Die besten Konzerte 2018 (so far)

Startseite Foren Das Konzert-Forum: Wann, wer und wie Und so war es dann Die besten Konzerte 2018 (so far)

Ansicht von 6 Beiträgen - 256 bis 261 (von insgesamt 261)
  • Autor
    Beiträge
  • #10659223  | PERMALINK

    clau
    Coffee Bar Cat

    Registriert seit: 18.03.2005

    Beiträge: 82,921

    Doch.

    --

    How does it feel to be one of the beautiful people?
    Highlights von Rolling-Stone.de
    Werbung
    #10659629  | PERMALINK

    songbird

    Registriert seit: 01.11.2003

    Beiträge: 32,895

    Nein!

    --

    #10659697  | PERMALINK

    clau
    Coffee Bar Cat

    Registriert seit: 18.03.2005

    Beiträge: 82,921

    Wohl!

    --

    How does it feel to be one of the beautiful people?
    #10660393  | PERMALINK

    songbird

    Registriert seit: 01.11.2003

    Beiträge: 32,895

    Teils sehr gute Platten, nach wie vor, und live gefällt mir die Band heute besser als früher. Punkt!

    --

    #10666277  | PERMALINK

    gypsy-tail-wind
    Moderator
    aquoiboniste

    Registriert seit: 25.01.2010

    Beiträge: 45,561

    Schlussstand – mal wieder ein ziemlich unglaubliches Jahr … im Rückblick waren die Höhepunkte fast alle in der Oper zu erleben, was an zwei neuen Werken liegt, deren erste Aufführungen ich hören konnte: Heinz Holligers Lenau-Stück „Lunea“ für und mit Christian Gerhaher, sowie György Kurtágs Beckett-Oper „Fin de partie“.

    In Sachen Jazz ist Michio Yagi zweifellos die grosse Entdeckung des Jahres. Und Bob Dylan wieder zu hören war mir persönlich wichtig und richtig. Ansonsten aber trotz ein paar Festivals und Konzerten eindeutig ein Klassikjahr bei mir, was auch damit zu tun hat, dass das Jazzangebot in Zürich schrumpft und der verbleibende Teil mich oftmals nicht mehr so anspricht.

     
     

    * * * * *
     
    Holliger: Lunea (Gerhaher, Banse; Holliger; Homoki) – Zürich, Opernhaus – 23.3. (Bericht)
    Kurtág: Fin de partie (Olsen, Melrose, Summers, Cortellazzi; Stenz; Audi) – Milano, Teatro alla Scala – 17.11. (Kurzbericht)
    Monteverdi Choir, Tonhalle-Orchester, John Eliot Gardiner (Verdi: Requiem) – Zürich, Tonhalle-Maag – 19.1. (Bericht)
    Puccini: Madama Butterfly (Aksenova, Pirgu, Mulligan; Rustioni; Huffman) – Zürich, Opernhaus – 7.1. (Bericht)
     
     

