Die besten Konzerte 2022 (so far)

Startseite Foren Das Konzert-Forum: Wann, wer und wie Und so war es dann Die besten Konzerte 2022 (so far)

Ansicht von 10 Beiträgen - 46 bis 55 (von insgesamt 55)
  • Autor
    Beiträge
  • #11950799  | PERMALINK

    pete-perm

    Registriert seit: 19.12.2014

    Beiträge: 1,682

    Dies ist das Ranking meiner TOP 25 für 2022:
    01 Gustaf – Blue Shell Köln (23.05.)
    02 Pavement – Tempodrom Berlin (05.11.)
    03 The Felice Brothers – Luxor Köln (14.06.)
    04 Hinds – Tempelhof Sounds Festival Berlin (11.06.)
    05 Chartreuse – Welcome To The Village Festival Leeuwarden (17.07.)
    06 Meskerem Mees – Arminius beim Motel Mozaique Festival Rotterdam (22.04.)
    07 Julia Jacklin – Gebäude 9 Köln (15.11.)
    08 Kae Tempest – Reitplatz beim Haldern Pop Festival (13.08.)
    09 Gustaf – Spiegelzelt beim Haldern Pop Festival (12.08.)
    10 Fontaines D.C. – Tempelhof Sounds Festival Berlin (12.06.)
    11 Ekkstacy – Knust beim Reeperbahn Festival Hamburg (21.09.)
    12 Big Thief – Live Music Hall Köln (23.06.)
    13 Ghum – Spiegelzelt beim Haldern Pop Festival (12.08.)
    14 Black Honey – Tempelhof Sounds Festival Berlin (11.06.)
    15 Anais Mitchell – Reitplatz beim Haldern Pop Festival (13.08.)
    16 Wet Leg – Spiegelzelt beim Haldern Pop Festival (13.08.)
    17 Porridge Radio – Club Volta Köln (13.11.)
    18 Kids With Buns – Welcome To The Village Festival Leeuwarden (16.07.)
    19 Kathryn Joseph – St. Georg Kirche beim Haldern Pop Festival (11.08.)
    20 Middle Kids – Tempelhof Sounds Festival Berlin (11.06.)
    21 Current Joys – Gebäude 9 Köln (06.04.)
    22 Tramhaus – Welcome To The Village Festival Leeuwarden (15.07.)
    23 Juli Gilde – Mojo Jazz Café beim Reeperbahn Festival Hamburg (21.09.)
    24 Sports Team – Paard beim Sniester Festival Den Haag (27.05.)
    25 Nilüfer Yanya – Reitplatz beim Haldern Pop Festival (11.08.)

    --

    Highlights von Rolling-Stone.de
    Werbung
    #11950857  | PERMALINK

    napoleon-dynamite
    Moderator

    Registriert seit: 09.11.2002

    Beiträge: 21,748

    Da kommt dieses Jahr auch nichts mehr dazu:

