorer; Hopp; Beekman, Rae, Palchykov, Dladla) – Zürich, Opernhaus – 16.12. (Bericht)
    James Brandon Lewis Quartet – Unerhört, Winerthur, Theater am Gleis – 26.11. (Bericht)
    Tonhalle-Orchester Zürich/Gianandrea Noseda, Francesco Piemontesi (Rachmaninoff PC 4 & No. 1) – Zürich, Tonhalle – 10.11. (Bericht)
    Mette Rasmussen solo – Unerhört, Zürich, Sogar Theater – 3.12. (Bericht)
    Orchestra Mozart/Daniele Gatti (Brahms, Wagner) – Lugano, LAC – 13.4. (Bericht)
    Gounod: Roméo et Juliette (Forés Veses; Huffman; Fuchs, Bernheim) – Zürich, Opernhaus – 4.5. (Bericht)
    Zoh Amba/Vinicius Cajado/Mauricio Takara – Jazzfest Berlin, Haus der Berliner Festspiele, Kassenhalle – 4.11. (Bericht)
    Tonhalle-Orchester Zürich/Franz Welser-Möst (Schubert 2, Strauss „Sinfonia domestica“) – Zürich, Tonhalle – 10.2. (Bericht)
    András Schiff (Bach) – Zürich, Tonhalle – 4.12. (Bericht)
    Tonhalle-Orchester Zürich, Pierre-André Valade, Amit Dolberg (Ligeti „Lontano“, Ben-Shabetai PC, Fallah, Fedele) – Sonic Matter, Zürich, Tonhalle – 1.12. (Bericht)
    Marta Warelis solo – Unerhört, Zürich, Helferei – 28.11. (Bericht)
    Eve Risser Red Desert Orchestra – Jazzfest Berlin, Haus der Berliner Festspiele – 5.11. (Bericht)
    Igor Levit & Mert Yalniz (Schumann, Beethoven), Fred Hersch & Johanna Summer (Improvisationen) – Luzern, KKL – 21.5. (Bericht)
    Isidore String Quartet (Bach, Mendelssohn) – Lucerne Festival, KKL – 07.09. (Bericht)
    Bill Frisell/Thomas Morgan – Zürich, Moods – 25.4. (Bericht)
    Ksenija Sidorova, Musiker des Tonhalle-Orchesters – Zürich, Kleine Tonhalle – 15.1. (Bericht)
    Tonhalle-Orchester Zürich, Paavo Järvi (Rachmaninov 3) – Zürich, Tonhalle – 30.3. (Bericht)
    Giuliano Carmignola/Els Biesemans (Mozart, Beethoven, Schubert) – Ascona, Collegio Papio – 10.4. (Bericht)
    Florian Arbenz/Nelson Veras/Hermon Mehrai – Zürich, Moods – 9.6. (Bericht)
    Donizetti: Roberto Devereux (Mazzola; Alden; Kalna, Costello, Shushakov, Goryachova) – Zürich, Opernhaus – 4.3. (Bericht)
    La Palatine: Au ful de la nuit (Boësset, Guédron, Moulinié etc.) – Beaune, Hôtel de Dieu – 7.10. (Bericht)
    Zeena Parkins solo – Unerhört, Zürich, Rote Fabrik – 2.12. (Bericht)
    Oliver Schnyder Trio (Mendelssohn 2, Schubert 2) – Zürich, Tonhalle – 6.3. (Bericht)
    Musikkollegium Winterthur/Roberto González-Monjas, Joyce DiDonato (Berlioz, R. Strauss, Sibelius, Poulenc) – Winterthur, Stadthaus – 30.3. (Bericht)
    Made in Berlin (Wolf, Mozart, Ysaÿe, Françaix, Ravel) – Zürich, Kleine Tonhalle – 7.5. (Bericht)
    Johanna Vargas/Marcus Weiss/Uli Fussenegger – Lugano, Teatrostudio, LAC – 9.4. (Bericht)
    Paal Nilssen-Love „Circus“ – Jazzfest Berlin, Haus der Berliner Festspiele – 3.11. (Bericht)
    McCoy Mrubata/Paul Hanmer/Musiker*innen von Philharmonia Zürich – Zürich, Opernhaus (Spiegelsaal) – 17.9. (Bericht)
    Kammerorchester Basel, Fazil Say (Mozart, Say, Schostakowitsch) – Basel, Stadtcasino – 18.2. (Bericht)
    Kammermusik mit Emmanuel Pahud (Martin, Rimsky-Korsakov, Raff) – Zürich, Kleine Tonhalle – 16.4. (Bericht)
    Lucerne Festival Contemporary Leaders – Lucerne Festival, KKL – 29.08. (Bericht)
    Richard Galliano New York Tango Trio – Zürich, Tonhalle – 31.1.
    Philharmonia Orchestra/Santtu-Matias Rouvali, Julian Rachlin (Beethoven, Mendelssohn VC, Sibelius 5) – Lugano, LAC – 3.4. (Bericht)
    Kammerorchester Basel/Nodoko Okisawa, Anastasia Kobekina, Simon Peguiron (Bovet, Elgar, Saint-Saëns/Bovet) – Basel, Stadtcasino – 3.9. (Bericht)
    Ensemble Pulcinella (Napoli!) / Ensemble Boréades (Bach-Rothko-&-Moi) – Lyon, Chapelle de la Trinité – 2.10. (Bericht)
    Ilios Quartett (Borodin, Hosokawa, Smetana) – Zürich, Kleine Tonhalle – 25.5. (Bericht)
    Angelika Niescier/Tomeka Reid/Savannah Harris – Unerhört, Zürich, Rote Fabrik – 2.12. (Bericht)