    * * * *1/2
     
    Kurtág: Fin de partie (Olsen, Melrose, Summers, Cortellazzi; Stenz; Audi) – Milano, Teatro alla Scala – 15.11. (Kurzbericht)
    Tonhalle-Orchester, Herbert Blomstedt, Julia Fischer (Mendelssohn, Mahler) – Zürich, Tonhalle-Maag – 22.6. (Bericht)
    London Symphony Orchestra, Simon Rattle (Mahler 9) – Zürich Tonhalle-Maag, 27.4. (Kurzbericht)
    Michiyo Yagi/Tony Buck – Météo, Mulhouse, Noumatrouff – 23.8.(Bericht)
    Monteverdi: L’incoronazione di Poppea (Hansen, d’Oustrac, Fuchs, Galou; Dantone; Bieito) – Zürich, Opernhaus – 3.7.
    Kammerorchester Basel, Heinz Holliger, Patricia Kopatchinskaja (Schubert, Gubaidulina) – Basel, Martinskirche – 29.10. (Kurzbericht)
    Vivaldi: La Verità in cimento (Devin, Nikiteanu, Dumaux, Galou; Dantone; Gloger)- Zürich, Opernhaus – 25.9. (Bericht)
    Grigory Sokolov (Haydn, Schubert) – Zürich, Tonhalle-Maag – 7.5. (Bericht)
    Verdi: La Traviata (Winters, Valuzhyn, Inverardi; Verwey; Kramer) – Theater Basel – 4.2. (Bericht)
    Gounod: Roméo et Juliette (Mühlemann, Silva; Binder; Huguet) (Bericht)
    Quatuor Ebène (Beethoven, Brahms) – Zürich, Tonhalle-Maag – 9.12. (Kurzbericht)
    Il Giardino Armonico, Giovanni Antonini, Patricia Kopatchinskaja (Vivaldi, Scelsi, Sciarrino) – Zürich, Tonhalle-Maag – 12.11. (Kurzbericht)
    Mette Rasmussen – artacts ’18, St. Johann in Tirol, Alte Gerberei – 10.3. (Bericht)
    Mozart: Così fan tutte (Mantashyan, Goryachova, Bondarenko, Antoun; Meister; Serebrennikov) – Zürich, Opernhaus – 28.11. (Kurzbericht)
    Tonhalle-Orchester, Bernhard Haitink, Till Fellner (Mozart KV 482, Bruckner 7) – Zürich, Tonhalle-Maag – 20.9.
    Anna Stéphany – Zürich, Opernhaus – 24.9. (Bericht)
    Estonian Chamber Orchestra, Paavo Järvi, Viktoria Mullova (Sibelius, Shostakovich, Pärt) – Zürich, Tonhalle-Maag – 20.1. (Bericht)
    Donizetti: Maria Stuarda (Damrau, Farnocchia, Breslik; Mazzola; Alden) – Zürich, Opernhaus – 9.5. (Bericht)
    Kuss Quartet/Mojca Erdmann (Beethoven, Kirchner, Mendelssohn) – Zürich, Tonhalle-Maag – 13.5. (Bericht)
    Chamber Orchestra of Europe, Heinz Holliger (Schönberg, Beethoven, Kurtág, Holliger) – Lucerne Festival, Luzern, KKL – 20.08.2018 (Bericht)
    Matana Roberts/Alexander Hawkins/Lucas Niggli – Taktlos, Zürich, Kanzlei Club – 17.3. (Bericht)
    Chicago London Underground – Padova, Cinema Torresino – 19.5. (Bericht)
    Tonhalle-Orchester, Manfred Honeck, Frank Peter Zimmermann (Beethoven, Brahms) – Zürich, Tonhalle-Maag – 22.6. (Bericht)
    Delphine Galou, Accademia Bizantina/Ottavio Dantone (Monteverdi, Corelli, Stradella, Porpora etc.) – Zürich, Tonhalle-Maag – 20.3. (Bericht)
    London Symphony Orchestra/Simon Rattle (Messiaen), Lucerne Festival Academy Orchestra/Ruth Reinhardt (Nono) – Lucerne Festival, Luzern, KKL – 8.9. (Bericht)
    Lisa Batiashvili/Renaud Capuçon/Jean-Yves Thibaudet (Shostakovich, Ravel, Mendelssohn) – Zürich, Tonhalle-Maag – 11.11. (Kurzbericht)
    Pierre-Laurent Aimard (Stockhausen: Klavierstücke I-XI) – Lucerne Festival, Luzern, Kirchensaal MaiHof – 8.9. (Bericht)
    Musikkollegium Winterthur, Thomas Zehetmair, Carolin Widmann (Mozart, Ammann, Brahms) – Winterthur, Stadthaus – 6.12. (Kurzbericht)
    Life and Other Transient Storms (Susana Santos Silva/Lotte Anker/Sten Sandell/Torbjörn Zetterberg/Jon Fält) – artacts ’18, St. Johann in Tirol, Alte Gerberei – 10.3. (Bericht)