    1. Jaimie Branch Celebration (New York, Pioneer Works + auf den Straßen, in den Kneipen und Parks von Red Hook, 26.09.) * * * * *
    2. Armand Hammer (Berlin, Privatclub, 01.05.) * * * * *
    3. Kali Malone (New York, First Unitarian Church, 24.09.) * * * * *
    4. Moor Mother & Band Presents Jazz Codes (Berlin, Silent Green, 10.08.) * * * * *
    5. Peter Brötzmann (Berlin, Arkaoda, 20.10.) * * * * *
    6. Matana Roberts – Coin Coin Chapter Four (Berlin, HdBF, 5.11.) * * * * *
    7. Ichiko Aoba (Berlin, HKW, 07.09.) * * * * *
    8. Billy Woods (Berlin, Kantine Berghain, 19.11.) * * * * *
    9. New Electric Masada (Hamburg, Elbphilharmonie, 20.03.) * * * * *
    10. Fly Anakin (Berlin, Privatclub, 01.05.) * * * * *
    11. James Brandon Lewis Vibe Freedom (New York, First Street Green Park, 24.09.) * * * * ½
    12. Peter Brötzmann, Majid Bekkas & Hamid Drake (Berlin, HdBF, 4.11.) * * * * 1/2
    13. Bob Dylan (Berlin, Verti Music Hall, 05.10.) * * * * ½
    14. William Parker, Lemuel Marc, Hamid Drake & Yasmine Lee (New York, First Street Green Park, 25.09.) * * * * ½
    14. Loren Connors (New York, 411 Kent Ave, 21.09.) * * * * ½
    15. Patrick Holmes & Sarah Sandoval (New York, First Street Green Park, 24.09.) * * * * ½
    15. Sparks (Berlin, Metropol, 24.04.) * * * * ½
    16. Bob Dylan (Berlin, Verti Music Hall, 06.10.) * * * * ½
    17. Black’s Myths (Berlin, Radialsystem, 13.08.) * * * * ½
    18. Masada Quartet (Hamburg, Elbphilharmonie, 17.03.) * * * * ½
    19. Charli XCX (Berlin, Astra Kulturhaus, 30.05.) * * * *
    20. Rob Brown & Juan Pablo Carletti (First Street Green Park, New York, 24.09) * * * *
    21. The Smile (Berlin, Tempodrom, 20.05.) * * * *
    22. Maria Reich, Eve Risser & Laura Totenhagen (Berlin, Radialsystem, 13.08.) * * * *
    23. Jason Nazary & Lester St. Louis (Berlin, Sowieso, 26.10.) * * * *
    24. Matana Roberts (Berlin, DAAD Galerie, 03.06.) * * * *
    25. Ken Vandermark, Macie Stewart & Ludwig Wandinger (Berlin, Radialsystem, 12.08.) * * * *
    26. Zoh Amba, Micah Thomas, Thomas Morgan, Marc Edward & Matt Hollenberg (New York, Roulette, 27.09.) * * * *
    27. Company Lopez (First Street Green Park, New York, 24.09) * * * ½
    28. Jason Nazary (Berlin, Sowieso, 26.10.) * * * 1/2
    29. New Masada Quartet (Hamburg, Elbphilharmonie, 17.03.) * * * 1/2
    30. Genesis (Berlin, Mercedes-Benz-Arena, 07.03.) * * * ½
    31. Anja Laudval, Heida Johannesdottir & Maja S.K. Ratkje (Berlin, Silent Green, 10.08.) * * * 1/2
    32. John Zorn: The Hermetic Organ (Hamburg, Elbphilharmonie, 19.03.) * * *
    33. Kirke Karja, Etienne Renard & Ludwig Wandinger (Berlin, HdBF, 4.11.) * * *
    34. Alison Cotton (Berlin, HKW, 07.09.) * * *
    35. Nakama (Berlin, Radialsystem, 12.08.) * * *
    36. Kee Avil (Berlin, Silent Green, 10.08.) * * *
    37. KOMПOUSSULĂ (Berlin, HdBF, 5.11.) * * 1/2
    38. Matchess (Berlin, HKW, 07.09.) * * ½
    39. Jeff Fuccillo/Disturbed Strings (411 Kent Ave, New York, 21.09.) * * ½
    40. Asher Gamedze (Berlin, HdBF, 5.11.) * * 1/2
    41. Elio (Berlin, Astra Kulturhaus, 30.05.) * *

    Außer Konkurrenz:
    Robert Fripp & David Singleton (New York, City Winery, 25.09.)
    Sven-Åke Johansson (Berlin, HdBF, 04.11.)

