Die besten Konzerte 2019 ( so far)

Startseite Foren Das Konzert-Forum: Wann, wer und wie Und so war es dann Die besten Konzerte 2019 ( so far)

Ansicht von 13 Beiträgen - 241 bis 253 (von insgesamt 253)
  • Autor
    Beiträge
  • #10943871  | PERMALINK

    kurganrs

    Registriert seit: 25.12.2015

    Beiträge: 5,554

    @stefane: Klasse! :good:

    --

    Highlights von Rolling-Stone.de
    Werbung
    #10944407  | PERMALINK

    gypsy-tail-wind
    Moderator
    Biomasse

    Registriert seit: 25.01.2010

    Beiträge: 50,444

    Update:

     

    * * * * *

    Lachenmann: Das Mädchen mit den Schwefelhölzern (Ballet Zürich, Christian Spuck; Matthias Herrmann) – Zürich, Opernhaus – 18.10. (Kurzbericht)
    Anja Harteros – Zürich, Opernhaus, 4.3. (Kurzbericht)
    Rameau: Hippolyte et Aricie (Petit, Dubois, d’Oustrac, Crossley-Mercer; Haïm; Mijnssen) – Zürich, Opernhaus – 24.5. (Kurzbericht)
    London Symphony Orchestra, Simon Rattle, Barbara Hannigan (Abramsen/Messiaen) – Lucerne Festival, Luzern, KKL – 9.9. (Kurzbericht)
    David Murray feat. Saul Williams – Middelheim Jazz Festival, Antwerpen – 15.8.
     

    * * * *1/2

    Wiener Philharmoniker, Bernard Haitink, Emmanuel Ax (Beethoven, Bruckner) – Lucerne Festival, Luzern, KKL – 6.9. (Kurzbericht)
    Strauss: Der Rosenkavalier (Stoyanova, Fischesser, Stéphany, Devieilhe; Luisi; Bechtolf) – Zürich, Opernhaus – 23.2. (Kurzbericht)
    Tonhalle-Orchester Zürich, Heinz Holliger, Patricia Kopatchinskaja, Anita Leuzinger, Anton Kernjak (Holliger, Zimmermann) – Zürich, Tonhalle-Maag – 29.11. (Bericht)
    Verdi: La Traviata (Chevalier, Silva, Cox; heil, von Peter) – Luzerner Theater, Luzern – 26.5. (Kurzbericht)
    Tonhalle-Orchester Zürich, Herbert Blomstedt, Janine Jansen (Brahms) – Zürich, Tonhalle-Maag – 28.6. (Kurzbericht)
    Tonhalle-Orchester Zürich, Christoph von Dohnanyi, Alina Ibragimova – Zürich, Tonhalle-Maag – 14.11. (Bericht)
    Strauss: Elektra (Herlitzius, Wilson, Fischesser, Meier, Laurenz; Young; Kusej) – Zürich, Opernhaus – 11.7. (Kurzbericht)
    Chamber Orchestra of Europe, Bernard Haitink, Anna Lucia Richter (Schubert, Mahler) – Lucerne Festival, Luzern, KKL – 20.8. (Kurzbericht)
    Berliner Barock Solisten (Willi Zimmermann), Julia Fischer, Nils Mönkemeyer (CPE Bach, Mozart) – Zürich, Tonhalle-Maag – 4.12. (Bericht)
    Ambrose Akinmusire Quartet – Zürich, Moods – 22.1. (Bericht)
    Tonhalle-Orchester Zürich, Paavo Järvi, Janine Jansen (Messiaen, Mozart, Beethoven) – Zürich, Tonhalle-Maag – 18.1. (Kurzbericht)
    Korngold: Die tote Stadt (Vogt, Grigorian, Werba; Gilbert; Vick) – Milano, Scala – 10.6. (Kurzbericht)
    Tonhalle-Orchester Zürich, Kent Nagano, Patricia Petibon, Florian Hoelscher (Pintscher, Ravel, Ives) – Zürich, Tonhalle-Maag – 14.6. (Kurzbericht)
    Mozart: Don Giovanni (Cox, Mlinde, Lavanant Linke, Krynski Cox, Heitz, Lewis, Caduff; Heil; von Peter) – 16.2. (Kurzbericht)
    Tonhalle-Orchester Zürich, Paavo Järvi (Tschaikowsky 4) – Zürich, Tonhalle-Maag – 24.10. (Bericht)
    Ambrose Akinmusire Quartet – Middelheim Jazz Festival, Antwerpen – 18.8.
    Nono: Al gran sole carico d’amore (Hershkowitz, Krause, Frenkel; Stockhammer; Baumgarten) – Basel, Theater – 12.10. (Kurzbericht)
    Gesprächskonzert Helmut Lachenmann (Ensemble Opera Nova) – Zürich, Studiobühne, Opernhaus – 8.11. (Bericht)
    Janacek: Die Sache Makropulos (Herlitzius; Hrusa; Tcherniakov) – Zürich, Opernhaus – 28.9. (Kurzbericht)
    Wadada Leo Smith solo – Unerhört, Winterthur, Theater am Gleis – 28.11. (Bericht)
    Co Streiff-Russ Johnson Quartet – Zürich, Moods – 13.10. (Bericht)
    Tonhalle-Orchester Zürich, Paavo Järvi, Pekka Kuusisto (Tüür, Sibelius, Tschaikowsky 6) – Zürich, Tonhalle-Maag – 1.11. (Bericht)
    Tonhalle-Orchester Zürich, Krzysztof Urbanski, Jean-Yves Thibaudet (Bernstein, Gershwin, Lutoslawski) – Zürich, Tonhalle-Maag – 21.6. (Kurzbericht)
    Händel: Semele (Bartoli, Antoun, Bradic, Uzun, Dumaux, di Pierro, Olvera; Christie; Carsen) – Zürich, Opernhause – 4.1. (Bericht)
    Collegium Novum Zürich, Clement Power, Sarah Maria Sun, Marcus Weiss (Holliger, Newski, Mundry, Andre) – Zürich, Tonhalle-Maag – 30.11. (Bericht)
    Tonhalle-Orchester Zürich, Paavo Järvi, Arcadi Volodos (Beethoven, Messiaen) – Zürich, Tonhalle-Maag – 11.4. (Kurzbericht)
    Janine Jansen/Alexander Gavrylyuk (R. Schumann, C. Schumann, Brahms, Franck) – Zürich, Tonhalle-Maag – 10.3. (Kurzbericht)
    Tonhalle-Orchester Zürich, François-Xavier Roth, Paul Lewis, Isabelle Druet, Eric Cutler (Beethoven, Mahler) – Zürich, Tonhalle-Maag – 4.5. (Kurzbericht)
    Tonhalle-Orchester Zürich, Matthias Pintscher, Leila Josefowicz, Sophia Burgos, Martina Gedeck (Debussy, Pintscher) – Zürich, Tonhalle-Maag – 5.4. (Bericht)
    Rachel Harnisch/Jan Philip Schulze (Schubert, Crumb, Mahler, Strauss) – Zürich, Tonhalle-Maag, 25.3. (Bericht)
    James Brandon Lewis–Chad Taylor Duo – Jazzfestival Willisau – 1.9. (Bericht)
    Ambrose Akinmusire „Origami Harvest“ – Middelheim Jazz Festival, Antwerpen – 15.8.
    Verdi: La forza del destino (Harteros, Petean, Lee, Maximova, Zhang; Luisi; Homoki) – Zürich, Opernhaus – 7.7. (Kurzbericht)
    Pierre Favre/Philipp Schaufelberger – Zürich, Lebewohlfabrik – 9.4. (Kurzbericht)
    Züricher Kammerorchester, Fabio Biondi (Mozart, Monza, Sammartini, Scaccia, Broschi) – Zürich, St. Peter, 13.6. (Kurzbericht)
    Musikkollegium Winterthur, Thomas Zehetmair, Nelson Freire (Brahms) – Winterthur, Stadthaus – 30.5. (Kurzbericht)
    Rossini: Il turco in Italia (Di Pierro, Fuchs, Girolami, Rocha; Mazzola, Gloger) – Zürich, Opernhaus – 18.5. (Kurzbericht)
    Zürcher Barockorchester, Tanzkompagnie Chorea Basileae, Mojca Gal (Terpsycore: Händel, Schieferdecker) – Zürich, Theater Rigiblick – 3.4. (Bericht)
    Grigory Sokolov (Beethoven, Brahms) – Zürich, Tonhalle-Maag – 15.4. (Kurzbericht)
    Igor Levit (Beethoven) – Lucerne Festival, Luzern, KKL – 25.8. (Kurzbericht)
    Sol Gabetta/Kristian Bezidenhout (Schubert, Schumann, Beethoven) – Zürich, Tonhalle-Maag – 14.2. (Kurzbericht)
    Zürcher Kammerorchester, Rudolf Buchbinder (Haydn, Mozart) – Zürich, Tonhalle-Maag – 2.5. (Kurzbericht)
    Charles Lloyd „Kindred Spirits“ – Middelheim Jazz Festival, Antwerpen – 16.8.
    Zürcher Kammerorchester, Roger Norrington (Haydn) – Zürich, Tonhalle-Maag – 7.12. (Bericht)
    Béatrice Berrut (Liszt, Schumann, Bach-Murdoch) – Solothurn, Konzerthalle – 24.3. (Bericht)
    Collegium Novum Zürich (Billone, Vivier, Grisey) – Zürich, Museum für Gestaltung – 12.4. (Kurzbericht)
    Enrico Rava „Rava Special Edition 80th Birthday“ – Middelheim Jazz Festival, Antwerpen – 16.8.
    Zürcher Kammerorchster (Daniel Hope), Nicolas Altstaedt (Veress, Haydn) – Zürich, Schauspielhaus – 5.5. (Kurzbericht)
    La Scintilla, Riccardo Minasi, Aleksandra Kubas-Kruk, Romina Basso (Händel) – Zürich, OPernhaus – 13.5. (Kurzbericht)
    Ensemble Intercontemporain, Matthias Pintscher, Sébastien Vichard, Pierre Strauch (Ligeti, Pintscher) – Zürich, Tonhalle-Maag – 11.5. (Kurzbericht)
    Tonhalle-Orchester Zürich, Philippe Herreweghe, Isabelle Faust (Beethoven, Schumann) – Zürich, Tonhalle-Maag – 17.10. (Kurzbericht)
     