    Wagner: Der fliegende Holländer (Terfel, Nylund; Poschner; Homoki) – Zürich, Opernhaus – 28.3. (Bericht)
    Zürcher Kammerochester, Roger Norrington, Isabelle Faust – Zürich, Tonhalle-Maag – 6.2. (Bericht)Julian Lage – Zürich, Moods – 11.1. (Bericht)
    Kaja Draksler/Petter Eldh/Christian Lillinger „Punkt.Vrt.Plastik“ – Unerhört, Winterthur, Alte Kaserne – 23.11. (Kurzbericht)
    Rossini: Le Comte Ory (Brownlee, Bartoli, Olvera; Fasolis; Leiser/Caurier) – Zürich, Opernhaus – 2.1.
    Maurizio Pollini (Schumann, Chopin) – Zürich, Tonhalle-Maag – 12.2. (Bericht)
    Sylvie Courvoisier Trio – Zürich, Moods – 6.5. (Bericht)
    Fred Frith/Hans Koch – Zürich – 25.5. (Bericht)
    Sofia Jernberg/Mette Rasmussen – Météo, Mulhouse, Motoco (Friche DMC) – 23.8. (Bericht)
    Sheila Jordan & Big Band der Hochschule Luzern – Zürich, Moods – 51.5. (Bericht)
    Sylvie Courvoisier/Julian Sartorius – Unerhört, Zürich, Theater Rigiblick – 26.11 (Kurzbericht)
    Shelter (Ken Vandermark/Nate Wooley/Jasper Stadhouders/Steve Heather)- artacts ’18, St. Johann in Tirol, Alte Gerberei – 9.3. (Bericht)
    FLY (Mark Turner-Larry Grenadier-Jeff Ballard) – Zürich, Moods – 15.1. (Bericht)
    Ken Vandermark & Terrie Hessels – artacts ’18, St. Johann in Tirol, Galerie der LLA Weitau – 10.3.
    Michiyo Yagi Solo – Météo, Mulhouse, Noumatrouff – 22.8. (Bericht)
    Regula Mühlemann, Kammerorchester Basel, Umberto Benedetti Michelangeli (Mozart) – Luzern, KKL – 22.4. (Bericht)
    Elina Duni – Zürich, Moods – 11.5. (Bericht)
    Christian Gerhaher: Gesprächskonzert (Schumann, Holliger) – Zürich, Studiobühne, Opernhaus – 7.2. (Bericht)
    Tonhalle-Orchester, Andrés Orozco-Estrada, Hilary Hahn (Janácek, Prokofiev, Dvorák) – Zürich, Tonhalle-Maag – 3.2. (Bericht)
    Chamber Orchestra of Europe, Antonio Pappano, Lisa Batiashvili (Brahms, Ligeti) – Zürich, Tonhalle-Maag – 23.5. (Bericht)
    Belcea Quartet – Zürich, Serenade im Park der Villa Schönberg – 11.7. (Bericht)
    Erb/Baker/Rosaly – Jazzfestival Willisau – 29.8. (Bericht)
    Berliner Philharmoniker, Kirill Petrenko, Yuja Wang (Dukas, Prokofiev, Schmidt) – Lucerne Festival, Luzern, KKL – 20.08.2018 (Bericht)
    Tonhalle-Orchester, Daniel Blendulf, Janine Jansen (Glinka, Eliasson, Prokofiev) – Zürich, Tonhalle-Maag – 15.12. (Kurzbericht)
    Alexander Hawkins/Elaine Mitchener Quartet – artacts ’18, St. Johann in Tirol, Alte Gerberei – 11.3. (Bericht)
    Diamanda La Berge Dramm/Ian Pace/Jürg Frey (Ustvolskaja, Frey) – Taktlos, Zürich, Kanzlei – 15.3. (Bericht)
    AKSHAM (Elina Duni/Marc Perrenoud/David Enhco/Florent Nisse/Fred Pasqua) – Unerhört, Zürich, Moods – 2.12. (Kurzbericht)
    Basler Kammerorchester, Giovanni Antonini, Sabine Meyer – Zürich, Tonhalle-Maag – 14.4. (Bericht)
    Schwedisches Radio-Sinfonieorchester, Daniel Harding, Veronika Eberle (Pettersson, Schumann, Beethoven) – Zürich, Tonhalle-Maag – 19.11. (Kurzbericht)
    Stephan Eicher & Martin Suter – Zürich, Volkshaus – 26.2. (Kurzericht)
    Ravel: L’Heure espagnole/L’Enfant et les sortilèges (Murrihy, Uzun, Musikkollegium Winterthur, Pavel Baleff; Jan Eßinger) – Zürich, Opernhaus – 26.1. (Bericht)
    London Symphony Orchestra/Lucerne Festival Academy Orchestra/Simon Rattle/Duncan Ward/Jaehyuch Choi (Stockhausen: Gruppen) – Lucerne Festival, Luzern, KKL, Luzerner Saal – 8.9. (Bericht)
     