    --

    I'm making jokes for single digits now.
    #11950967  | PERMALINK

    frankie-lee

    Registriert seit: 27.04.2006

    Beiträge: 566

    Christian Kjellvander – 12.03.2022 – Schorndorf, Manufaktur ***1/2
    Emily Jane White – 25.03.2022 – Schorndorf, Manufaktur ****
    Tindersticks – 25.04.2022 – München, Isarphilharmonie ****1/2
    Jeb Loy Nichols – 28.04.2022 – Schorndorf, Manufaktur ****
    Simon Joyner – 11.05.2022 – Schorndorf, Manufaktur *****
    Ryley Walker – 11.05.2022 – Schorndorf, Manufaktur ****
    Kevin Morby – 01.06.2022 – Schorndorf, Manufaktur ****1/2
    The Rolling Stones – 05.06.2022 – München, Olympiastadion ****1/2
    Patti Smith – 13.06.2022 – Stuttgart, SpardaWelt Freilichtbühne ****
    Van Morrison – 16.07.2022 – Jazz Open Stuttgart, Schlossplatz ***1/2
    Robert Plant & Alison Krauss – 16.07.2022 – Jazz Open Stuttgart, Schlossplatz ****
    Nick Cave & The Bad Seeds – 03.08.2022 – Rastatt, Ehrenhof ****1/2
    Eilen Jewell – 31.08.2022 – Schorndorf, Manufaktur (Open Air) ****
    Donna Blue – 23.09.2022 – Schorndorf, Manufaktur ****
    Cass McCombs – 07.10.2022 – Schorndorf, Manufaktur ***
    Bob Dylan – 16.10.2022 – AFAS Live, Amsterdam ****1/2
    Bob Dylan – 17.10.2022 – AFAS Live, Amsterdam ****1/2
    Sophia – 21.10.2022 – Schorndorf, Manufaktur ****

    zuletzt geändert von frankie-lee

    --

    #11951073  | PERMALINK

    jan-lustiger

    Registriert seit: 24.08.2008

    Beiträge: 10,536

    01. The Magnetic Fields (14.09. Frankfurt – Zoom)
    02. Kraftwerk (28.08. Bonn – Hofgartenwiese)
    03. Pet Shop Boys (14.05. München – Olympiahalle)
    04. The Magnetic Fields (16.09. Berlin – Lido)
    05. The Divine Comedy (31.03. Antwerpen – De Roma)
    06. Sparks (24.04. Berlin – Metropol)
    07. Low (03.05. Köln – Kulturkirche)
    08. The Slackers (16.10. Nürnberg – Desi)
    09. Die Ärzte (26.06. Bayreuth – Volksfestplatz)
    10. Descendents (31.07. Würzburg – Posthalle)
    11. Cassandra Jenkins (27.08. Darmstadt – Golden Leaves Festival)
    12. LIN (30.09. Nürnberg – Desi)
    13. Angel Olsen (04.10. München – Strom)
    14. Madness (17.09. Berlin – Tempodrom)