    * * *1/2
    Francesco Piemontesi (Debussy, Rachmaninoff, Schubert) – Zürich, Tonhalle – 27.11. (Bericht)
    Literatur & Musik: A. Aumüller (A. Schwazenbach), H. Heilmann (Pjacevic, Liszt) – Zürich, Kleine Tonhalle – 29.10. (Bericht)
    Alexander von Schlippenbach/Aki Takase – Jazzfest Berlin, Haus der Berliner Festspiele – 2.11. (Bericht)
    Vincent Courtois/Colin Vallon – Unerhört, Zürich, Rote Fabrik – 1.12. (Bericht)
    Donizetti: Viva la mamma (Le convenienze ed inconvenienze teatrali) (Kelly; Huber; Maestri, Aglatova, Spagnoli, Uzun, Owens) – Zürich, Opernhaus – 21.4. (Bericht)
    Die Fermentierten – Winterthur, Theater am Gleis – 31.5. (Bericht)
    Sylvie Courvoisier/Mary Halvorson – Jazzfest Berlin, Haus der Berliner Festspiele – 2.11. (Bericht)
    Zürcher Kammerorchester, Lucienne Renaudin Vary (CPE Bach, Neruda, Mozart KV 84, Haydn 44, Marcello) – Zürich, Tonhalle – 24.1. (Bericht)
    Kaja Draksler: „matter 100“ – Jazzfest Berlin, Haus der Berliner Festspiele, Kassenhalle – 4.11. (Bericht)
    Joyce Moreno – Jazzfest Berlin, Haus der Berliner Festspiele – 5.11. (Bericht)
    Livio Vanoni, Orgelrezital (Bach, Mendelssohn, Rheinberger, Franck, Guilmant) – Locarno, S. Antonio Abate – 2.4. (Bericht)
    Zeena Parkins/HSLU Ensemble – Unerhört, Zürich, Rote Fabrik – 2.12. (Bericht)