     

    * * * *
     
    Mozart: Idomeneo (Kaiser, Stéphany, Müller; Antonini; Mijnssen) – Zürich, Opernhaus – 2.3. (Bericht)
    Tonhalle-Orchester, Lahav Shani, Lisa Larsson (Berwald, Mahler 4) – Zürich, Tonhalle-Maag – 29.11. (Kurzbericht)
    WHO Trio (Michael Wintsch-Gerry Hemingway-Bänz Oester) – Zürich, Museum Rietberg – 19.6.
    Giuseppe Albanese (Debussy) – Triest, Ridotto del Teatro Verdi (Sala „Victor de Sabata“) – 8.10.2018 (Kurzbericht)
    Tonhalle-Orchster Zürich/Paavo Järvi/Khatia Buniatishvili (Debussy, Rachmaninov, Brahms) – Zürich, Tonhalle-Maag – 12.10.2018 (Kurzbericht)
    Marc Ribot’s Ceramic Dog – Unerhört, Zürich, Rote Fabrik – 1.12. (Kurzbericht)
    James Blood Ulmer with The Thing – Jazzfestival Willisau – 29.8. (Bericht)
    Peter Evans Ensemble – Météo, Mulhouse, Noumatrouff – 25.8. (Bericht)
    Armida Quartett (Bach, Mozart, Beethoven) – Zürich, St. Peter – 8.7.
    Beat Keller/Jason Kahn + Urs Leimgruber/Raphael Loher/Vincent Glanzmann – Zürich, WIM, 21.12. (Bericht)
    Arcadi Volodos (Schubert, Rachmaninov, Skrjabin) – Zürich, Tonhalle-Maag – 22.10.2018 (Kurzbericht)
    David Murray „Infinity Quartet“ feat. Saul Williams – Météo, Mulhouse, Théâtre de la Sinne – 21.8. (Bericht)
    Ken Vandermark „Entr’acte“ – artacts ’18, St. Johann in Tirol, Alte Gerberei – 11.3. (Bericht)
    Rossini: La scala di seta (Guo, Rocha; Dantone; Michielotto) – Zürich, Opernhaus – 24.2. (Bericht)
    David Murray Infinity Quartet feat. Saul Williams – Zürich, Moods – 8.2. (Bericht)
    Vilde Frang & Friends (Veress, Arenski, Enescu) – Zürich, Tonhalle-Maag – 12.3. (Kurzericht)
    A Pride of Lions – Météo, Mulhouse, Noumatrouff – 24.8. (Bericht)
    Bob Dylan – Zürich, Hallenstadion – 11.4. (Bericht)
    Pierre Favre Quintett – Zürich, Theater Stok – 1.6. (Bericht)
    Wagner: Parsifal (Vinke, Fischesser, Stemme, Vasar, Zhang; Young; Guth) – Zürich, Opernhaus – 3.3. (Bericht)
    Jaimie Branch/Dave Rempis/Ingebrigt Haker Flaten/Tollef Ostvang – artacts ’18, St. Johann in Tirol, Alte Gerberei – 9.3. (Bericht)
    Tim Berne-Marc Ducret-Tom Rainey „Big Satan“ – Moods, Zurich – 20.02.2018 (Bericht)
    Sheku Kanneh-Mason & Isata Kanneh-Mason (Boccherini, Poulenc, Debussy, Brahms) – Zürich, Tonhalle-Maag – 11.12. (Kurzbericht)
    Sons of Kemet – Météo, Mulhouse – 24.8. (Bericht)
    Franz Hauk Vicenza, Chiesa di San Michele ai Servi – 27.09.2018 (Kurzbericht)
    Pascal Niggenkemper Solo – Météo, Mulhouse, Chapelle Saint-Jean – 23.8. (Bericht)
    Ken Vandermark – artacts ’18, St. Johann in Tirol, Museum – 8.3. (Bericht)
    Peter Evans Solo – Météo, Mulhouse, Chapelle Saint-Jean – 22.8. (Bericht)
     