    zuletzt geändert von jan-lustiger

    --

    #11951121  | PERMALINK

    shanks

    Registriert seit: 08.02.2009

    Beiträge: 15,148

    1. Rosalía – Berlin, Velodrom (04.12.) * * * * *
    2. The Rolling Stones – Berlin, Waldbühne (03.08.) * * * * *
    3. Billy Strings – Berlin, Columbia Theater (03.12) * * * * *
    4. Phoenix – Berlin, Columbiahalle (20.11.) * * * * *
    5. Kikagaku Moyo – Berlin, Festsaal Kreuzberg (16.06.) * * * * *
    6. Die Ärzte – Berlin, Wuhlheide (07.06.) * * * * *
    7. Amyl & The Sniffers – Berlin, Berghain (09.11.) * * * * *
    8. Lorde – Berlin, Verti Music Hall (23.06.) * * * * *
    9. Billie Eilish – Berlin, Mercedes Benz Arena (30.06.) * * * * *
    10. My Chemical Romance – Berlin, Velodrom (12.06.) * * * * *
    11. black midi – Berlin, Festsaal Kreuzberg (16.05.) * * * * *
    12. Alexisonfire – Berlin, Columbiahalle (26.10.) * * * * 1/2
    13. Tedeschi Trucks Band – Berlin, Verti Music Hall (25.10.) * * * * 1/2
    14. Khruangbin – Berlin, Columbiahalle (07.04.) * * * * *
    15. Pavement – Berlin, Tempodrom (05.11.) * * * * 1/2
    16. Bob Dylan – Berlin, Verti Music Hall (07.10.) * * * * 1/2
    17. Billy Strings – Köln, Kantine (05.12.) * * * * 1/2
    18. Die Ärzte – Berlin, Columbiahalle (29.06.) * * * * 1/2
    19. Black Sea Dahu – Berlin, Heimathafen Neukölln (27.03.) * * * * 1/2
    20. Turnstile – Berlin, Astra (05.07.) * * * * 1/2
    21. Charli XCX – Berlin, Astra (30.05.) * * * *1/2
    22. Judas Priest – Berlin, Huxleys (31.05.) * * * * 1/2
    23. Muff Potter – Berlin, Festsaal Kreuzberg (15.10.) * * * *
    24. Sorry – Berlin, Urban Spree (13.10.) * * * *
    25. Nation of Language – Berlin, Lido (27.04.) * * * *
    26. The Cure – Berlin, Mercedes Benz Arena (18.10.) * * * *
    27. Die Verlierer – Berlin, Greifswalder DIY (08.07) * * * *
    28. Lucretia Dalt – Berlin, Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz (14.10.) * * * *
    29. And Also the Trees – Berlin, Urban Spree (18.09.2022) * * * *
    30. And Also the Trees – Berlin, Urban Spree (17.09.2022) * * * *
    31. Ride – Berlin, Festsaal Kreuzberg (14.11.) * * * *
    32. Godspeed You! Black Emperor – Berlin, Huxley’s (28.09.) * * * *
    33. Drive-By Truckers – Berlin, Kesselhaus (01.06.) * * * *
    34. Beach House – Berlin, Columbiahalle (08.06.) * * * *
    35. caroline – Berlin, Silent Green (25.04.) * * * *
    36. The Smile – Berlin, Tempodrom (20.05.) * * * *
    37. Olivia Rodrigo – Berlin, Verti Music Hall (13.06.) * * * *
    38. Rammstein – Berlin, Olympiastadion (05.06.) * * * *
    39. Daniel Rossen – Berlin, Passionskirche (08.05.) * * * *
    40. Nilüfer Yanya – Berlin, Säälchen (26.03.) * * * *
    41. Einstürzende Neubauen – Berlin, Konzerthaus (06.06.) * * * *
    42. Suede – Berlin, Columbiahalle (15.05.) * * * *
    43. Madrugada – Berlin, Tempodrom (01.04.) * * * *
    44. Duesenjaeger – Berlin, Schokoladen (09.12.) * * * 1/2
    45. Jockstrap – Berlin, Baketown (31.10.) * * * 1/2
    46. Japanese Breakfast – Berlin, Gretchen (27.10.) * * * 1/2
    47. King Hannah – Berlin, Badehaus (02.04.) * * * 1/2
    48. The Black Crowes – Berlin, Tempodrom (10.10.) * * * 1/2
    49. Dark Star Orchestra – Berlin Astra (20.09.) * * * 1/2
    50. Die Ärzte – Berlin, SO36 (13.05.) * * * 1/2
    51. Deftones – Berlin, Verti Music Hall (27.06.) * * *
    52. Björk – Berlin, Waldbühne (17.06.) * * *
    53. Placebo – Berlin, Metropol (25.03.) * * *
    54. Mitski – Berlin, Metropol (09.05.) * * 1/2
    55. Julien Baker – Berlin, Festsaal Kreuzberg (28.04.) * * 1/2

    --

    Kein Rush, keine Hurry, nur Intimacy
    #11954033  | PERMALINK

    jackofh

    Registriert seit: 27.06.2011

    Beiträge: 3,204

    1. The Rolling Stones (Waldbühne, 3.8.) *****
    2. Simon Joyner (Schokoladen, 8.12.) *****
    3. Warpaint (Huxley’s Neue Welt, 20.5.) ****1/2
    4. Asher Gamedze (Haus der Berliner Festspiele, 5.11.) ****1/2
    5. Matana Roberts (Haus der Berliner Festspiele, 5.11.) ****1/2
    6. The Notwist (Astra, 21.9.) ****1/2
    7. Horse Lords (silent green, 3.11.) ****1/2
    8. Nilüfer Yanya (Säälchen, 26.3.) ****1/2
    9. Albertine Sarges (Volksbühne, 14.6.) ****1/2
    10. Nick Cave (Waldbühne, 29.6.) ****1/2

