Die besten Konzerte 2018 (so far)

Startseite Foren Das Konzert-Forum: Wann, wer und wie Und so war es dann Die besten Konzerte 2018 (so far)

Ansicht von 15 Beiträgen - 91 bis 105 (von insgesamt 153)
  • Autor
    Beiträge
  • #10488751  | PERMALINK

    krautathaus

    Registriert seit: 18.09.2004

    Beiträge: 20,749

    sparchSpielt Thalia Zedek wieder im Vorprogramm? Nein, geht morgen leider nicht. Wäre mir mit dem Auto mittlerweile aber auch ein bisschen zu weit.

    Ah, ok…schade. Nein, Zedek (das ist schon ganz schön lange her) spielt nicht, aber Howe’s Tochter Patsy Jean Gelb mit Band.

    --

    from Monday to Friday, from Friday to Sunday
    Highlights von Rolling-Stone.de
    Werbung
    #10488755  | PERMALINK

    sparch
    MaggotBrain

    Registriert seit: 10.07.2002

    Beiträge: 30,351

    Das mit Zedek war nicht ganz ernst gemeint. Aber sie ist demnächst mit ihrer neuen Band E unterwegs, aber leider auch nicht in meiner Nähe.

    Der Auftritt mit Howe Gelb dürfte 2004 gewesen sein, oder?

    --

    Dignify your pain and you might find your power.
    #10488773  | PERMALINK

    joshua-tree
    Red Hot and Blue

    Registriert seit: 17.05.2005

    Beiträge: 16,973

    atom

    Vielleicht als lose Extraliste? Ich lasse Opern und Klassikkonzerte auch aus dem normalen Ranking.

    Alle Staatsoper Hamburg:
    La Belle Hélène – Offenbach (+)
    Fidelio – Beethoven (- -)
    Lulu – Berg (-)
    Tosca – Puccini
    La Bohème – Puccini (++)
    Rigoletto – Verdi
    Messa de Requiem – Verdi
    Aida – Verdi

    Dazu kommen noch Otello und Nozze di Figaro in den nächsten drei Wochen.

    --

    this forum isn't dead, it just smells funny
    #10488781  | PERMALINK

    krautathaus

    Registriert seit: 18.09.2004

    Beiträge: 20,749

    sparchDas mit Zedek war nicht ganz ernst gemeint. Aber sie ist demnächst mit ihrer neuen Band E unterwegs, aber leider auch nicht in meiner Nähe. Der Auftritt mit Howe Gelb dürfte 2004 gewesen sein, oder?

    14 Jahre? 14 JAHRE?? Oh, Mann… :scratch:

    --

    from Monday to Friday, from Friday to Sunday
    #10489569  | PERMALINK

    mick67
    Glimmer Twin

    Registriert seit: 15.10.2003

    Beiträge: 76,080

    Rolling Stones (London, Olympic Stadium, 25.05.2018) ****1/2

    --

    Der Gescheitere gibt nach! Eine traurige Wahrheit, sie begründet die Weltherrschaft der Dummheit. Marie von Ebner-Eschenbach
    #10491333  | PERMALINK

    gypsy-tail-wind
    Moderator
    aquoiboniste

    Registriert seit: 25.01.2010

    Beiträge: 42,571

    Update:
     

    * * * * *

    Holliger: Lunea (Gerhaher, Banse; Holliger; Homoki) – Zürich, Opernhaus – 23.3. (Bericht)
    Monteverdi Choir, Tonhalle-Orchester, John Eliot Gardiner (Verdi: Requiem) – Zürich, Tonhalle-Maag – 19.1. (Bericht)
    Puccini: Madama Butterfly (Aksenova, Pirgu, Mulligan; Rustioni; Huffman) – Zürich, Opernhaus – 7.1. (Bericht)
     