    * * *
    Mao Fujita (Chopin, Liszt) – Lucerne Festival, KKL – 02.09. (Bericht)
    Hèctor Palacios Rodriguez/Annika Starc/Massimiliano Iezzi (Ben-Shabetai, Fallah) – Sonic Matter, Zürich, kleine Tonhalle – 1.12. (Bericht)
    Nancy Mounir „Nozhet El Nofous“ – Jazzfest Berlin, Haus der Berliner Festspiele – 3.11. (Bericht)
    Andrea Jermini & Michele Santaniello – Minusio, Oratorio San Giovanni Bosco – 5.4. (Bericht)
    Zhen Jie Ye (Chopin, Liszt, Schumann) – Ferrara, Ridotto del Teatro Comunale – 5.2. (Bericht)
    Marlies Debacker – Jazzfest Berlin, Haus der Berliner Festspiele – 4.11. (Bericht)
    Fred Frith/Susana Santos Silva/Mariá Portugal – Jazzfest Berlin, Haus der Berliner Festspiele – 3.11. (Bericht)
    Gemma Galeano/Ferran Gorrea – Unerhört, Zürich, Theater Neumarkt – 24.11. (Bericht)
    Olga Neuwirth „coronAtion IV: whoever brought me here …“ (Niggli, Pacheco, Zytynska) – Unerhört, Zürich, Museum für Gestaltung – 3.12. (Bericht)

    * *1/2
    Novembre, Bribes etc „Apparitions“ – Jazzfest Berlin, Haus der Berliner Festspiele – 2.11. (Bericht)

    * *
    Ellen Arkbro/Johan Graden – Jazzfest Berlin, Haus der Berliner Festspiele – 4.11. (Bericht)

    (Bericht) vom Jazzfest Berlin

    --

    "Don't play what the public want. You play what you want and let the public pick up on what you doin' -- even if it take them fifteen, twenty years." (Thelonious Monk) | Meine Sendungen auf Radio StoneFM: gypsy goes jazz, #149: Jazz Solo Piano Auslese 2023 - 29.2., 21:30-23:00; #150: Jazz-Neuheiten 2023/24 – 12.3., 22:00 | Slow Drive to South Africa, #8: tba | No Problem Saloon, #30: tba
    #12230311  | PERMALINK