    11. Knarf Rellöm (Rosinenbar, 16.7.) ****1/2
    12. Patti Smith (Zitadelle Spandau, 10.6.) ****
    13. Cassandra Jenkins (Volksbühne, 14.6.) ****
    14. Nubya Garcia (Festsaal Kreuzberg, 6.5.) ****
    15. Naima Bock (Badehaus, 22.9.) ****
    16. Leyla McCalla (HKW, 6.8.) ****
    17. Alison Cotton (HKW, 7.9.) ****
    18. Courtney Barnett (Tempelhof Sounds, 12.6.) ****
    19. Simon Joyner (Privatclub, 10.5.) ****
    20. Fontaines D.C. (Tempelhof Sounds, 12.6.) ****

    21. Kaina (Marie Antoinette, 14.11.) ****
    22. Nick Lowe (Passionskirche, 28.9.) ****
    23. Julia Jacklin (Columbia Theater, 24.11.) ***1/2
    24. Kat Frankie (Tempelhof Sounds, 12.6.) ***1/2
    25. Ichiko Aoba (HKW, 7.9.) ***1/2
    26. Phoebe Bridgers (Tempodrom, 13.7.) ***1/2
    27. Wet Leg (Astra, 6.11.) ***1/2
    28. Big Thief (Tempelhof Sounds, 12.6.) ***1/2
    29. Nnamdï (Marie Antoinette, 14.11.) ***1/2
    30. The Weather Station (Frannz, 28.3.) ***1/2

    31. Ryley Walker (Privatclub, 10.5.) ***1/2
    32. Anna Calvi (Tempelhof Sounds, 12.6.) ***1/2
    33. Baby Queen (Fluxbau, 26.9.) ***1/2
    34. The Strokes (Tempelhof Sounds, 12.6.) ***1/2
    35. Aoife Nessa Frances (Frannz, 28.3.) ***1/2
    36. BUM (Cassiopeia, 30.6.) ***1/2
    37. Sen Morimoto (Marie Antoinette, 14.11.) ***
    38. Interpol (Tempelhof Sounds, 12.6.) ***
    39. Divide & Dissolve (Urban Spree, 1.12.) ***
    40. Alvin Youngblood Hart’s Muscle Theory (HKW, 6.8.) ***

    41. Tomberlin (Prachtwerk, 25.4.) **1/2
    42. Willy Mason (Badehaus, 22.9.) **1/2

    --

    #11956039  | PERMALINK

    dani
    Rustie

    Registriert seit: 08.04.2009

    Beiträge: 939

    Christina Lux , Weinstadt  ****

    Jaimi Faulkner, Schwäbisch Gmünd ****

    Bölter, Tübingen ****1/2

    Bölter , Ludwigsburg ****

    Jule Malischke , Schorndorf *****

    Alexandr Misko , Schorndorf ***

    Eric Lugosch , Schorndorf ***1/2

    Armin Sabol , Schorndorf ***

    Dan Patlansky , Schorndorf ****1/2

    Ulf Wakenius&Paulo Morello, Schorndorf  ****

    Karim Baggili , Schorndorf ****1/2

    Wolfgang Schmid feat Luminos , Schorndorf ***1/2

    The Prize , Schorndorf ****

    Rolling Stones, München ****

    Sophie Hunger , Stuttgart ****

    Latvian Blues Band , Gaildorf ****

    Bruce Katz Band , Gaildorf ****

    Joanna Connor, Gaildorf ****1/2

    Chris Cain , Gaildorf *****

    Kokomo Kings , Gaildorf ***1/2

    Whitney Shay feat Laura Chavez, Gaildorf ****

    Kirk Fletcher & Simon Oslender, Gaildorf  ****

    Altered Five Blues Band, Gaildorf****

    Tommy Castro & The Painkillers , Gaildorf ****1/2

    Walter Trout, Winterbach *****

    Govt Mule, Winterbach ****

    Judith Beckedorf&Sean Della Croce , Weinstadt ****1/2

    Chris Thompson , Esslingen ****1/2

    Sönke Meinen, Bruchsal *****

    Werner Dannemann & Friends , Esslingen ****1/2

     