    * * * *1/2

    London Symphony Orchestra, Simon Rattle (Mahler 9) – Zürich Tonhalle-Maag, 27.4. (Kurzbericht)
    Grigory Sokolov (Haydn, Schubert) – Zürich, Tonhalle-Maag – 7.5. (Bericht)
    Mette Rasmussen – artacts ’18, St. Johann in Tirol, Alte Gerberei – 10.3. (Bericht)
    Verdi: La Traviata (Winters, Valuzhyn, Inverardi; Verwey; Kramer) – Theater Basel – 4.2. (Bericht)
    Estonian Chamber Orchestra, Paavo Järvi, Viktoria Mullova (Sibelius, Shostakovich, Pärt) – Zürich, Tonhalle-Maag – 20.1. (Bericht)
    Donizetti: Maria Stuarda (Damrau, Farnocchia, Breslik; Mazzola; Alden) – Zürich, Opernhaus – 9.5. (Bericht)
    Kuss Quartet/Mojca Erdmann (Beethoven, Kirchner, Mendelssohn) – Zürich, Tonhalle-Maag – 13.5. (Bericht)
    Matana Roberts/Alexander Hawkins/Lucas Niggli – Taktlos, Zürich, Kanzlei Club – 17.3. (Bericht)
    Chicago London Underground – Padova, Cinema Torresino – 19.5. (Bericht)
    Delphine Galou, Accademia Bizantina/Ottavio Dantone (Monteverdi, Corelli, Stradella, Porpora etc.) – Zürich, Tonhalle-Maag – 20.3. (Bericht)
    Life and Other Transient Storms (Susana Santos Silva/Lotte Anker/Sten Sandell/Torbjörn Zetterberg/Jon Fält) – artacts ’18, St. Johann in Tirol, Alte Gerberei – 10.3. (Bericht)
    Wagner: Der fliegende Holländer (Terfel, Nylund; Poschner; Homoki) – Zürich, Opernhaus – 28.3. (Bericht)
    Zürcher Kammerochester, Roger Norrington, Isabelle Faust – Zürich, Tonhalle-Maag – 6.2. (Bericht)Julian Lage – Zürich, Moods – 11.1. (Bericht)
    Rossini: Le Comte Ory (Brownlee, Bartoli, Olvera; Fasolis; Leiser/Caurier) – Zürich, Opernhaus – 2.1.
    Maurizio Pollini (Schumann, Chopin) – Zürich, Tonhalle-Maag – 12.2. (Bericht)
    Sylvie Courvoisier Trio – Zürich, Moods – 6.5. (Bericht)
    Fred Frith/Hans Koch – Zürich – 25.5. (Bericht)
    Sheila Jordan & Big Band der Hochschule Luzern – Zürich, Moods – 51.5. (Bericht)
    Shelter (Ken Vandermark/Nate Wooley/Jasper Stadhouders/Steve Heather)- artacts ’18, St. Johann in Tirol, Alte Gerberei – 9.3. (Bericht)
    FLY (Mark Turner-Larry Grenadier-Jeff Ballard) – Zürich, Moods – 15.1. (Bericht)
    Ken Vandermark & Terrie Hessels – artacts ’18, St. Johann in Tirol, Galerie der LLA Weitau – 10.3.
    Regula Mühlemann, Kammerorchester Basel, Umberto Benedetti Michelangeli (Mozart) – Luzern, KKL – 22.4. (Bericht)
    Elina Duni – Zürich, Moods – 11.5. (Bericht)
    Christian Gerhaher: Gesprächskonzert (Schumann, Holliger) – Zürich, Studiobühne, Opernhaus – 7.2. (Bericht)
    Tonhalle Orchester, Andrés Orozco-Estrada, Hilary Hahn (Janácek, Prokofiev, Dvorák) – Zürich, Tonhalle-Maag – 3.2. (Bericht)
    Chamber Orchestra of Europe, Antonio Pappano, Lisa Batiashvili (Brahms, Ligeti) – Zürich, Tonhalle-Maag – 23.5. (Bericht)
    Alexander Hawkins/Elaine Mitchener Quartet – artacts ’18, St. Johann in Tirol, Alte Gerberei – 11.3. (Bericht)
    Diamanda La Berge Dramm/Ian Pace/Jürg Frey (Ustvolskaja, Frey) – Taktlos, Zürich, Kanzlei – 15.3. (Bericht)
    Stephan Eicher & Martin Suter – Zürich, Volkshaus – 26.2. (Kurzericht)
    Basler Kammerorchester, Giovanni Antonini, Sabine Meyer – Zürich, Tonhalle-Maag – 14.4. (Bericht)
    Ravel: L’Heure espagnole/L’Enfant et les sortilèges (Murrihy, Uzun, Musikkollegium Winterthur, Pavel Baleff; Jan Eßinger) – Zürich, Opernhaus – 26.1. (Bericht)
     