    * * * *

    Tonhalle-Orchester, Paavo Järvi (Sibelius, Pärt) – Zürich, Tonhalle-Maag – 3.10. (Kurzbericht)
    Strauss: Die ägyptische Helena (Merbeth, Hampson, Mei ; Bechtolf; Welser-Möst) – Milano, Teatro alla Scala – 20.11. (Bericht)
    Alexander von Schlippenbach – Zürich, Helferei – 5.11. (Bericht)
    Pavel Haas Quartet (Schulhoff, Dvorák, Tchaikovsky) – Zürich, Tonhalle-Maag – 29.9. (Kurzbericht)
    Strauss: Ariadne auf Naxos (Stoyanova, Devieilhe, Sindram, Werba; Welster-Möst; Wake-Walker) – Milano, Scala – 30.4. (Kurzbericht)
    Krystian Zimerman (Brahms, Chopin) – Luzern, KKL – 18.6. (Kurzbericht)
    Mozart: Le nozze di Figaro (Schultz, Chest, Mühlemann, Miminoshvili; Dantone; Bechtolf) – Zürich, Opernhaus – 3.7. (Kurzbericht)
    Alexander Hawkins/Angelika Niescier – Unerhört, Zürich, Moods – 1.12. (Bericht)
    Massenet: Manon (Dreisig, Beczala; Armitliato, Visser) – Zürich, Opernhaus – 15.5. (Kurzbericht)
    La Scintilla/Riccardo Minasi (Bach: Brandenburgische Konzerte) – Zürich, Opernhaus – 7.3. (Kurzbericht)
    Bizet: Les Pêcheurs de perles (Kulchynska, Romanovsky, Mulligan, Zang; Baleff; Herzog) – Zürich, Opernhaus – 26.1.
    Kammerorchester Basel (Daniel Bard), Gabriela Montero – Zürich, Tonhalle-Maag – 12.11. (Bericht)
    Donizetti: Lucia di Lammermoor (Minasyan, Jordi, Burdenko; Santi; Michielotto) – Zürich, Opernhaus – 28.2. (Kurzbericht)
    Kammerorchester Basel, Mikhail Pletnev (Bach, Mozart, Stravinsky) – Zürich, Tonhalle-Maag – 4.2. (Kurzbericht)
    Kammermusik Soirée: Pekka Kuusisto, MusikerInnen des Tonhalle-Orchesters Zürich, Benjamin Engeli (Rinda-Nickola, Sibelius, Tubin, Tüür, Pärt, Glass) – Zürich, Tonhalle-Maag – 3.11. (Bericht)
    Kontrabassduo Studer-Frei/Hans Koch/Giancarlo Schiaffini – Zürich, Schlosserei Nenninger – 2.3. (Kurzbericht)
    Maria João Pires (Mozart, Beethoven, Chopin) – Zürich, Tonhalle-Maag – 27.5. (Kurzbericht)
    Capella Gabetta (Andrés Gabetta), Sergei Nakariakov (Dall’Abaco, Vivaldi, Neruda, Zavateri, Bach) – Zürich, Tonhalle-Maag – 2.12. (Bericht)
    Tamriko Kordzaia/Tobias Gerber/Tomas Korber – WIM, Fr 22.2. (Kurzbericht)
    Collegium Novum Zürich (Dufourt, Feldman, Nieder, Harvey) – Zürich, Tonhalle-Maag – 29.1. (Kurzbericht)
    Zürcher Kammerorchester, Daniel Hope (Rutter, Mozart, Mendelssohn, Tschaikowsky) – Zürich, Tonhalle-Maag – 22.10. (Bericht)
    La Scintilla, Riccardo Minasi (Corelli, Valentini, Locatelli, Pergolesi, Zavateri, Brescaniello, Vivaldi) – Zürich, Opernhaus – 1.7. (Kurzbericht)
    Tonhalle-Orchester Zürich, Joshua Weilerstein, Alisa Weilerstein (Britten, Shostakovich) – Zürich, Tonhalle-Maag – 6.12. (Bericht)
    Tonhalle-Orchester Zürich, Juanjo Mena, Julia Fischer (Britten, Bruckner 6) – Zürich, Tonhalle-Maag – 11.1. (Bericht)
    Gabriela Friedli Trio – Jazzfestival Willisau – 1.9. (Bericht)
    Bellini: La sonnambula (Yende, Brownloee, Guo; Benini) – Zürich, Opernhaus – 12.5. (Kurzbericht)
    Schnellertollermeier – Taktlos, Zürich, Kanzlei – 14.3. (Kurzbericht)
    Emmanuel Pahud/Eric Le Sage – Winterthur, Stadthaus – 20.10. (Kurzbericht)
    Maria Grand Trio – Zürich, Moods – 9.11. (Bericht)
    Marc Ribot „Songs of Resistance“ – Zürich, Moods – 11.2. (Bericht)
    Claire Huangci (Chopin, Rachmaninov, Scarlatti) – Zürich, Tonhalle-Maag – 1.3. (Kurzbericht)
    Pierre Favre/Samuel Blaser – Zürich, Lebewohlfabrik – 2.4. (Kurzbericht)
    Kaja Draksler solo – Unerhört, Zürich, Helferei – 27.11. (Bericht)
    Händel: Belshazzar (Peter, Hughes, Claire, Orlinsky; La Scintilla; Cummings; Baumgarten) – Zürich, Opernhaus – 15.11. (Bericht)
    Eric Legnini – Middelheim Jazz Festival, Antwerpen – 16.8.
    Bamberger Symphoniker, Jakub Hrusa (Smetana) – Zürich, Tonhalle-Maag – 19.5. (Kurzbericht)
    Zürcher Kammerorchester, Enrico Onofri (Händel, Geminiani, Sammartini, Sammartini, Galuppi, Barsanti) – Zürich, Kirche St. Peter – 19.3. (Bericht)
     