     

    --

    DJ = Datei-Jockey
    #11957729  | PERMALINK

    pfingstluemmel
    Darknet Influencer

    Registriert seit: 14.09.2018

    Beiträge: 4,208

    1 DANGER DAN (Theater am Tanzbrunnen, Köln, 29.12.) ****1/2
    2 MC SMOOK & JUICY SÜSS (Veedel Club, Köln, 24.09.) ***1/2(+)

    --

    Come with uncle and hear all proper! Hear angel trumpets and devil trombones. You are invited.
    #11959129  | PERMALINK

    gypsy-tail-wind
    Moderator
    Biomasse

    Registriert seit: 25.01.2010

    Beiträge: 63,648

    Schlussstand – in Sachen Klassik und Oper ein grossartiges Jahr … Jazz fand erneut fast nicht statt, anderes überhaupt nicht – ach doch, immerhin ein klassisches indisches Konzert auf der Liste (recht weit unten).
     

    * * * * *
    Poulenc: Dialogue des Carmélites (Ceccherini; Mijnssen; Kulchynska, Herlitzius, Coote) – Zürich, Opernhaus – 25.2. (Bericht)
    Mozart La Clemenza di Tito (konzertant; Musiciens du Prince-Monaco, Capuano; Marcellier, Bartoli, Petit, Osborn, Desandre, Kálmán) – Zürich, Tonhalle – 22.11. (Bericht)
    Tonhalle-Orchester/Herbert Blomstedt (Bruckner 5) – Zürich, Tonhalle – 3.6. (Bericht)
    Grigory Sokolov (Beethoven, Brahms, Schumann) – Zürich, Tonhalle – 21.5. (Bericht)
    András Schiff, Cappella Andrea Barca (Bach BWV 1052-1056 & 1058) – Zürich, Tonhalle – 17.12. (Bericht)