    * * * *

    Ken Vandermark „Entr’acte“ – artacts ’18, St. Johann in Tirol, Alte Gerberei – 11.3. (Bericht)
    Rossini: La scala di seta (Guo, Rocha; Dantone; Michielotto) – Zürich, Opernhaus – 24.2. (Bericht)
    David Murray Infinity Quartet feat. Saul Williams – Zürich, Moods – 8.2. (Bericht)
    Mozart: Idomeneo (Kaiser, Stéphany, Müller; Antonini; Mijnssen) – Zürich, Opernhaus – 2.3. (Bericht)
    Bob Dylan – Zürich, Hallenstadion – 11.4. (Bericht)
    Ken Vandermark – artacts ’18, St. Johann in Tirol, Museum – 8.3. (Bericht)
    Wagner: Parsifal (Vinke, Fischesser, Stemme, Vasar, Zhang; Young; Guth) – Zürich, Opernhaus – 3.3. (Bericht)
    Jaimie Branch/Dave Rempis/Ingebrigt Haker Flaten/Tollef Ostvang – artacts ’18, St. Johann in Tirol, Alte Gerberei – 9.3. (Bericht)
    Tim Berne-Marc Ducret-Tom Rainey „Big Satan“ – Moods, Zurich – 20.02.2018 (Bericht)
    Vilde Frang & Friends (Veress, Arenski, Enescu) – Zürich, Tonhalle-Maag – 12.3. (Kurzericht)
     

    * * *1/2

    Kœnig – Taktlos, Zürich, Cafe Bar Volkshaus – 17.3. (Bericht)
    I Solisti Veneti, Claudio Scimone – Padova, Chiesa degli Eremitani – 18.5. (Bericht)
    Tonhalle-Orchester, Lionel Bringuier, Igor Levit (Brahms, Berlioz) – Zürich, Tonhalle-Maag – 5.4. (Kurzbericht)
    Dieb13 & Didi Kern – artacts ’18, St. Johann in Tirol, Alte Gerberei – 11.3. (Bericht)
    Depart & Jean-Paul Bourelly – Zürich, Moods – 23.1. (Bericht)
    Tonhalle Orchester Zürich, David Zinman, Krystian Zimerman (Brahms, Bernstein) – Zürich, Tonhalle-Maag – 22.3. (Bericht)
    Chiaroscuro Quartet (Bach, Beethoven, Mendelssohn) – Zürich, St. Peter – 27.5. (Bericht)
    Hyper Fuzz – Taktlos, Zürich, Kanzlei Club – 17.3. (Bericht)
    SHIJIN: Jacques Schwarz-Bart, Malcolm Braff, Laurent David, Stéphane Galland – Moods, Zürich – 18.02.2018 (Bericht)
    Kit Armstrong, Camerata Bern, Meesun Hong Coleman (Bach, Kraus, Mozart) – Zürich, Tonhalle-Maag, 1.2. (Bericht)
    Kammerochester Basel, Mario Venzago, Khatia Buniatishvili (Schumann) – Zürich, Tonhalle-Maag – 12.1. (Bericht)
     

    * * *

    Joe Williamson – artacts ’18, St. Johann in Tirol, St. Nikolaus Kirche, Weitau – 10.3. (Bericht)
    Matana Roberts – Taktlos, Zürich, Kanzlei – 15.3. (Bericht)
    Martin Mallaun/Elisabeth Harnik/Melvyn Poore – artacts ’18, St. Johann in Tirol, Alte Gerberei – 10.3. (Bericht)
     

    * *1/2

    Elisabeth Flunger/Thomas Berghammer/Alessandro Vicard & Jakob Gnigler – artacts ’18, St. Johann in Tirol, Alte Gerberei – 9.3. (Bericht)
     

    * *

    Andrea Massaria/Clementine Gasser – artacts ’18, St. Johann in Tirol, Alte Gerberei – 9.3. (Bericht)