    * * *1/2

    Orchestra Filarmonica di Bologna, Hirofumi Yoshida, Louis Lortie – Bolgona, Teatro Auditorium Manzoni – 8.6. (Kurzbericht)
    Tonhalle-Orchester Zürich, Alondra de la Parra (Rodrigo, Falla) – Zürich, Tonhalle-Maag – 24.11. (Bericht)
    Gianni Gebbia/Luca Lo Bianco/Marco Käppeli – WIM – 15.3. (Kurzbericht)
    Emmanuel Pahud, MusikerInnen des Musikkollegiums Winterthur – Winterthur, Stadthaus – 2.11. (Bericht)
    Ambrose Akinmusire „Mae Mae“ – Middelheim Jazz Festival, Antwerpen – 17.8.
    Idris Ackamoor & The Pyramids – Middelheim Jazz Festival, Antwerpen – 15.8.
    Heinz Holliger/Oliver Schnyer – Zürich, Tonhalle-Maag – 5.3. (Kurzbericht)
    Tobias Willi – Zürich, Johanneskirche – 31.3. (Bericht)
    Pierre Favre/Samuel Blaser – Zürich, Theater Stok – 28.3. (Kurzbericht)
    Nils Petter Molvaer – Crossroads, Parma, Casa della Musica – 5.6. (Kurzbericht)
    Evergreen 5+ feat. Ambrose Akinmusire – Middelheim Jazz Festival, Antwerpen – 18.8.
    Eve Risser Solo – Taktlos, Zürich, Kanzlei – 14.3. (Kurzbericht)
    Elisabeth Coudoux Solo / Beat Keller-Oliver Roth – Zürich, WIM – 1.2. (Bericht)
    Jacques Demierre/Louis Schild/Paul Lovens – WIM, Fr 15.2. (Kurzbericht)
    Chris Jeger/General Arka – Zürich, WIM – 15.3. (Kurzbericht)
    Literatur und Musik: Mitglieder des Tonhalle-Orchester Zürich (Gubaidulina, Tabakova, Ustwolskaja), Hannelore Hoger (Lesung) – Zürich, Millers – 27.10. (Bericht)
    Manuel Mengis/Philipp Schaufelberger/Christian Weber/Marcel Papaux – Zürich, WIM – 25.1.
    Tonhalle-Orchester Zürich, Tomás Netopil, Klaidi Sahatçi (Pintscher, Mendelssoh, Dvorák) – Zürich, Tonhalle-Maag – 9.5. (Kurzbericht)
    Omri Ziegele Tomorrow Trio w/Christoph Irniger – Zürich, Moods – 30.9. (Bericht)
    arc en ciel (Feldman, Lachenmann) – Zürich, ZHdK – 9.11. (Bericht)
    Leonardo Pellegrini/Yevheniya Lysohor (Beethoven, Brahms, Paganini/Schumann, Saint-Saëns, Massnet) – Cremona, Museo Civico Ala Ponzone – 2.6. (Kurzbericht)
    Alessandra Garosi – Milano, Museo del 900 – 11.6. (Kurzbericht)
     

    * * *

    Joe Lovano Trio Tapestry – Middelheim Jazz Festival, Antwerpen – 19.8.
    Pharoah Sanders – Middelheim Jazz Festival, Antwerpen – 15.8.
    Ivo Pogorelich (Bach, Beethoven, Chopin, Ravel) – Zürich, Tonhalle-Maag – 17.11. (Bericht)
    Kenny Werner Quartet – Middelheim Jazz Festival, Antwerpen – 16.8.
    Bottom Orchestra – Unerhört, Zürich, Moods – 1.12. (Bericht)
    Jazzbaragge Wednesday Jam (feat. Peter Madsen) – Zürich, Moods – 27.3. (Kurzbericht)
    MusikerInnen des Tonhalle-Orchesters (Schulfhoff, Dvorák) – Zürich, Kaufleuten – 10.1. (Bericht)
    Tribute to Toots Thielemans by Grégoire Maret & Kenny Werner + Guests – Middelheim Jazz Festival, Antwerpen – 18.8.
    Albert Stefani/Enrico Contini/Emanuela Degli Esposti/Pierluigi Puglisi (Renié, Wieck) – Parma, Auditorium del Carmine, Conservatorio A. Boito – 4.6. (Kurzbericht)
    Sarah Buechi/Franz Hellmüller/André Pousaz – Unerhört, Winterthur, Theater am Gleis – 28.11. (Bericht)
    Joshua Abrams & Natural Information Society – Taktlos, Zürich, Kanzlei – 14.3. (Kurzbericht)

    Bericht zum Middelheim Jazzfestival: Tag 1, Tag 2, Tag 3, Tag 4

    --

    "Don't play what the public want. You play what you want and let the public pick up on what you doin' -- even if it take them fifteen, twenty years." (Thelonious Monk) | Meine Sendungen auf Radio StoneFM: gypsy goes jazz, #104: Goin' West: Lee Konitz in Kalifornien, tba | Slow Drive to South Africa, #6: tba | No Problem Saloon, #19: Klassikstunde #2, tba
    #10945359  | PERMALINK

    stefane
    A Dangerous Man

    Registriert seit: 24.07.2006

    Beiträge: 3,548

    stefane
    01) Steve Gunn & Band – 26.3.2019 – Schorndorf, Manufaktur *****-
    02) Robert Forster & Band – 8.5.2019 – Schorndorf, Manufaktur *****-
    03) Laura Gibson – 12.4.2019 – Eltershofen, Music House ****1/2+

    01) Steve Gunn & Band – 26.3.2019 – Schorndorf, Manufaktur *****-
    02) Robert Forster & Band – 8.5.2019 – Schorndorf, Manufaktur *****-
    03) Laura Gibson – 12.4.2019 – Eltershofen, Music House ****1/2+
    04) Marissa Nadler – 15.9.2019 – Schorndorf, Éclat ****1/2-
    05) Holly Golightly with Her Band – 4.12.2019 – Schorndorf, Manufaktur ****+
    06) Lewsberg – 31.1.2019 – Schorndorf, Manufaktur ****+
    07) Simon Joyner – 14.11.2019 – Schorndorf, Manufaktur ****
    08) Laura Gibson – 10.4.2019 – Schorndorf, Manufaktur ****
    09) Hank Shizzoe – 11.5.2019 – Stuttgart, Laboratorium ****
    10) Cowboy Junkies – 9.7.2019 – Ludwigsburg, Scala ****
    11) Emily Jane White – 7.12.2019 – Stuttgart, Laboratorium ****
    12) Anna Tivel & Jeffrey Martin – 6.10.2019 – Lampenhain, WoWo’s Lounge ****
    13) Amber Rubarth – 9.2.2019 – Eltershofen, Music House ****
    14) Samba Touré – 7.3.2019 – Stuttgart, Laboratorium ****
    15) Christian Kjellvander & Band – 16.2.2019 – Schorndorf, Manufaktur ****-
    16) Jeffrey Lewis & The Voltage – 6.9.2019 – Stuttgart, Wagnerchic ****-
    17) Anna St. Louis – 24.4.2019 – Schorndorf, Éclat ***1/2
    18) Ad Vanderveen Acoustic Trio – 18.1.2019 – Stuttgart, Laboratorium ***1/2
    19) Steve Wynn & Chris Cacavas – 21.11.2019 – Stuttgart, Laboratorium ***1/2
    20) Leah Senior – 30.1.2019 – Schorndorf, Éclat ***1/2
    21) The Proper Ornaments – 2.5.2019 – Stuttgart, Merlin ***

    Up next (2020): Jeb Loy Nichols.