     

    * * *1/2
     
    Urs Leimgruber/Jean-Marc Foussat + Christoph Gallio/Valentin Dietrich – Zürich, WIM – 26.10. (Bericht)
    Kukuruz Quartet – Zürich, Bildhalle – 14.8.
    Joey Baron/Robin Schulkowsky – Unerhört, Zürich, Rote Fabrik – 1.12. (Kurzbericht)
    Kœnig – Taktlos, Zürich, Cafe Bar Volkshaus – 17.3. (Bericht)
    I Solisti Veneti, Claudio Scimone – Padova, Chiesa degli Eremitani – 18.5. (Bericht)
    Archi dell’Orchestra del Teatro Olimpico/Filippo Lama (Schubert, Brahms) – Vicenza, Palazzo Chiericati – 30.09.2018 (Kurzbericht)
    Splitter Orchester – Météo, Mulhouse, La Filature – 25.8. (Bericht)
    Laurent de Wilde „New Monk Trio“ – Zürich, Moods – 5.6. (Bericht)
    Eve Risser/Marco von Orelli + Pascal Niggenkemper/Ricardo Jacinto/Félicie Bazelaire – Zürich, WIM – 21.9.
    Dieb13 & Didi Kern – artacts ’18, St. Johann in Tirol, Alte Gerberei – 11.3. (Bericht)
    Depart & Jean-Paul Bourelly – Zürich, Moods – 23.1. (Bericht)
    Charles Hayward/Tony Buck – Météo, Mulhouse, Noumatrouff – 24.8. (Bericht)
    Tonhalle-Orchester Zürich, David Zinman, Krystian Zimerman (Brahms, Bernstein) – Zürich, Tonhalle-Maag – 22.3. (Bericht)
    Alexander Hawkins/Yves Theiler „Hommage à Cecil Taylor“ – Unerhört, Zürich, Helferei – 29.11. (Kurzbericht)
    Kammerochester Basel, Mario Venzago, Khatia Buniatishvili (Schumann) – Zürich, Tonhalle-Maag – 12.1. (Bericht)
    Ebo Taylor – Zürich, Moods – 11.6.
    Chiaroscuro Quartet (Bach, Beethoven, Mendelssohn) – Zürich, St. Peter – 27.5. (Bericht)
    Hyper Fuzz – Taktlos, Zürich, Kanzlei Club – 17.3. (Bericht)
    SHIJIN: Jacques Schwarz-Bart, Malcolm Braff, Laurent David, Stéphane Galland – Moods, Zürich – 18.02.2018 (Bericht)
    Kammerorchester Basel (Chouchane Siranossian), Nuria Rial, Reinhold Friedrich (Bach, Corelli, Händel, Telemann, Torelli, Trad.) – Zürich, Tonhalle-Maag – 18.12. (Kurzbericht)
    Pat Thomas Plays Thelonious Monk – Météo, Mulhouse, Théâtre de la Sinne – 21.8. (Bericht)
    Nicole Mitchell Solo – Météo, Mulhouse, Motoco (Friche DMC) – 23.8. (Bericht)
    Kit Armstrong, Camerata Bern, Meesun Hong Coleman (Bach, Kraus, Mozart) – Zürich, Tonhalle-Maag, 1.2. (Bericht)
     