    --

    "Don't play what the public want. You play what you want and let the public pick up on what you doin' -- even if it take them fifteen, twenty years." (Thelonious Monk) | Meine Sendungen auf Radio StoneFM: gypsy goes jazz, #74: Hommage an Tomasz Stanko, 14.8., 22:00; #75: Jazz & More, '75, 6.9., 22:00 | Slow Drive to South Africa, #5: tba | No Problem Saloon, #9: 20.10., 22:30 | Konzertkritiken und mehr: ubu's notizen
    #10491445  | PERMALINK

    atom
    Moderator

    Registriert seit: 10.09.2003

    Beiträge: 16,669

    1. Peter Hammill – Dortmund | Das Piano , 25.05.2018 * * * * *
    2. Peter Hammill – Dortmund | Das Piano , 24.05.2018 * * * * *
    3. Peter Hammill – Amsterdam | De Zonnehuis , 12.03.2018 * * * * 1/2
    4. Blumfeld – Bielefeld | Forum , 27.05.2018 * * * *

    --

    read it in a book or write it in a letter
    #10496975  | PERMALINK

    hat-and-beard
    dial 45-41

    Registriert seit: 19.03.2004

    Beiträge: 18,973

    hat-and-beard1. SHAME – Hamburg, Molotow, 23.5. * * * * *

    Update:
    1. SHAME – Hamburg, Molotow, 23.5. * * * * *
    2. SHAME – Berlin, Badehaus, 25.5. * * * * *
    3. DAVID NANCE – Hamburg, Hafenklang, 28.1. * * * * *
    4. DIE NERVEN – Hamburg, Hafenklang 22.4. * * * * ½
    5. FULL BLAST – Hamburg, Übel & Gefährlich, 4.3. * * * * ½
    6. SWUTSCHER – Hamburg, Aalhaus, 1.6. * * * *
    7. THE FLESHTONES – Hamburg, Hafenklang, 1.5. * * * *
    8. TOCOTRONIC – Hamburg, Große Freiheit, 18.3. * * * *
    9. TOCOTRONIC – Hamburg, Große Freiheit, 17.3. * * * *
    10. ANGEL OLSEN – Hamburg, Elbphilharmonie, 28.4. * * * *
    11. COLTER WALL – Hamburg, Prinzenbar, 19.1. * * * *
    12. PERE UBU – Hamburg, Hafenklang, 30.5. * * * ½

    --

    God told me to do it.
    #10496977  | PERMALINK

    ragged-glory

    Registriert seit: 22.03.2007

    Beiträge: 10,681

    Schön, dass Du Dir The Fleshtones gegönnt hast, ich habe sie jetzt binnen eines Jahres zweimal verpasst. Und Holly Golightly noch dazu. Eigentlich müsste ich mir Toco auch mal wieder ansehen, hatte sie zwischen 1998 und 2007 vier, fünf Mal live erlebt. Seitdem nicht mehr.

    --

    #10496979  | PERMALINK

    hat-and-beard
    dial 45-41

    Registriert seit: 19.03.2004

    Beiträge: 18,973

    Die Fleshtones sind jedesmal prima, auch wenn sie neulich nicht ganz so euphorisierend waren wie auf den zwei Shows, die ich davor gesehen habe. Tocotronic sind live auch klasse, werde ich mir auch im Herbst nochmal ansehen.
    Ansonsten große Empfehlung für Swutscher, tolle Liveband.

    --

    God told me to do it.
    #10496981  | PERMALINK

    ragged-glory

    Registriert seit: 22.03.2007

    Beiträge: 10,681

    hat-and-beardAnsonsten große Empfehlung für Swutscher, tolle Liveband.

    Bist Du „auf gut Glück“ hingegangen oder kanntest Du empfehlenswerte Platten?

    --

    #10497375  | PERMALINK

    hat-and-beard
    dial 45-41

    Registriert seit: 19.03.2004

    Beiträge: 18,973

    Weder noch, hatte sie im Vorprogramm der Nerven gehört und war sehr angetan.
    Was ich bisher vom Album gehört habe, war gut, aber kein Vergleich zur Liveshow.