    Emily Jane White am Samstagabend mit ihrem Gothic Americana-Sound vor relativ schwachem Besuch im Stuttgarter Laboratorium mit einem tollen Konzert.
    Emily Jane White (abwechselnd an einer wunderbaren Epiphone-Gitarre und Keyboards) spielte zusammen mit John Courage (abwechselnd an der elektrischen Leadgitarre und am Baß) und Dan Ford am Schlagzeug und Synthesizer, der hauptsächlich für die vielen Songs unterlegten Soundflächen verwendet wurde.
    Nachdem ich sowohl mit der neuen Platte „Immanent Fire“ als auch dem 2016er-Album „They Moved in Shadow All Together“ so meine Probleme hatte, war ich doch überrascht, wie intensiv und fesselnd das neue Songmaterial live rüberkam. Ein deutlicher Schwerpunkt des Konzerts lag auf den Songs der neuen Platte, nur ab und zu wurden Klassiker, wie etwa „Dagger“ von ihrem Debütalbum „Dark Undercoat“, eingestreut. Im Zugabenblock dann aber doch noch eine ganze Reihe an Song-Favoriten: das wunderbare „Wild Tigers I Have Known“ von Emily Jane Whites Debütalbum, solo an den Keyboards gespielt, ein wunderbar leises und leicht zerdehntes „Victorian America“ von ihrer zweiten Platte, und als Closer dann mit dem sehr synkopischen „Hole in the Middle“ ein weiterer toller Song von ihrem Debütalbum.
    Der Sound der Band hatte einen schönen Punch, dazu die dunkel-verstörenden Songs mit den oft gedoppelten Vocals, das alles hatte schon fast etwas Majestätisches.
    Schönes Konzert.
    ****

    --

    "Bird is not dead; he's hiding out somewhere, and will be back with some new shit that'll scare everybody to death." (Charles Mingus)
    #10945373  | PERMALINK

    opd2

    Registriert seit: 21.06.2016

    Beiträge: 1,397

    opd2And You Will Know Us By The Trail of Dead (zakk, Düsseldorf): **** 1/2 Yndi Halda (Druckluft, Oberhausen): **** 1/2 Leider schlecht besucht; das tut mir leid für die Band.

    Update:

    The National (Ruhrkongress, Bochum): ****1/2

    Element of Crime – Weißes Papier (zakk, Düsseldorf): *****

    Ganz großartig!

    --

    #10945455  | PERMALINK

    sparch
    MaggotBrain

    Registriert seit: 10.07.2002

    Beiträge: 32,470

    01 Amanda Palmer | Stuttgart, Theaterhaus | 18.09. *****
    02 Julia Holter | Schorndorf, Manufaktur | 17.06. *****
    03 Anna Calvi | Karlsruhe, Tollhaus | 09.07. *****
    04 Emily Jane White | Stuttgart, Laboratorium | 07.12. *****
    05 Sophie Hunger | Karlsruhe, Tollhaus | 15.02. *****
    06 Emma Ruth Rundle | Karlsruhe, Stadtmitte | 20.10. *****
    07 Culk | Stuttgart, Merlin | 17.05. *****
    08 Steve Wynn & Chris Cacavas | Heilbronn, Red River | 20.11. ****1/2
    09 Desperate Journalist | Stuttgart, Merlin | 10.05. ****1/2
    10 New Model Army | Stuttgart, LKA | ****1/2

    11 Anna Ternheim | Stuttgart, Im Wizemann | ****1/2
    12 Distance, Light & Sky | Stuttgart, Laboratorium | 20.09. ****1/2
    13 Sona Jobarteh | Karlsruhe, Tollhaus | 25.07. ****1/2
    14 Bassekou Kouyaté & Ngoni Ba | Karlsruhe, Tollhaus | 21.03. ****1/2
    15 Mekons | Reutlingen, Franz K. | 13.04. ****1/2
    16 Gurr | Schorndorf, Manufaktur | 03.11. ****1/2
    17 Laura Gibson | Schorndorf, Manufaktur | 10.04. ****1/2
    18 Steve Gunn | Schorndorf, Manufaktur | 26.03. ****1/2
    19 Larkin Poe | Stuttgart, Universum | 14.03. ****1/2
    20 Tim Easton | Heilbronn, Red River | 05.12. ****

    21 Altin Gün | Esslingen, Kulturzentrum Dieselstraße | 20.06. ****
    22 Seraleez | Heilbronn, Marktplatz | 13.10. ****
    23 Habib Koité & Bamada | Karlsruhe, Tollhaus | 25.07. ****
    24 Dobet Gnahoré | Karlsruhe, Tollhaus, 21.03. ****
    25 Mayra Andrade | Ludwigsburg, Forum am Schlosspark | 05.01. ****
    26 Steiner & Madlaina | Karlsruhe, Substage Café | 10.01. ****
    27 Joseph Parsons | Heilbronn, Ebene 3 | 23.05. ****
    28 Samba Touré | Karlsruhe, Tollhaus | 06.03. ***1/2
    29 … And You Will Know Us By The Trail Of Dead | Schorndorf, Manufaktur | 21.02. ***

    Sehr stimmungsvoller Auftritt von Emily Jane White im Stuttgarter Laboratorium. Die Kritik am aktuellen ALbum teile ich nicht und live klang es für mich sogar noch besser. Wobei der Sound auch wirklich exzellent war. Die Drums waren etwas weiter vorne im Mix, aber nicht zu dominant und somit ein schöner Kontrapunkt zur sonstigen Düsternis. Erwähnenswert ist auch John Courage, der an Gitarre und Bass Akzente setzte. Emily selbst wechselte ziwschen Gitarre und Keyboards, aber über allem schwebte natürlich ihre Stimme.

    2 Tage zuvor bot Tim Easton im Red River ein über 2 Stunden langes aber immer kurzweiliges Soloset mit Stücken seiner gesamten Karriere angefangen von den Haynes Boys bis hin zum aktuellen Album Exposition.

    --

    17 18 19 Bobo
    #10948755  | PERMALINK

    jackofh

    Registriert seit: 27.06.2011

    Beiträge: 2,145

    Viel war es nicht dieses Jahr:

    1. Bob Dylan (4.4., Mercedes Benz Arena, Berlin) *****
    2. Drahla (20.4., Urban Spree, Berlin) *****
    3. Simon Joyner (27.11., Monarch, Berlin) ****1/2
    4. Anna & Elizabeth (24.4., Musikbrauerei, Berlin) ****1/2
    5. Drahla (18.9., Zukunft am Ostkreuz, Berlin) ****1/2
    6. Black Midi (7.10., Lido, Berlin) ****
    7. Bob Dylan (6.7., Volkswagenhalle, Braunschweig) ****
    8. Sarah Vista (25.7., The Hope & Ruin, Brighton) ****
    9. Bill Callahan (8.10., Admiralspalast, Berlin) ****
    10. Angélique Kidjo (21.7., HKW, Berlin) ****

    11. Lucinda Williams (29.7., Brighton Dome, Brighton) ****
    12. Marissa Nadler (29.9., Kantine Berghain, Berlin) ***1/2
    13. Sharon Van Etten (5.4., Columbia Theater, Berlin) ***1/2
    14. Papercuts (23.3., frannz, Berlin) ***1/2
    15. Steve Gunn (23.3., frannz, Berlin) ***1/2
    16. Tiny Ruins (10.4., Privatclub, Berlin) ***
    17. Chocolate Remix (21.7., HKW, Berlin) ***

    --

    #10948797  | PERMALINK

    doc-f
    Manichäer

    Registriert seit: 26.08.2006

    Beiträge: 4,167

    Update (und Schluss) … gestern war mein letztes Konzert 2019.