    stardog

    Registriert seit: 12.06.2011

    Beiträge: 1,669

    gypsy-tail-windDie schönste Nebensache der Welt, die bei mir oft Hauptsache ist … Jahresendstand. Das schönste war, in Berlin und danach in Zürich im November wieder mal richtig ausgiebig Jazz im Konzert zu hören. Das hatte ich seit März 2020 nur noch vereinzelt getan – auch, weil das Angebot in Zürich während der ersten Pandemiejahre oft nicht sehr berauschend war. Die ganz grossen Highlights kamen aber doch wieder aus der Klassik, von Grisey und Mozart, von Alina Ibragimova und Barbara Hannigan, von Herbert Blomstedt – und am schönsten: immer wieder vom Tonhalle-Orchester und seinem Chefdirigenten Paavo Järvi. * * * * * Ensemble Intercontemporain/Orchestre du Conservatoire de Paris/Pierre Bleuse (Grisey: Les Espaces acoustiques) – Paris, Philharmonie – 13.10. (Bericht) Mozart: Così fan tutte (Kammerorchester Basel; Antonini; im Hof; Lezhneva, Baráth, Kent, Barea, Wolff, Piau) – Basel, Stadtcasino – 29.3. (Bericht) Musikkollegium Winterthur/Barbara Hannigan (Strauss Metamorphosen, Poulenc La Voix humaine) – Winterthur, Stadthaus – 12.1. (Bericht) Kammerorchester Basel, Kristian Bezuidenhout, Alina Ibragimova (Giger, Haydn, Mozart) – Basel, Don Bosco – 13.11. (Bericht) Gewandhausorchester Leipzig/Herbert Blomstedt (Bruckner 7) – Lucerne Festival, KKL – 01.09. (Bericht) Musikkollegium Winterthur/Tabitha Berglund, Leila Josefowicz (Nordheim, Berg VC, Sibelius 7) – Winterthur, Stadthaus – 7.12. Philharmonia Zürich/Paavo Järvi, Francesco Piemontesi (Rachmaninoff Rhapsodie, No. 2) – Zürich, Opernhaus – 11.11. (Bericht) Tonhalle-Orchester Zürich/Philippe Herreweghe, Isabelle Faust (Brahms VC, Beethoven 7) – Zürich, Tonhalle – 11.5. (Bericht) Les Siècles/François-Xavier Roth, Sarah Maria Sun, Isabelle Faust (Poppe, Ligeti) – Lucerne Festival, KKL – 07.09. (Bericht) Tonhalle-Orchester Zürich/Paavo Järvi, Olli Mustonen – Zürich, Tonhalle – 21.9. (Bericht) Kammerorchester Basel/Heinz Holliger, Dmitry Smirnov (Dutilleux, Lalo VC 4, Schumann 2) – Basel, Stadtcasino – 8.5. (Bericht) Tonhalle-Orchester Zürich/Paavo Järvi, Frank Peter Zimmermann (Elgar, Schostakowitsch 1) – Zürich, Tonhalle – 8.6. (Bericht) Lucerne Festival Contemporary Orchestra/Susanna Mälkki, Wu Wei (Poppe, Chin, Stravinsky) – Lucerne Festival, KKL – 02.09. (Bericht) Sabine Devieilhe/Mathieu Pordoy (Berg, Mozart, Wolf, Strauss) – Zürich, Opernhaus – 12.6. (Bericht) Kammerochester Basel/Philippe Herreweghe, Vilde Frang (Bennett, Schumann, Mendelssohn 5) – Zürich, Tonhalle – 25.10. (Bericht) Borderlands Trio (Stephan Crump/Kris Davis/Eric McPherson) – Unerhört, Zürich, Rote Fabrik – 1.12. (Bericht) Grigory Sokolov (Purcell, Mozart) – Zürich, Tonhalle – 13.5. (Bericht) Regula Mühlemann, Kammerorchester Basel/Umberto Benedetti Michelangeli (Mozart, Fauré, Ravel) – Zürich, Tonhalle – 18.4. (Bericht) * * * *1/2 