    --

    God told me to do it.
    #10499103  | PERMALINK

    john-the-relevator

    Registriert seit: 16.04.2005

    Beiträge: 6,682

    john-the-relevatorupdate 07.05.2018:
    Steven Wilson – Frankfurt/ Alte Oper *****
    Belle & Sebastian – Frankfurt/ Batschkapp ****1/2
    Chris Robinson Brotherhood – Hamburg/ Übel&Gefährlich ****1/2
    Chris Robinson Brotherhood – Bonn/ Harmonie ****
    Orango – Bonn/ Harmonie ***1/2
    Randy Crawford – Frankfurt/ Alte Oper ***

    update: 06.06.2018:

    Steven Wilson – Frankfurt/ Alte Oper *****
    Belle & Sebastian – Frankfurt/ Batschkapp ****1/2
    Chris Robinson Brotherhood – Hamburg/ Übel&Gefährlich ****1/2
    The Band Of Heathens – Aschaffenburg/ Colossaal ****1/2
    Chris Robinson Brotherhood – Bonn/ Harmonie ****
    Orango – Bonn/ Harmonie ***1/2
    Hannah Aldridge – Aschaffenburg/ Colossaaal ***1/2
    Randy Crawford – Frankfurt/ Alte Oper ***

    --

    Music is like a river, It's supposed to flow and wash away the dust of everyday life. - Art Blakey
    #10500823  | PERMALINK

    frankie-lee

    Registriert seit: 27.04.2006

    Beiträge: 513

    Raoul Vignal – Manufaktur, Schorndorf (13.01.) ***
    Gisbert zu Knyphausen – Manufaktur, Schorndorf (28.02.) ****
    Hans Söllner – Festhalle, Aalen (18.03.) ****
    Calexico – Im Wizemann, Stuttgart (22.03.) ****
    Bob Dylan – Ratiopharm Arena, Neu-Ulm (12.04.) ****1/2
    Bob Dylan – Frankenhalle, Nürnberg (22.04.) ****1/2
    Bob Dylan – Festspielhaus, Baden Baden (23.04.) *****
    Blitzen Trapper – Manufaktur, Schorndorf (25.04.) ****
    Die Nerven – Manufaktur, Schorndorf (27.04.) ****
    The Hanging Stars – Manufaktur, Schorndorf (05.05.) ****1/2
    Giant Sand – Rätsche, Geislingen (26.05.) **1/2

    --

    #10504167  | PERMALINK

    gypsy-tail-wind
    Moderator
    aquoiboniste

    Registriert seit: 25.01.2010

    Beiträge: 42,571

    * * * * *

    Holliger: Lunea (Gerhaher, Banse; Holliger; Homoki) – Zürich, Opernhaus – 23.3. (Bericht)
    Monteverdi Choir, Tonhalle-Orchester, John Eliot Gardiner (Verdi: Requiem) – Zürich, Tonhalle-Maag – 19.1. (Bericht)
    Puccini: Madama Butterfly (Aksenova, Pirgu, Mulligan; Rustioni; Huffman) – Zürich, Opernhaus – 7.1. (Bericht)
     