    1. MYLÈNE FARMER, Nanterre 22.6. *****
    2. TINARIWEN, Metz 16.10. *****
    3. MOTORPSYCHO, Luxemburg 3.10. *****
    4. MYLÈNE FARMER, Nanterre 12.6. *****
    5. MYLÈNE FARMER, Nanterre 11.6? *****
    6. NICK CAVE, Luxemburg 24.5. *****
    7. VANESSA PARADIS, Metz 24.10. *****
    8. DEAD CAN DANCE, Frankfurt *****
    9. STEVEN WILSON, Esch-Alzette 31.1. *****
    10. PATRICK BRUEL, Esch-Alzete 12.12. ****1/2
    11. ZAZIE, Thionville 6.12. ****1/2
    12. KING CRIMSON, Stuttgart 15.6. ****1/2
    13. LOU DOILLON, Esch-Alzette 17.4. ****1/2
    14. STEVEN WILSON, Nancy 30.1. ****1/2
    15. NILS FRAHM, Luxemburg 8.10. ****
    16. DAVE MATHEWS BAND, Düsseldorf 8.3. ****
    17. ACCEPT, Saarbrücken 25.5. ****
    18. CHRISTINA STÜRMER, Saarbrücken 26.4. ****

    zuletzt geändert von doc-f

    --

    The rest is silence.
    #10949569  | PERMALINK

    Anonym
    Inaktiv

    Registriert seit: 01.01.1970

    Beiträge: 0

    shanks2019  The Jeremy Days – Berlin, Lido (23.11.) * * * * *

    Nice one.

    Der thrill war beim zweiten Konzert im Grünspan nicht mehr so groß wie im Februar, sehr gut war es allemal. Ich bin gespannt, ob wir noch etwas zu hören bekommen, bin aber skeptisch. Die Tour war wohl aber ein voller Erfolg.

    --

    #10951489  | PERMALINK

    frankie-lee

    Registriert seit: 27.04.2006

    Beiträge: 524

    Rhonda – 25.01.2019 – Schorndorf, Manufaktur ***
    Steve Gunn – 26.03.2019 – Schorndorf, Manufaktur *****
    Bob Dylan – 02.04.2019 – Würzburg, s.oliver-Arena *****
    John Mayall – 07.04.2019 – Stuttgart, Im Wizemann ***
    Laura Gibson – 10.04.2019 – Schorndorf, Manufaktur ****
    Bob Dylan – 10.04.2019 – Augsburg, Schwabenhalle *****
    Isolation Berlin – 04.05.2019 – Stuttgart, Liederhalle ****
    Element Of Crime – 04.05.2019 – Stuttgart, Liederhalle ***1/2
    Robert Forster – 08.05.2019 – Schorndorf, Manufaktur ****1/2
    Kurt Vile – 03.06.2019 – Schorndorf, Manufaktur ***1/2
    Neil Young & The Promise Of Real – 06.07.2019 – München, Olympiahalle ****1/2
    Bob Dylan – 10.07.2019 – Jazz Open-Stuttgart, Schlossplatz ****1/2
    The Chris Robinson Brotherhood – 28.07.2019 – München, Muffathalle *****
    Hans Söllner & Bayaman Sissdem – 01.08.2019 – Tübingen, Sudhaus ****
    Michael Kiwanuka – 09.08.2019 – Stuttgart, Im Wizemann ****1/2
    Eels – 31.08.2019 – Stuttgart, Im Wizemann ****
    Marissa Nadler – 15.09.2019 – Schorndorf, Das éclat ****
    Anna Ternheim – 12.11.2019 – Stuttgart, Im Wizemann ****
    Simon Joyner – 14.11.2019 – Schorndorf, Manufaktur ****1/2
    Holly Golightly – 04.12.2019 – Schorndorf, Manufaktur ****
    Emily Jane White – 07.12.2019 – Stuttgart, Laboratorium ****1/2

    --

    #10951909  | PERMALINK

    midnight-mover

    Registriert seit: 08.07.2002

    Beiträge: 4,785

    War zwar schon mal mehr los, aber einige Highlights gab es dann doch…

    1. JULIA JACKLIN – Privatclub 15.04. *****
    2. STONE FOUNDATION – Privatclub 31.03. ****1/2
    3. THE WOGGLES – Marie Antoinette 07.09. ****1/2
    4. FONTAINES D.C. – Bi Nuu 05.11. ****1/2
    5. THE STROPPIES – Internet Explorrerr 21.09. ****1/2
    6. THE SPECIALS – Max-Schmeling-Halle 03.04. ****1/2
    7. HOLLY GOLIGHTLY – Roadrunner’s Paradise 28.11. ****
    8. DIE LIGA DER GEWÖHNLICHEN GENTLEMEN – Schokoladen 24.08. ****
    9. MOOON – Schokoladen 18.07. ****
    10. THE THANES – Roadrunner’s Paradise 08.03. ****

    --

    "I know a few groovy middle-aged people, but not many." Keith Richards 1966
    #10954215  | PERMALINK

    sparch
    MaggotBrain

    Registriert seit: 10.07.2002

    Beiträge: 32,470

    01 Amanda Palmer | Stuttgart, Theaterhaus | 18.09. *****
    02 Julia Holter | Schorndorf, Manufaktur | 17.06. *****
    03 Anna Calvi | Karlsruhe, Tollhaus | 09.07. *****
    04 Emily Jane White | Stuttgart, Laboratorium | 07.12. *****
    05 Sophie Hunger | Karlsruhe, Tollhaus | 15.02. *****
    06 Emma Ruth Rundle | Karlsruhe, Stadtmitte | 20.10. *****
    07 Culk | Stuttgart, Merlin | 17.05. *****
    08 Steve Wynn & Chris Cacavas | Heilbronn, Red River | 20.11. ****1/2
    09 Desperate Journalist | Stuttgart, Merlin | 10.05. ****1/2
    10 New Model Army | Stuttgart, LKA | ****1/2

    11 Anna Ternheim | Stuttgart, Im Wizemann | ****1/2
    12 Distance, Light & Sky | Stuttgart, Laboratorium | 20.09. ****1/2
    13 Sona Jobarteh | Karlsruhe, Tollhaus | 25.07. ****1/2
    14 Bassekou Kouyaté & Ngoni Ba | Karlsruhe, Tollhaus | 21.03. ****1/2
    15 Mekons | Reutlingen, Franz K. | 13.04. ****1/2
    16 Lilly Among Clouds | Heidelberg, Halle 02 | 18.12. ****1/2
    17 Gurr | Schorndorf, Manufaktur | 03.11. ****1/2
    18 Laura Gibson | Schorndorf, Manufaktur | 10.04. ****1/2
    19 Steve Gunn | Schorndorf, Manufaktur | 26.03. ****1/2
    20 Larkin Poe | Stuttgart, Universum | 14.03. ****1/2