     

    * * *
     
    Lera Auerbach/Orchestra della Fondazione Teatro Lirico Giuseppe Verdi di Trieste (Haydn, Mozart, Auerbach) – Triest, Teatro Lirico Giuseppe Verdi – 6.10.2018 (Kurzbericht)
    Tonhalle-Orchester, Lionel Bringuier, Igor Levit (Brahms, Berlioz) – Zürich, Tonhalle-Maag – 5.4. (Kurzbericht)
    Schreker: Die Gezeichneten (Daszak, Naglestad; Jurowski; Kosky) – 23.10.2018 (Kurzbericht)
    Ahmed – Météo, Mulhouse, Noumatrouff – 22.8. (Bericht)
    Matana Roberts – Taktlos, Zürich, Kanzlei – 15.3. (Bericht)
    Joke Lanz/Gilles Grimaître – Lucerne Festival, Luzern, Open Box, Luzerner Theater – 8.9. (Bericht)
    Joe Williamson – artacts ’18, St. Johann in Tirol, St. Nikolaus Kirche, Weitau – 10.3. (Bericht)
    Jean-Luc Guionnet/Robin Hayward – Météo, Mulhouse, Chapelle Saint-Jean – 25.8. (Bericht)
    This Is Not This Heat – Météo, Mulhouse, Noumatrouff – 25.8. (Bericht)
    Théo Ceccaldi „Freaks“ – Unerhört, Zürich, Moods – 2.12. (Kurzbericht)
    Système Friche II „Le Chant des Pistes“ – Météo, Mulhouse, Noumatrouff – 23.8. (Bericht)
    Teju Cole’s „Shadow Point“ with Sylvie Courvoisier/Tom Arthurs/Julian Sartorius – Unerhört, Zürich, Theater Rigiblick – 26.11 (Kurzbericht)
     
     

    * *1/2
     

    Peter Bruun’s „All Too Human“ – Unerhört, Winterthur, Alte Kaserne – 23.11. (Kurzbericht)
    Martin Mallaun/Elisabeth Harnik/Melvyn Poore – artacts ’18, St. Johann in Tirol, Alte Gerberei – 10.3. (Bericht)
    Nimmersatt feat. John Rose – Météo, Mulhouse, Noumatrouff – 22.8. (Bericht)
    Elisabeth Flunger/Thomas Berghammer/Alessandro Vicard & Jakob Gnigler – artacts ’18, St. Johann in Tirol, Alte Gerberei – 9.3. (Bericht)
    Jon Rose Solo – Météo, Mulhouse, Chapelle Saint-Jean – 24.8. (Bericht)
     
     
    * *
     
    Wolfgang Mitterer „Grand Jeu 2“ – Météo, Mulhouse, Église Sainte-Marie – 24.8. (Bericht)
    Andrea Massaria/Clementine Gasser – artacts ’18, St. Johann in Tirol, Alte Gerberei – 9.3. (Bericht)
    Splitter Orchester/Jean-Luc Guionnet – Météo, Mulhouse, La Filature – 24.8. (Bericht)
    Streifenjunko – Météo, Mulhouse, Motoco (Friche DMC) – 22.8. (Bericht)

    --

    "Don't play what the public want. You play what you want and let the public pick up on what you doin' -- even if it take them fifteen, twenty years." (Thelonious Monk) | Meine Sendungen auf Radio StoneFM: gypsy goes jazz, #89: Blue Note Records: Die frühen Jahre, Teil 3: Swing Combos, 1941-52 - 29.8., 22:00; #90: Blue Note Records: Die frühen Jahre, Teil 4: Swing Combos und New Orleans Revival, 1949-55 - 10.9., 22:00; #91: Dr. John und das New Orleans-Piano - 14.9., 22:30 | Slow Drive to South Africa, #5: tba | No Problem Saloon, #11: tbd | Konzertkritiken und mehr: ubu's notizen
    #10669837  | PERMALINK

    hat-and-beard
    dial 45-41

    Registriert seit: 19.03.2004

    Beiträge: 19,938

    Letztes Update:

    1. SHAME – Hamburg, Molotow, 23.5. * * * * *
    2. SHAME – Berlin, Badehaus, 25.5. * * * * *
    3. DAVID NANCE – Hamburg, Hafenklang, 28.1. * * * * *
    4. KING CRIMSON – Berlin, Admiralspalast, 3.7. * * * * *
    5. KING CRIMSON – Paris, Olympia, 17.11. * * * * ½
    6. THE ROLLING STONES – Berlin, Olympiastadion, 22.6. * * * * ½
    7. SHAME – Hamburg, Übel & Gefährlich, 8.12. * * * * ½
    8. RICHARD THOMPSON – Perth, Concert Hall, 13.10. * * * * ½
    9. THE ROLLING STONES – Manchester, Old Trafford, 5.6. * * * * ½
    10. GOAT GIRL – Hamburg, Knust, 20.9. * * * * ½
    11. DIE NERVEN – Hamburg, Hafenklang 22.4. * * * * ½
    12. FULL BLAST – Hamburg, Übel & Gefährlich, 4.3. * * * * ½
    13. KING CRIMSON – Berlin, Admiralspalast, 1.7. * * * * ½
    14. THE ROLLING STONES – Edinburgh, BT Murrayfield Stadium, 9.6. * * * *
    15. SWUTSCHER – Hamburg, Aalhaus, 1.6. * * * *
    16. HOLLY GOLIGHTLY – Hamburg, Hafenklang, 11.11. * * * *
    17. KING CRIMSON – Paris, Olympia, 16.11. * * * *
    18. MARISSA NADLER – Berlin, Musik & Frieden, 26.10. * * * *
    19. TOCOTRONIC – Hamburg, Große Freiheit, 18.3. * * * *
    20. TOCOTRONIC – Hamburg, Große Freiheit, 17.3. * * * *
    21. KING CRIMSON – Berlin, Admiralspalast, 2.7. * * * *
    22. ANGEL OLSEN – Hamburg, Elbphilharmonie, 28.4. * * * *
    23. COLTER WALL – Hamburg, Prinzenbar, 19.1. * * * *
    24. KING CRIMSON – Paris, Olympia, 15.11. * * * *
    25. TOCOTRONIC – Kiel, Pumpe, 7.11. * * * *
    26. THE FLESHTONES – Hamburg, Hafenklang, 1.5. * * * *
    27. ROLLING BLACKOUTS COASTAL FEVER – Hamburg, Molotow, 12.11. * * * ½
    28. CHARALAMBIDES – Paris, Les Nautes, 14.11.2018 * * * ½
    29. TOCOTRONIC – Hamburg, Thalia Theater, 3.11. * * * ½
    30. BRIGHT PHOEBUS REVISITED – Berlin, HdKdW, 12.8. * * * ½
    31. YO LA TENGO – Hamburg, Sommer in Altona, 26.8. * * * ½
    32. MOLLY BURCH – Hamburg, Aalhaus, 26.11. * * * ½
    33. HAIRBAND – Glasgow, Monorail, 11.10. * * * ½
    34. PERE UBU – Hamburg, Hafenklang, 30.5. * * * ½
    35. KARIES – Hamburg, Molotow Backyard, 20.9. * * *

    Beste Support Acts:
    1. RVG (vor Shame in Hamburg/Berlin im Mai) * * * *
    2. SORRY (vor Shame im Dezember) * * * *
    3. RICHARD ASHCROFT (vor den Stones in Manchester/Edinburgh) * * * *
    4. SWUTSCHER (vor den Nerven) * * * *
    5. JOAN SHELLEY (vor Richard Thompson) * * * ½
    6. ILGEN-NUR (vor Tocotronic in der Großen Freiheit) * * * ½

    Großartiges Konzertjahr.

    --

    God told me to do it.
Ansicht von 6 Beiträgen - 256 bis 261 (von insgesamt 261)

Schlagwörter: ,

Du musst angemeldet sein, um auf dieses Thema antworten zu können.