Shabaka Hutchings/Simo Lagnawi/Hamid Drake – Unerhört, Zürich, Theater Neumarkt – 24.11. (Bericht) Wagner: Götterdämmerung (Noseda; Homoki; Nylung, Vogt, Leigh, Schmutzhard, Fagan) – Zürich, Opernhaus – 18.11. (Bericht) Oren Ambarchi/Johan Berthling/Andreas Werliin – Jazzfest Berlin, Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche – 5.11. (Bericht) Janine Jansen/Denis Kozkukhin (Brahms, C. Schumann) – Zürich, Tonhalle – 18.12. (Bericht) Conny Bauer/William Parker/Hamid Drake – Jazzfest Berlin, Haus der Berliner Festspiele – 5.11. (Bericht) Craig Taborn solo – Unerhört, Zürich, Helferei – 30.11. (Bericht) Myra Melford’s Fire and Water Quintet – Unerhört, Zürich, Haus der Farbe – 25.11. (Bericht) Sondheim: Sweeney Todd (Abell; Homoki; Terfel, Kirchschlager) – Zürich, Opernhaus – 22.12. (Bericht) Boston Symphony Orchestra/Andris Nelsons, Anne-Sophie Mutter (Williams, Strauss, Ravel) – Lucerne Festival, KKL – 29.08. (Bericht) Tonhalle-Orchester Zürich/Paavo Järvi (Beethoven: Fidelio) – Zürich, Tonhalle – 16.6. (Bericht) Tonhalle-Orchester Zürich/Paavo Järvi, Wayne Marshall (Dessner, Gershwin, Marshall, Rachmaninoff) – Zürich, Tonhalle – 14.12. (Bericht) Zürcher Kammerorchester/Heinz Holliger, Duo Gerzenberg (Ravel, Veress, Haydn) – Zürich, Tonhalle – 11.7. (Bericht) Alexander Hawkins Trio – Unerhört, Zürich, Rank – 29.11. (Bericht) Berliner Philharmoniker/Kirill Petrenko (Brahms, Schönberg, Beethoven) – Lucerne Festival, KKL – 31.08. (Bericht) Tonhalle-Orchester Zürich/Alondra de la Parra, João Barradas, Thomas Enhco (Chávez, Piazzolla, Gershwin, Bernstein) – Zürich, Tonhalle – 30.12. (Bericht) Henry Threadgill Zooid/Silke Eberhard Potsa Lotsa XL – Jazzfest Berlin, Haus der Berliner Festspiele – 4.11. (Bericht) Puccini: La rondine (Armiliato; Loy; Jaho, Bernheim, Hamaoui, Gatell) – Zürichh, Opernhaus – 21.10. (Bericht) Tonhalle-Orchester Zürich/Paavo Järvi, Kian Soltani – Zürich, Tonhalle – 15.9. (Bericht) European Philharmonic of Switzerland/Charles Dutoit, Martha Argerich (Ravel, Schumann PC, Beethoven 7) – Tonhalle – 22.11. (Bericht) Philharmonia Zürich/Markus Stenz, Nils Mönkemeyer (Strauss, Bartók, Mahler) – Zürich, Opernhaus – 22.1. (Bericht) Puccini: La rondine (Armiliato; Loy; Jaho, Bernheim) – Zürich, Opernhaus – 21.10. (Bericht) Berliner Philharmoniker/Kirill Petrenko (Reger, Strauss) – Lucerne Festival, KKL – 30.08. (Bericht) Wagner: Siegfried (Noseda; Homoki; Vogt, Ablinger-Sperrhacke, Konieczny, Nylund, Olvera) – Zürich, Opernhaus – 18.3. (Bericht) Orchestra di Padova e del Veneto/Wolfram Christ, Sabine Meyer (Widmann, Mozart, Schubert) – Lucerne Festival, KKL – 03.09. (Bericht) Trio Rafale (Schumann Klaviertrios Nr. 1-3) – Brugg, Zimmermannhaus – 5.5. (Bericht) Bill McHenry/Andrew Cyrille – Jazzfest Berlin, Haus der Berliner Festspiele – 5.11. (Bericht) Äneas Humm/Renate Rohlfing (Medtner, Mahler, Duparc, Seyedi, Schoeck, Strauss, Schubert) – Lucerne Festival, Lukaskirche – 31.08. (Bericht) Vicente/Dikeman/Parker/Drake („The Phantom of the Opera“, USA, 1925) – Zürich, Moods – 17.10. (Bericht) Fred Hersch – Luzern, KKL – 20.5. (Bericht) Steve Coleman & Five Elements – Zürich, Moods – 2.5. (Bericht) Bruce Springsteen – Zürich, Letzigrund – 13.6. Gluck: Orphée et Eurydice (Montanari; Marthaler; Syniakova, Skerath, Dupoprt-Percier) – Zürich, Opernhaus – 19.5. (Bericht) Sonic Dreams: Chicago (Mike Reed, Ari Brown, Bitchin Bajas, Natural Information Society) – Jazzfest Berlin, Haus der Berliner Festspiele, Bühnenraum – 3.11. (Bericht) Quatuor Debussy + Keyvan Chermirami: Entre Orient et Occident – Lyon, Chapelle de la Trinité – 2.10. (Bericht) Kammerorchester Basel/Francisco Coll, Sol Gabetta (Turina, Coll, Martinu, Falla) – Basel, Stadtcasino – 20.1. (Bericht) Literatur und Musik: Musiker*innen des Tonhalle-Orchesters (Hosokawa)/Sebastian Rudolph (Bouvier) – Zürich, Kleine Tonhalle – 26.03. (Bericht) Bänz Oester & The Rainmakers – Zürich, Jazz im Seefeld, GZ Riesbach – 26.4. (Bericht) Christoph Erb/Magda Mayas/Gerry Hemingway – Winterthur, Theater am Gleis – 31.5. (Bericht) Rezital M. Pollini (Schönberg, Nono, Chopin) – Zürich, Tonhalle – 30.10 (Bericht) Johanna Summer („Resonanzen“) – Luzern, KKL – 20.5. (Bericht) Philharmonia Zürich/Chor der Oper Zürich/Gianandrea Noseda, Yefim Bronfman (Rachmaninov PC 3, Die Glocken) – Zürich, Opernhaus – 12.2. (Bericht) Tonhalle-Orchester Zürich/Kent Nagano (Bach, Hosokawa, Bruckner 9) – Zürich, Tonhalle – 3.3. (Bericht) Delibes: Lakmé (konzertant) (Joel; Devieilhe, Rocha, Sly) – Zürich, Opernhaus – 15.4. (Bericht) Nono: Intolleranza 1960 (Klingele; von Peter; Tantsits, Fedorii, Etezadzadeh, Choi) – Basel, Theater – 12.3. (Bericht) Isidore String Quartet (Haydn, Gushchyan, Mendelssohn) – Lucerne Festival, Lukaskirche – 07.09. (Bericht) La Filarmonica di Bologna/Oksana Lyniv, Stefan Milenkovich (Genin, Tchaikovsky, Mendelssohn) – Ferrara, Teatro Comunale – 7.2. (Bericht) OSI e Coro della RTS/Diego Fasolis (Donizetti: Requiem) – Bellinzona, Chiesa Collegiata – 7.4. (Bericht) La Néréide: Luzzaschi, Il concerto segreto – Dijon, Opéra – 10.10. (Bericht) Anna Vinnitskaya (Franck, Skrjabin, Chopin Impromptus, Ravel Valses nobles, La Valse) – Luzern, KKL – 21.5. (Bericht) * * * * Offenbach: Barkouf (Rhorer; Hopp; Beekman, Rae, Palchykov, Dladla) – Zürich, Opernhaus – 16.12. (Bericht) James Brandon Lewis Quartet – Unerhört, Winerthur, Theater am Gleis – 26.11. (Bericht) Tonhalle-Orchester Zürich/Gianandrea Noseda, Francesco Piemontesi (Rachmaninoff PC 4 & No. 1) – Zürich, Tonhalle – 10.11. (Bericht) Mette Rasmussen solo – Unerhört, Zürich, Sogar Theater – 3.12. (Bericht) Orchestra Mozart/Daniele Gatti (Brahms, Wagner) – Lugano, LAC – 13.4. (Bericht) Gounod: Roméo et Juliette (Forés Veses; Huffman; Fuchs, Bernheim) – Zürich, Opernhaus – 4.5. (Bericht) Zoh Amba/Vinicius Cajado/Mauricio Takara – Jazzfest Berlin, Haus der Berliner Festspiele, Kassenhalle – 4.11. (Bericht) Tonhalle-Orchester Zürich/Franz Welser-Möst (Schubert 2, Strauss „Sinfonia domestica“) – Zürich, Tonhalle – 10.2. (Bericht) András Schiff (Bach) – Zürich, Tonhalle – 4.12. (Bericht) Tonhalle-Orchester Zürich, Pierre-André Valade, Amit Dolberg (Ligeti „Lontano“, Ben-Shabetai PC, Fallah, Fedele) – Sonic Matter, Zürich, Tonhalle – 1.12. (Bericht) Marta Warelis solo – Unerhört, Zürich, Helferei – 28.11. (Bericht) Eve Risser Red Desert Orchestra – Jazzfest Berlin, Haus der Berliner Festspiele – 5.11. (Bericht) Igor Levit & Mert Yalniz (Schumann, Beethoven), Fred Hersch & Johanna Summer (Improvisationen) – Luzern, KKL – 21.5. (Bericht) Isidore String Quartet (Bach, Mendelssohn) – Lucerne Festival, KKL – 07.09. (Bericht) Bill Frisell/Thomas Morgan – Zürich, Moods – 25.4. (Bericht) Ksenija Sidorova, Musiker des Tonhalle-Orchesters – Zürich, Kleine Tonhalle – 15.1. (Bericht) Tonhalle-Orchester Zürich, Paavo Järvi (Rachmaninov 3) – Zürich, Tonhalle – 30.3. (Bericht) Giuliano Carmignola/Els Biesemans (Mozart, Beethoven, Schubert) – Ascona, Collegio Papio – 10.4. (Bericht) Florian Arbenz/Nelson Veras/Hermon Mehrai – Zürich, Moods – 9.6. (Bericht) Donizetti: Roberto Devereux (Mazzola; Alden; Kalna, Costello, Shushakov, Goryachova) – Zürich, Opernhaus – 4.3. (Bericht) La Palatine: Au ful de la nuit (Boësset, Guédron, Moulinié etc.) – Beaune, Hôtel de Dieu – 7.10. (Bericht) Zeena Parkins solo – Unerhört, Zürich, Rote Fabrik – 2.12. (Bericht) Oliver Schnyder Trio (Mendelssohn 2, Schubert 2) – Zürich, Tonhalle – 6.3. (Bericht) Musikkollegium Winterthur/Roberto González-Monjas, Joyce DiDonato (Berlioz, R. Strauss, Sibelius, Poulenc) – Winterthur, Stadthaus – 30.3. (Bericht) Made in Berlin (Wolf, Mozart, Ysaÿe, Françaix, Ravel) – Zürich, Kleine Tonhalle – 7.5. (Bericht) Johanna Vargas/Marcus Weiss/Uli Fussenegger – Lugano, Teatrostudio, LAC – 9.4. (Bericht) Paal Nilssen-Love „Circus“ – Jazzfest Berlin, Haus der Berliner Festspiele – 3.11. (Bericht) McCoy Mrubata/Paul Hanmer/Musiker*innen von Philharmonia Zürich – Zürich, Opernhaus (Spiegelsaal) – 17.9. (Bericht) Kammerorchester Basel, Fazil Say (Mozart, Say, Schostakowitsch) – Basel, Stadtcasino – 18.2. (Bericht) Kammermusik mit Emmanuel Pahud (Martin, Rimsky-Korsakov, Raff) – Zürich, Kleine Tonhalle – 16.4. (Bericht) Lucerne Festival Contemporary Leaders – Lucerne Festival, KKL – 29.08. (Bericht) Richard Galliano New York Tango Trio – Zürich, Tonhalle – 31.1. Philharmonia Orchestra/Santtu-Matias Rouvali, Julian Rachlin (Beethoven, Mendelssohn VC, Sibelius 5) – Lugano, LAC – 3.4. (Bericht) Kammerorchester Basel/Nodoko Okisawa, Anastasia Kobekina, Simon Peguiron (Bovet, Elgar, Saint-Saëns/Bovet) – Basel, Stadtcasino – 3.9. (Bericht) Ensemble Pulcinella (Napoli!) / Ensemble Boréades (Bach-Rothko-&-Moi) – Lyon, Chapelle de la Trinité – 2.10. (Bericht) Ilios Quartett (Borodin, Hosokawa, Smetana) – Zürich, Kleine Tonhalle – 25.5. (Bericht) Angelika Niescier/Tomeka Reid/Savannah Harris – Unerhört, Zürich, Rote Fabrik – 2.12. (Bericht) * * *1/2 Francesco Piemontesi (Debussy, Rachmaninoff, Schubert) – Zürich, Tonhalle – 27.11. (Bericht) Literatur & Musik: A. Aumüller (A. Schwazenbach), H. Heilmann (Pjacevic, Liszt) – Zürich, Kleine Tonhalle – 29.10. (Bericht) Alexander von Schlippenbach/Aki Takase – Jazzfest Berlin, Haus der Berliner Festspiele – 2.11. (Bericht) Vincent Courtois/Colin Vallon – Unerhört, Zürich, Rote Fabrik – 1.12. (Bericht) Donizetti: Viva la mamma (Le convenienze ed inconvenienze teatrali) (Kelly; Huber; Maestri, Aglatova, Spagnoli, Uzun, Owens) – Zürich, Opernhaus – 21.4. (Bericht) Die Fermentierten – Winterthur, Theater am Gleis – 31.5. (Bericht) Sylvie Courvoisier/Mary Halvorson – Jazzfest Berlin, Haus der Berliner Festspiele – 2.11. (Bericht) Zürcher Kammerorchester, Lucienne Renaudin Vary (CPE Bach, Neruda, Mozart KV 84, Haydn 44, Marcello) – Zürich, Tonhalle – 24.1. (Bericht) Kaja Draksler: „matter 100“ – Jazzfest Berlin, Haus der Berliner Festspiele, Kassenhalle – 4.11. (Bericht) Joyce Moreno – Jazzfest Berlin, Haus der Berliner Festspiele – 5.11. (Bericht) Livio Vanoni, Orgelrezital (Bach, Mendelssohn, Rheinberger, Franck, Guilmant) – Locarno, S. Antonio Abate – 2.4. (Bericht) Zeena Parkins/HSLU Ensemble – Unerhört, Zürich, Rote Fabrik – 2.12. (Bericht) * * * Mao Fujita (Chopin, Liszt) – Lucerne Festival, KKL – 02.09. (Bericht) Hèctor Palacios Rodriguez/Annika Starc/Massimiliano Iezzi (Ben-Shabetai, Fallah) – Sonic Matter, Zürich, kleine Tonhalle – 1.12. (Bericht) Nancy Mounir „Nozhet El Nofous“ – Jazzfest Berlin, Haus der Berliner Festspiele – 3.11. (Bericht) Andrea Jermini & Michele Santaniello – Minusio, Oratorio San Giovanni Bosco – 5.4. (Bericht) Zhen Jie Ye (Chopin, Liszt, Schumann) – Ferrara, Ridotto del Teatro Comunale – 5.2. (Bericht) Marlies Debacker – Jazzfest Berlin, Haus der Berliner Festspiele – 4.11. (Bericht) Fred Frith/Susana Santos Silva/Mariá Portugal – Jazzfest Berlin, Haus der Berliner Festspiele – 3.11. (Bericht) Gemma Galeano/Ferran Gorrea – Unerhört, Zürich, Theater Neumarkt – 24.11. (Bericht) Olga Neuwirth „coronAtion IV: whoever brought me here …“ (Niggli, Pacheco, Zytynska) – Unerhört, Zürich, Museum für Gestaltung – 3.12. (Bericht) * *1/2 Novembre, Bribes etc „Apparitions“ – Jazzfest Berlin, Haus der Berliner Festspiele – 2.11. (Bericht) * * Ellen Arkbro/Johan Graden – Jazzfest Berlin, Haus der Berliner Festspiele – 4.11. (Bericht) — (Bericht) vom Jazzfest Berlin

    Beeindruckend 👏🏼

    --

Ansicht von 14 Beiträgen - 61 bis 74 (von insgesamt 74)

Schlagwörter: ,

Du musst angemeldet sein, um auf dieses Thema antworten zu können.