    21 Tim Easton | Heilbronn, Red River | 05.12. ****
    22 Altin Gün | Esslingen, Kulturzentrum Dieselstraße | 20.06. ****
    23 Seraleez | Heilbronn, Marktplatz | 13.10. ****
    24 Habib Koité & Bamada | Karlsruhe, Tollhaus | 25.07. ****
    25 Dobet Gnahoré | Karlsruhe, Tollhaus, 21.03. ****
    26 Mayra Andrade | Ludwigsburg, Forum am Schlosspark | 05.01. ****
    27 Steiner & Madlaina | Karlsruhe, Substage Café | 10.01. ****
    28 Joseph Parsons | Heilbronn, Ebene 3 | 23.05. ****
    29 Samba Touré | Karlsruhe, Tollhaus | 06.03. ***1/2
    30 … And You Will Know Us By The Trail Of Dead | Schorndorf, Manufaktur | 21.02. ***

    --

    17 18 19 Bobo
    #10955403  | PERMALINK

    gypsy-tail-wind
    Moderator
    Biomasse

    Registriert seit: 25.01.2010

    Beiträge: 50,444

    Das vorletzte Update im alten Jahr:

    * * * * *
    Lachenmann: Das Mädchen mit den Schwefelhölzern (Ballet Zürich, Christian Spuck; Matthias Herrmann) – Zürich, Opernhaus – 18.10. (Kurzbericht)
    Anja Harteros – Zürich, Opernhaus, 4.3. (Kurzbericht)
    Rameau: Hippolyte et Aricie (Petit, Dubois, d’Oustrac, Crossley-Mercer; Haïm; Mijnssen) – Zürich, Opernhaus – 24.5. (Kurzbericht)
    London Symphony Orchestra, Simon Rattle, Barbara Hannigan (Abramsen/Messiaen) – Lucerne Festival, Luzern, KKL – 9.9. (Kurzbericht)
    Verdi: Messa de Requiem (Oper & Ballet Zürich; Cannelakis; Spuck) – Zürich, Opernhaus – 11.12. (Bericht)
    David Murray feat. Saul Williams – Middelheim Jazz Festival, Antwerpen – 15.8.

     
    * * * *1/2
    Tonhalle-Orchester Zürich, Herbert Blomstedt (Mozart KV 338, Bruckner 4) – Zürich, Tonhalle-Maag – 13.12. (Bericht)
    Wiener Philharmoniker, Bernard Haitink, Emmanuel Ax (Beethoven, Bruckner) – Lucerne Festival, Luzern, KKL – 6.9. (Kurzbericht)
    Strauss: Der Rosenkavalier (Stoyanova, Fischesser, Stéphany, Devieilhe; Luisi; Bechtolf) – Zürich, Opernhaus – 23.2. (Kurzbericht)
    Tonhalle-Orchester Zürich, Heinz Holliger, Patricia Kopatchinskaja, Anita Leuzinger, Anton Kernjak (Holliger, Zimmermann) – Zürich, Tonhalle-Maag – 29.11. (Bericht)
    Verdi: La Traviata (Chevalier, Silva, Cox; heil, von Peter) – Luzerner Theater, Luzern – 26.5. (Kurzbericht)
    Tonhalle-Orchester Zürich, Herbert Blomstedt, Janine Jansen (Brahms) – Zürich, Tonhalle-Maag – 28.6. (Kurzbericht)
    Collegium Vocale Gent, Christoph Prégardien (Bach: BWV 248/I-III & VI) – Zürich, Tonhalle-Maag – 17.12. (Bericht)
    Tonhalle-Orchester Zürich, Christoph von Dohnanyi, Alina Ibragimova – Zürich, Tonhalle-Maag – 14.11. (Bericht)
    Strauss: Elektra (Herlitzius, Wilson, Fischesser, Meier, Laurenz; Young; Kusej) – Zürich, Opernhaus – 11.7. (Kurzbericht)
    Chamber Orchestra of Europe, Bernard Haitink, Anna Lucia Richter (Schubert, Mahler) – Lucerne Festival, Luzern, KKL – 20.8. (Kurzbericht)
    Berliner Barock Solisten (Willi Zimmermann), Julia Fischer, Nils Mönkemeyer (CPE Bach, Mozart) – Zürich, Tonhalle-Maag – 4.12. (Bericht)
    Ambrose Akinmusire Quartet – Zürich, Moods – 22.1. (Bericht)
    Tonhalle-Orchester Zürich, Paavo Järvi, Janine Jansen (Messiaen, Mozart, Beethoven) – Zürich, Tonhalle-Maag – 18.1. (Kurzbericht)
    Korngold: Die tote Stadt (Vogt, Grigorian, Werba; Gilbert; Vick) – Milano, Scala – 10.6. (Kurzbericht)
    Tonhalle-Orchester Zürich, Kent Nagano, Patricia Petibon, Florian Hoelscher (Pintscher, Ravel, Ives) – Zürich, Tonhalle-Maag – 14.6. (Kurzbericht)
    Mozart: Don Giovanni (Cox, Mlinde, Lavanant Linke, Krynski Cox, Heitz, Lewis, Caduff; Heil; von Peter) – 16.2. (Kurzbericht)
    Tonhalle-Orchester Zürich, Paavo Järvi (Tschaikowsky 4) – Zürich, Tonhalle-Maag – 24.10. (Bericht)
    Ambrose Akinmusire Quartet – Middelheim Jazz Festival, Antwerpen – 18.8.
    Nono: Al gran sole carico d’amore (Hershkowitz, Krause, Frenkel; Stockhammer; Baumgarten) – Basel, Theater – 12.10. (Kurzbericht)
    Gesprächskonzert Helmut Lachenmann (Ensemble Opera Nova) – Zürich, Studiobühne, Opernhaus – 8.11. (Bericht)
    Janacek: Die Sache Makropulos (Herlitzius; Hrusa; Tcherniakov) – Zürich, Opernhaus – 28.9. (Kurzbericht)
    Wadada Leo Smith solo – Unerhört, Winterthur, Theater am Gleis – 28.11. (Bericht)
    Co Streiff-Russ Johnson Quartet – Zürich, Moods – 13.10. (Bericht)
    Tonhalle-Orchester Zürich, Paavo Järvi, Pekka Kuusisto (Tüür, Sibelius, Tschaikowsky 6) – Zürich, Tonhalle-Maag – 1.11. (Bericht)
    Tonhalle-Orchester Zürich, Krzysztof Urbanski, Jean-Yves Thibaudet (Bernstein, Gershwin, Lutoslawski) – Zürich, Tonhalle-Maag – 21.6. (Kurzbericht)
    Händel: Semele (Bartoli, Antoun, Bradic, Uzun, Dumaux, di Pierro, Olvera; Christie; Carsen) – Zürich, Opernhause – 4.1. (Bericht)
    Collegium Novum Zürich, Clement Power, Sarah Maria Sun, Marcus Weiss (Holliger, Newski, Mundry, Andre) – Zürich, Tonhalle-Maag – 30.11. (Bericht)
    Tonhalle-Orchester Zürich, Paavo Järvi, Arcadi Volodos (Beethoven, Messiaen) – Zürich, Tonhalle-Maag – 11.4. (Kurzbericht)
    Janine Jansen/Alexander Gavrylyuk (R. Schumann, C. Schumann, Brahms, Franck) – Zürich, Tonhalle-Maag – 10.3. (Kurzbericht)
    Tonhalle-Orchester Zürich, François-Xavier Roth, Paul Lewis, Isabelle Druet, Eric Cutler (Beethoven, Mahler) – Zürich, Tonhalle-Maag – 4.5. (Kurzbericht)
    Tonhalle-Orchester Zürich, Matthias Pintscher, Leila Josefowicz, Sophia Burgos, Martina Gedeck (Debussy, Pintscher) – Zürich, Tonhalle-Maag – 5.4. (Bericht)
    Rachel Harnisch/Jan Philip Schulze (Schubert, Crumb, Mahler, Strauss) – Zürich, Tonhalle-Maag, 25.3. (Bericht)
    James Brandon Lewis–Chad Taylor Duo – Jazzfestival Willisau – 1.9. (Bericht)
    Ambrose Akinmusire „Origami Harvest“ – Middelheim Jazz Festival, Antwerpen – 15.8.
    Verdi: La forza del destino (Harteros, Petean, Lee, Maximova, Zhang; Luisi; Homoki) – Zürich, Opernhaus – 7.7. (Kurzbericht)
    Pierre Favre/Philipp Schaufelberger – Zürich, Lebewohlfabrik – 9.4. (Kurzbericht)
    Züricher Kammerorchester, Fabio Biondi (Mozart, Monza, Sammartini, Scaccia, Broschi) – Zürich, St. Peter, 13.6. (Kurzbericht)
    Musikkollegium Winterthur, Thomas Zehetmair, Nelson Freire (Brahms) – Winterthur, Stadthaus – 30.5. (Kurzbericht)
    Rossini: Il turco in Italia (Di Pierro, Fuchs, Girolami, Rocha; Mazzola, Gloger) – Zürich, Opernhaus – 18.5. (Kurzbericht)
    Zürcher Barockorchester, Tanzkompagnie Chorea Basileae, Mojca Gal (Terpsycore: Händel, Schieferdecker) – Zürich, Theater Rigiblick – 3.4. (Bericht)
    Grigory Sokolov (Beethoven, Brahms) – Zürich, Tonhalle-Maag – 15.4. (Kurzbericht)
    Igor Levit (Beethoven) – Lucerne Festival, Luzern, KKL – 25.8. (Kurzbericht)
    Sol Gabetta/Kristian Bezidenhout (Schubert, Schumann, Beethoven) – Zürich, Tonhalle-Maag – 14.2. (Kurzbericht)
    Zürcher Kammerorchester, Rudolf Buchbinder (Haydn, Mozart) – Zürich, Tonhalle-Maag – 2.5. (Kurzbericht)
    Charles Lloyd „Kindred Spirits“ – Middelheim Jazz Festival, Antwerpen – 16.8.
    Béatrice Berrut (Liszt, Schumann, Bach-Murdoch) – Solothurn, Konzerthalle – 24.3. (Bericht)
    Collegium Novum Zürich (Billone, Vivier, Grisey) – Zürich, Museum für Gestaltung – 12.4. (Kurzbericht)
    Enrico Rava „Rava Special Edition 80th Birthday“ – Middelheim Jazz Festival, Antwerpen – 16.8.
    Zürcher Kammerorchster (Daniel Hope), Nicolas Altstaedt (Veress, Haydn) – Zürich, Schauspielhaus – 5.5. (Kurzbericht)
    La Scintilla, Riccardo Minasi, Aleksandra Kubas-Kruk, Romina Basso (Händel) – Zürich, OPernhaus – 13.5. (Kurzbericht)
    Ensemble Intercontemporain, Matthias Pintscher, Sébastien Vichard, Pierre Strauch (Ligeti, Pintscher) – Zürich, Tonhalle-Maag – 11.5. (Kurzbericht)
    Tonhalle-Orchester Zürich, Philippe Herreweghe, Isabelle Faust (Beethoven, Schumann) – Zürich, Tonhalle-Maag – 17.10. (Kurzbericht)
    Martin Fröst, Roland Pöntinen, Carillon Quartett (Debussy, Poulenc, Chausson, Mozart) – Zürich, Tonhalle-Maag – 15.12. (Bericht)
    Zürcher Kammerorchester, Roger Norrington (Haydn) – Zürich, Tonhalle-Maag – 7.12. (Bericht)