    * * * *1/2

    London Symphony Orchestra, Simon Rattle (Mahler 9) – Zürich Tonhalle-Maag, 27.4. (Kurzbericht)
    Grigory Sokolov (Haydn, Schubert) – Zürich, Tonhalle-Maag – 7.5. (Bericht)
    Mette Rasmussen – artacts ’18, St. Johann in Tirol, Alte Gerberei – 10.3. (Bericht)
    Verdi: La Traviata (Winters, Valuzhyn, Inverardi; Verwey; Kramer) – Theater Basel – 4.2. (Bericht)
    Estonian Chamber Orchestra, Paavo Järvi, Viktoria Mullova (Sibelius, Shostakovich, Pärt) – Zürich, Tonhalle-Maag – 20.1. (Bericht)
    Donizetti: Maria Stuarda (Damrau, Farnocchia, Breslik; Mazzola; Alden) – Zürich, Opernhaus – 9.5. (Bericht)
    Kuss Quartet/Mojca Erdmann (Beethoven, Kirchner, Mendelssohn) – Zürich, Tonhalle-Maag – 13.5. (Bericht)
    Matana Roberts/Alexander Hawkins/Lucas Niggli – Taktlos, Zürich, Kanzlei Club – 17.3. (Bericht)
    Chicago London Underground – Padova, Cinema Torresino – 19.5. (Bericht)
    Delphine Galou, Accademia Bizantina/Ottavio Dantone (Monteverdi, Corelli, Stradella, Porpora etc.) – Zürich, Tonhalle-Maag – 20.3. (Bericht)
    Life and Other Transient Storms (Susana Santos Silva/Lotte Anker/Sten Sandell/Torbjörn Zetterberg/Jon Fält) – artacts ’18, St. Johann in Tirol, Alte Gerberei – 10.3. (Bericht)
    Wagner: Der fliegende Holländer (Terfel, Nylund; Poschner; Homoki) – Zürich, Opernhaus – 28.3. (Bericht)
    Zürcher Kammerochester, Roger Norrington, Isabelle Faust – Zürich, Tonhalle-Maag – 6.2. (Bericht)Julian Lage – Zürich, Moods – 11.1. (Bericht)
    Rossini: Le Comte Ory (Brownlee, Bartoli, Olvera; Fasolis; Leiser/Caurier) – Zürich, Opernhaus – 2.1.
    Maurizio Pollini (Schumann, Chopin) – Zürich, Tonhalle-Maag – 12.2. (Bericht)
    Sylvie Courvoisier Trio – Zürich, Moods – 6.5. (Bericht)
    Fred Frith/Hans Koch – Zürich – 25.5. (Bericht)
    Sheila Jordan & Big Band der Hochschule Luzern – Zürich, Moods – 51.5. (Bericht)
    Shelter (Ken Vandermark/Nate Wooley/Jasper Stadhouders/Steve Heather)- artacts ’18, St. Johann in Tirol, Alte Gerberei – 9.3. (Bericht)
    FLY (Mark Turner-Larry Grenadier-Jeff Ballard) – Zürich, Moods – 15.1. (Bericht)
    Ken Vandermark & Terrie Hessels – artacts ’18, St. Johann in Tirol, Galerie der LLA Weitau – 10.3.
    Regula Mühlemann, Kammerorchester Basel, Umberto Benedetti Michelangeli (Mozart) – Luzern, KKL – 22.4. (Bericht)
    Elina Duni – Zürich, Moods – 11.5. (Bericht)
    Christian Gerhaher: Gesprächskonzert (Schumann, Holliger) – Zürich, Studiobühne, Opernhaus – 7.2. (Bericht)
    Tonhalle Orchester, Andrés Orozco-Estrada, Hilary Hahn (Janácek, Prokofiev, Dvorák) – Zürich, Tonhalle-Maag – 3.2. (Bericht)
    Chamber Orchestra of Europe, Antonio Pappano, Lisa Batiashvili (Brahms, Ligeti) – Zürich, Tonhalle-Maag – 23.5. (Bericht)
    Alexander Hawkins/Elaine Mitchener Quartet – artacts ’18, St. Johann in Tirol, Alte Gerberei – 11.3. (Bericht)
    Diamanda La Berge Dramm/Ian Pace/Jürg Frey (Ustvolskaja, Frey) – Taktlos, Zürich, Kanzlei – 15.3. (Bericht)
    Stephan Eicher & Martin Suter – Zürich, Volkshaus – 26.2. (Kurzericht)
    Basler Kammerorchester, Giovanni Antonini, Sabine Meyer – Zürich, Tonhalle-Maag – 14.4. (Bericht)
    Ravel: L’Heure espagnole/L’Enfant et les sortilèges (Murrihy, Uzun, Musikkollegium Winterthur, Pavel Baleff; Jan Eßinger) – Zürich, Opernhaus – 26.1. (Bericht)
     