    * * * *1/2
    Verdi: Otello (Fisch; Lavia; Kunde, Vassallo, Sicilia) – Bologna, Teatro Comunale – 26.6. (Bericht)
    Verdi: Falstaff (Noseda; Bechtolf; Tefel, Lungu, Pizzolato, Shushakov) – Zürich, Opernhaus – 10.7. (Bericht)
    Weber: Der Freischütz (Engel; Marthaler; Schmeckenbecher, Chevalier; Kammerorchester Basel) – Theater Basel – 13.11. (Bericht)
    Bartók: Der wunderbare Mandarin/Herzog Blaubarts Burg (Bolton; Loy; Herlitzius, Fischesser) – Theater Basel – 28.12. (Bericht)
    Cavalli: Eliogabalo (Sinkovsky; Bieito; Mynenko, Stagg, Hansen, El-Khashem, Taylor, Junker) – Zürich, Opernhaus – 30.12. (Bericht)
    Wagner: Die Walküre (Noseda; Homoki; Konieczny, Nylund) – Zürich, Opernhaus – 18.10. (Bericht)
    Collegium Vocale Gent/Philippe Herreweghe (Monteverdi: Marienvesper) – Zürich, Tonhalle – 18.9. (Bericht)
    Tonhalle-Orchester/Paavo Järvi, Krill Gerstein (Gershwin, Bernstein, Hindemith) – Zürich, Tonhalle – 17.6. (Bericht)
    Tonhalle-Orchester/Peter Ruzicka, Nils Mönkemeyer (Ruzicka, Enescu) – Zürich, Tonhalle – 2.12. (Bericht)
    Janácek: Katia Kabanova (Netopil; Gürbaca; Winters) – Grand Théâtre Genève – 23.10. (Bericht)
    Tonhalle-Orchester/Paavo Järvi, Janine Jansen (Messiaen, Bernstein Serenade, Bruckner 3) – Zürich, Tonhalle – 5.11. (Bericht)
    Wagner: Rheingold (Noseda; Homoki; Konieczny, Bardon, Klink, Purves) – Zürich, Opernhaus – 28.5. (Bericht)
    ensemble recherche (Streich, Lachenmann, Rihm, Ammann) – Lucerne Festival, Hochschule – 27.8. (Bericht)
    Igor Levit (Brahms, Hersch, Wagner, Liszt) – Lucerne Festival, KKL – 18.8. (Bericht)
    Lucerne Festival Contemporary Orchestra/Thomas Adès, Anne-Sophie Mutter (Norgard, Stravinsky, Adès, Lutoslawski) – Lucerne Festival, KKL – 27.8. (Bericht)
    Gershwin: Porgy and Bess (NDR Elbphilharmonie Orchester/Gilbert; Robinson, Llewellyn, Packer, Lynch, Garrett, Schultz) – Lucerne Fesitval, KKL – 25.8. (Bericht)
    Rossini: L’Italiana in Algeri (Capuano; Leiser/Caurier; Bartoli, Spagnoli, Brownlee, Olvera) – Zürich, Opernhaus – 17.3. (Bericht)
    Tonhalle-Orchester/Herbert Blomstedt (Schubert 4, Berwald 2) – Zürich, Tonhalle – 7.12. & 9.12. (Bericht)
    Tonhalle-Orchester/Paavo Järvi, Rudolf Buchbinder (Pärt, Beethoven PC 4, Bruckner 6) – Zürich, Tonhalle – 28.10. (Bericht)
    Lucerne Festival Contemporary Orchestra/Tyshawn Sorey/Chloé Dufresne (Sorey) – Lucerne Festival, KKL – 28.8. (Bericht)
    Kammerorchester Basel/Trevor Pinnock, Maria João Pires (Ravel, Mozart KV 488, Gounod 2) – Basel, Stadtcasino – 3.9.(Bericht)
    Tonhalle-Orchester/Paavo Järvi, Emmanuel Pahud (Hosokawa, Bruckner 8) – Zürich, Tonhalle – 16.9. (Bericht)
    Kammerorchester Basel/Philippe Herreweghe, Nelson Goerner (Hensel, Mendelssohn) – Basel, Stadtcasino – 4.12. (Bericht)
    Vilde Frang/Denis Kozhukin (Brahms, Schubert, Bartók) – Zürich, Kleine Tonhalle – 24.4. (Bericht)
    Maurizio Pollini (Schumann, Beethoven) – Zürich, Tonhalle – 19.2. (Bericht)
    L’Olimpiade (Arien von Pergolesi, Dokumentarfilm von David Marton/Sonja Aufderklamm) (Dantone; Marton; Genaux, Bonitatibus) – Zürich, Opernhaus – 13.3. (Bericht)
    Rihm: Jakob Lenz (Kelly; Huber; Debus, Jud, Lawrie) – Zürich, ZKO-Haus – 26.11. (Bericht)
    Strauss: Arabella (Poschner; Carsen; Wagner, Wagner, Hillebbrand, Paul, Hotzeel, Hauenstein) – Zürich, Opernhaus – 20.5. (Bericht)
    Bellini: Il pirata (López-Reynoso; Ursuliak; Shushakov, Lungu, Owens) – Zürich, Opernhaus – 10.6. (Bericht)
    MythenEnsembleOrchestral/Graziella Contratto, Golda Schultz (Mahler Lieder + Nr. 5) – Lucerne Festival – 21.8. (Bericht)
    Saurabh Vartak (w/Manish Madankar) – Zürich, Museum Rietberg – 27.3.
    Quatuor van Kuijk (Mozart, Shostakovich, Mendelssohn) – Zürich, Kleine Tonhalle – 10.1. (Bericht)
    Mishka Rushdie Momen (Beethoven, Schubert, Schumann, Chopin, Werner etc.) – Lucerne Festival, Lukaskirche – 25.8. (Bericht)
    Luzerner Sinfonierochester/Michael Sanderling, Joyce El-Khoury (Boulanger, Strauss, Tchaikovsky) – Lucerne Festival, KKL – 26.8. (Bericht)