     
    * * * *
    Tonhalle-Orchester, Paavo Järvi (Sibelius, Pärt) – Zürich, Tonhalle-Maag – 3.10. (Kurzbericht)
    Strauss: Die ägyptische Helena (Merbeth, Hampson, Mei ; Bechtolf; Welser-Möst) – Milano, Teatro alla Scala – 20.11. (Bericht)
    Alexander von Schlippenbach – Zürich, Helferei – 5.11. (Bericht)
    Pavel Haas Quartet (Schulhoff, Dvorák, Tchaikovsky) – Zürich, Tonhalle-Maag – 29.9. (Kurzbericht)
    Strauss: Ariadne auf Naxos (Stoyanova, Devieilhe, Sindram, Werba; Welster-Möst; Wake-Walker) – Milano, Scala – 30.4. (Kurzbericht)
    Krystian Zimerman (Brahms, Chopin) – Luzern, KKL – 18.6. (Kurzbericht)
    Mozart: Le nozze di Figaro (Schultz, Chest, Mühlemann, Miminoshvili; Dantone; Bechtolf) – Zürich, Opernhaus – 3.7. (Kurzbericht)
    Alexander Hawkins/Angelika Niescier – Unerhört, Zürich, Moods – 1.12. (Bericht)
    Massenet: Manon (Dreisig, Beczala; Armitliato, Visser) – Zürich, Opernhaus – 15.5. (Kurzbericht)
    La Scintilla/Riccardo Minasi (Bach: Brandenburgische Konzerte) – Zürich, Opernhaus – 7.3. (Kurzbericht)
    Bizet: Les Pêcheurs de perles (Kulchynska, Romanovsky, Mulligan, Zang; Baleff; Herzog) – Zürich, Opernhaus – 26.1.
    Kammerorchester Basel (Daniel Bard), Gabriela Montero – Zürich, Tonhalle-Maag – 12.11. (Bericht)
    Donizetti: Lucia di Lammermoor (Minasyan, Jordi, Burdenko; Santi; Michielotto) – Zürich, Opernhaus – 28.2. (Kurzbericht)
    Kammerorchester Basel, Mikhail Pletnev (Bach, Mozart, Stravinsky) – Zürich, Tonhalle-Maag – 4.2. (Kurzbericht)
    Kammermusik Soirée: Pekka Kuusisto, MusikerInnen des Tonhalle-Orchesters Zürich, Benjamin Engeli (Rinda-Nickola, Sibelius, Tubin, Tüür, Pärt, Glass) – Zürich, Tonhalle-Maag – 3.11. (Bericht)
    Kontrabassduo Studer-Frei/Hans Koch/Giancarlo Schiaffini – Zürich, Schlosserei Nenninger – 2.3. (Kurzbericht)
    Maria João Pires (Mozart, Beethoven, Chopin) – Zürich, Tonhalle-Maag – 27.5. (Kurzbericht)
    Capella Gabetta (Andrés Gabetta), Sergei Nakariakov (Dall’Abaco, Vivaldi, Neruda, Zavateri, Bach) – Zürich, Tonhalle-Maag – 2.12. (Bericht)
    Tamriko Kordzaia/Tobias Gerber/Tomas Korber – WIM, Fr 22.2. (Kurzbericht)
    Collegium Novum Zürich (Dufourt, Feldman, Nieder, Harvey) – Zürich, Tonhalle-Maag – 29.1. (Kurzbericht)
    Zürcher Kammerorchester, Daniel Hope (Rutter, Mozart, Mendelssohn, Tschaikowsky) – Zürich, Tonhalle-Maag – 22.10. (Bericht)
    La Scintilla, Riccardo Minasi (Corelli, Valentini, Locatelli, Pergolesi, Zavateri, Brescaniello, Vivaldi) – Zürich, Opernhaus – 1.7. (Kurzbericht)
    Tonhalle-Orchester Zürich, Joshua Weilerstein, Alisa Weilerstein (Britten, Shostakovich) – Zürich, Tonhalle-Maag – 6.12. (Bericht)
    Tonhalle-Orchester Zürich, Juanjo Mena, Julia Fischer (Britten, Bruckner 6) – Zürich, Tonhalle-Maag – 11.1. (Bericht)
    Gabriela Friedli Trio – Jazzfestival Willisau – 1.9. (Bericht)
    Bellini: La sonnambula (Yende, Brownloee, Guo; Benini) – Zürich, Opernhaus – 12.5. (Kurzbericht)
    Schnellertollermeier – Taktlos, Zürich, Kanzlei – 14.3. (Kurzbericht)
    Emmanuel Pahud/Eric Le Sage – Winterthur, Stadthaus – 20.10. (Kurzbericht)
    Maria Grand Trio – Zürich, Moods – 9.11. (Bericht)
    Marc Ribot „Songs of Resistance“ – Zürich, Moods – 11.2. (Bericht)
    Claire Huangci (Chopin, Rachmaninov, Scarlatti) – Zürich, Tonhalle-Maag – 1.3. (Kurzbericht)
    Pierre Favre/Samuel Blaser – Zürich, Lebewohlfabrik – 2.4. (Kurzbericht)
    Kaja Draksler solo – Unerhört, Zürich, Helferei – 27.11. (Bericht)
    Händel: Belshazzar (Peter, Hughes, Claire, Orlinsky; La Scintilla; Cummings; Baumgarten) – Zürich, Opernhaus – 15.11. (Bericht)
    Eric Legnini – Middelheim Jazz Festival, Antwerpen – 16.8.
    Bamberger Symphoniker, Jakub Hrusa (Smetana) – Zürich, Tonhalle-Maag – 19.5. (Kurzbericht)
    Zürcher Kammerorchester, Enrico Onofri (Händel, Geminiani, Sammartini, Sammartini, Galuppi, Barsanti) – Zürich, Kirche St. Peter – 19.3. (Bericht)