    * * * *

    Mozart: Idomeneo (Kaiser, Stéphany, Müller; Antonini; Mijnssen) – Zürich, Opernhaus – 2.3. (Bericht)
    Ken Vandermark „Entr’acte“ – artacts ’18, St. Johann in Tirol, Alte Gerberei – 11.3. (Bericht)
    Rossini: La scala di seta (Guo, Rocha; Dantone; Michielotto) – Zürich, Opernhaus – 24.2. (Bericht)
    David Murray Infinity Quartet feat. Saul Williams – Zürich, Moods – 8.2. (Bericht)
    Vilde Frang & Friends (Veress, Arenski, Enescu) – Zürich, Tonhalle-Maag – 12.3. (Kurzericht)
    Bob Dylan – Zürich, Hallenstadion – 11.4. (Bericht)
    Pierre Favre Quintett – Zürich, Theater Stok – 1.6. (Bericht)
    Wagner: Parsifal (Vinke, Fischesser, Stemme, Vasar, Zhang; Young; Guth) – Zürich, Opernhaus – 3.3. (Bericht)
    Jaimie Branch/Dave Rempis/Ingebrigt Haker Flaten/Tollef Ostvang – artacts ’18, St. Johann in Tirol, Alte Gerberei – 9.3. (Bericht)
    Tim Berne-Marc Ducret-Tom Rainey „Big Satan“ – Moods, Zurich – 20.02.2018 (Bericht)
    Ken Vandermark – artacts ’18, St. Johann in Tirol, Museum – 8.3. (Bericht)
     

    * * *1/2

    Kœnig – Taktlos, Zürich, Cafe Bar Volkshaus – 17.3. (Bericht)
    I Solisti Veneti, Claudio Scimone – Padova, Chiesa degli Eremitani – 18.5. (Bericht)
    Laurent de Wilde „New Monk Trio“ – Zürich, Moods – 5.6. (Bericht)
    Tonhalle-Orchester, Lionel Bringuier, Igor Levit (Brahms, Berlioz) – Zürich, Tonhalle-Maag – 5.4. (Kurzbericht)
    Dieb13 & Didi Kern – artacts ’18, St. Johann in Tirol, Alte Gerberei – 11.3. (Bericht)
    Depart & Jean-Paul Bourelly – Zürich, Moods – 23.1. (Bericht)
    Ebo Taylor – Zürich, Moods – 11.6
    Tonhalle Orchester Zürich, David Zinman, Krystian Zimerman (Brahms, Bernstein) – Zürich, Tonhalle-Maag – 22.3. (Bericht)
    Chiaroscuro Quartet (Bach, Beethoven, Mendelssohn) – Zürich, St. Peter – 27.5. (Bericht)
    Hyper Fuzz – Taktlos, Zürich, Kanzlei Club – 17.3. (Bericht)
    SHIJIN: Jacques Schwarz-Bart, Malcolm Braff, Laurent David, Stéphane Galland – Moods, Zürich – 18.02.2018 (Bericht)
    Kit Armstrong, Camerata Bern, Meesun Hong Coleman (Bach, Kraus, Mozart) – Zürich, Tonhalle-Maag, 1.2. (Bericht)
    Kammerochester Basel, Mario Venzago, Khatia Buniatishvili (Schumann) – Zürich, Tonhalle-Maag – 12.1. (Bericht)
     

    * * *

    Joe Williamson – artacts ’18, St. Johann in Tirol, St. Nikolaus Kirche, Weitau – 10.3. (Bericht)
    Matana Roberts – Taktlos, Zürich, Kanzlei – 15.3. (Bericht)
    Martin Mallaun/Elisabeth Harnik/Melvyn Poore – artacts ’18, St. Johann in Tirol, Alte Gerberei – 10.3. (Bericht)
     

    * *1/2

    Elisabeth Flunger/Thomas Berghammer/Alessandro Vicard & Jakob Gnigler – artacts ’18, St. Johann in Tirol, Alte Gerberei – 9.3. (Bericht)
     

    * *

    Andrea Massaria/Clementine Gasser – artacts ’18, St. Johann in Tirol, Alte Gerberei – 9.3. (Bericht)

    --

    "Don't play what the public want. You play what you want and let the public pick up on what you doin' -- even if it take them fifteen, twenty years." (Thelonious Monk) | Meine Sendungen auf Radio StoneFM: gypsy goes jazz, #74: Hommage an Tomasz Stanko, 14.8., 22:00; #75: Jazz & More, '75, 6.9., 22:00 | Slow Drive to South Africa, #5: tba | No Problem Saloon, #9: 20.10., 22:30 | Konzertkritiken und mehr: ubu's notizen
Ansicht von 15 Beiträgen - 91 bis 105 (von insgesamt 153)

Schlagwörter: ,

Du musst angemeldet sein, um auf dieses Thema antworten zu können.