    * * * *
    Gstaad Festival Orchestra/John Storgårds, Sol Gabetta (Weber, Elgar, Brahms 4) – Zürich, Tonhalle – 7.1. (Bericht)
    Anthony Braxton Quartet – Unerhört, Zürich, Theater Neumarkt – 18.11. (Bericht)
    Kammerorchester Basel, Zürcher Sing-Akademie/René Jacobs (Bach Magnificat, Scarlatti Salve Regina) – Basel, Stadtcasino – 20.12. (Bericht)
    Víkingur Ólafsson (Mozart und seine Zeitgenossen) – Lucerne Festival, KKL – 27.8. (Bericht)
    Donizetti: Lucia di Lammermoor (Sanguineti; Gürbaca; Cavalletti, Theodorides, Bernheim) – Zürich, Opernhaus – 12.6. (Bericht)
    Kammerorchester Basel/Giovanni Antonini, Isabelle Faust, Sol Gabetta, Kristian Bezuidenhout (Beethoven, Kraus) – Basel, Stadtcasino – 27.05. (Bericht)
    Bologne (Chevalier de Saint-Georges): Der anonyme Liebhaber (Abdullah; Elufowoju jr.; Stewart, Ilie, Humm) – Theater St. Gallen – So 20.11. (Bericht)
    Gustav Mahler: Von der Liebe Tod (Das klagende Lied, Kindertotenlieder) (Viotti; Bieito) – Wien, Staatsoper – 5.10. (Bericht)
    Ernst Reijseger & Cuncordu e Tenore de Orosei «The Face of God» – Muralto, Chiesa San Vittore – 7.4.

    * * *1/2
    Mahler Chamber Orchestra, Isabelle Faust, Antoine Tamestit (Mozart, Bologne) – Lucerne Festival, KKL – 28.8. (Bericht)
    Ponchielli: La Gioconda (Chaslin; Livermore; Hernández, Schrott, Barcellona) – Mailand, Teatro alla Scala – 21.6. (Bericht)
    Kammermusik-Lunchkonzert (Hosokawa, Schubert) – Zürich, Kleine Tonhalle – 8.12. (Bericht)
    Alexandra Dovgan (Schubert, Schumann, Brahms) – Zürich, Tonhalle – 31.10. (Bericht)
    Bomsori Kim/Thomas Hoppe (Beethoven, Szymanowski, Fauré, Wieniawski) – Zürich, Tonhalle – 4.3. (Bericht)
    Gesprächskonzert mit Toshio Hosokawa (Loewe Quartet: Hosokawa) – Zürich, Museum Rietberg – 17.9. (Bericht)

    * * *
    Swiss Orchestra/Lena-Lisa Wüstendorfer, Heinz Holliger, Alice Belugou (Eschmann, Martin, Brahms) – Zürich, Tonhalle – 14.5. (Bericht)

    --

    "Don't play what the public want. You play what you want and let the public pick up on what you doin' -- even if it take them fifteen, twenty years." (Thelonious Monk) | Meine Sendungen auf Radio StoneFM: gypsy goes jazz, #138: 14.2., 22:00 | Slow Drive to South Africa, #7: tba | No Problem Saloon, #30: tba
    #11967785  | PERMALINK

    geitonas

    Registriert seit: 09.04.2018

    Beiträge: 233

    Gerry Cinnamon (Hampden Park, Glasgow, 16.07.22) * * * * *
    The Rolling Stones (Veltins Arena, Gelsenkirchen, 27.07.22) * * * *
    Die Nerven (Kesselhaus, Wiesbaden, 19.12.22) * * * *

    --

Ansicht von 10 Beiträgen - 46 bis 55 (von insgesamt 55)

Schlagwörter: , ,

Du musst angemeldet sein, um auf dieses Thema antworten zu können.