     
    * * *1/2
    Orchestra Filarmonica di Bologna, Hirofumi Yoshida, Louis Lortie – Bolgona, Teatro Auditorium Manzoni – 8.6. (Kurzbericht)
    Tonhalle-Orchester Zürich, Alondra de la Parra (Rodrigo, Falla) – Zürich, Tonhalle-Maag – 24.11. (Bericht)
    Gianni Gebbia/Luca Lo Bianco/Marco Käppeli – WIM – 15.3. (Kurzbericht)
    Emmanuel Pahud, MusikerInnen des Musikkollegiums Winterthur – Winterthur, Stadthaus – 2.11. (Bericht)
    Ambrose Akinmusire „Mae Mae“ – Middelheim Jazz Festival, Antwerpen – 17.8.
    Idris Ackamoor & The Pyramids – Middelheim Jazz Festival, Antwerpen – 15.8.
    Heinz Holliger/Oliver Schnyer – Zürich, Tonhalle-Maag – 5.3. (Kurzbericht)
    Tobias Willi – Zürich, Johanneskirche – 31.3. (Bericht)
    Pierre Favre/Samuel Blaser – Zürich, Theater Stok – 28.3. (Kurzbericht)
    Nils Petter Molvaer – Crossroads, Parma, Casa della Musica – 5.6. (Kurzbericht)
    Evergreen 5+ feat. Ambrose Akinmusire – Middelheim Jazz Festival, Antwerpen – 18.8.
    Eve Risser Solo – Taktlos, Zürich, Kanzlei – 14.3. (Kurzbericht)
    Elisabeth Coudoux Solo / Beat Keller-Oliver Roth – Zürich, WIM – 1.2. (Bericht)
    Jacques Demierre/Louis Schild/Paul Lovens – WIM, Fr 15.2. (Kurzbericht)
    Chris Jeger/General Arka – Zürich, WIM – 15.3. (Kurzbericht)
    Literatur und Musik: Mitglieder des Tonhalle-Orchester Zürich (Gubaidulina, Tabakova, Ustwolskaja), Hannelore Hoger (Lesung) – Zürich, Millers – 27.10. (Bericht)
    Manuel Mengis/Philipp Schaufelberger/Christian Weber/Marcel Papaux – Zürich, WIM – 25.1.
    Tonhalle-Orchester Zürich, Tomás Netopil, Klaidi Sahatçi (Pintscher, Mendelssoh, Dvorák) – Zürich, Tonhalle-Maag – 9.5. (Kurzbericht)
    Omri Ziegele Tomorrow Trio w/Christoph Irniger – Zürich, Moods – 30.9. (Bericht)
    arc en ciel (Feldman, Lachenmann) – Zürich, ZHdK – 9.11. (Bericht)
    Leonardo Pellegrini/Yevheniya Lysohor (Beethoven, Brahms, Paganini/Schumann, Saint-Saëns, Massnet) – Cremona, Museo Civico Ala Ponzone – 2.6. (Kurzbericht)
    Alessandra Garosi – Milano, Museo del 900 – 11.6. (Kurzbericht)

     
    * * *
    Joe Lovano Trio Tapestry – Middelheim Jazz Festival, Antwerpen – 19.8.
    Pharoah Sanders – Middelheim Jazz Festival, Antwerpen – 15.8.
    Ivo Pogorelich (Bach, Beethoven, Chopin, Ravel) – Zürich, Tonhalle-Maag – 17.11. (Bericht)
    Kenny Werner Quartet – Middelheim Jazz Festival, Antwerpen – 16.8.
    Bottom Orchestra – Unerhört, Zürich, Moods – 1.12. (Bericht)
    Jazzbaragge Wednesday Jam (feat. Peter Madsen) – Zürich, Moods – 27.3. (Kurzbericht)
    MusikerInnen des Tonhalle-Orchesters (Schulfhoff, Dvorák) – Zürich, Kaufleuten – 10.1. (Bericht)
    Tribute to Toots Thielemans by Grégoire Maret & Kenny Werner + Guests – Middelheim Jazz Festival, Antwerpen – 18.8.
    Albert Stefani/Enrico Contini/Emanuela Degli Esposti/Pierluigi Puglisi (Renié, Wieck) – Parma, Auditorium del Carmine, Conservatorio A. Boito – 4.6. (Kurzbericht)
    Sarah Buechi/Franz Hellmüller/André Pousaz – Unerhört, Winterthur, Theater am Gleis – 28.11. (Bericht)
    Joshua Abrams & Natural Information Society – Taktlos, Zürich, Kanzlei – 14.3. (Kurzbericht)

    Bericht zum Middelheim Jazzfestival: Tag 1, Tag 2, Tag 3, Tag 4

    --

    "Don't play what the public want. You play what you want and let the public pick up on what you doin' -- even if it take them fifteen, twenty years." (Thelonious Monk) | Meine Sendungen auf Radio StoneFM: gypsy goes jazz, #104: Goin' West: Lee Konitz in Kalifornien, tba | Slow Drive to South Africa, #6: tba | No Problem Saloon, #19: Klassikstunde #2, tba
    #10963901  | PERMALINK

    gypsy-tail-wind
    Moderator
    Biomasse

    Registriert seit: 25.01.2010

    Beiträge: 50,444

    Jahresabschluss:

    * * * * *
    Lachenmann: Das Mädchen mit den Schwefelhölzern (Ballet Zürich, Christian Spuck; Matthias Herrmann) – Zürich, Opernhaus – 18.10. (Kurzbericht)
    Anja Harteros – Zürich, Opernhaus, 4.3. (Kurzbericht)
    Rameau: Hippolyte et Aricie (Petit, Dubois, d’Oustrac, Crossley-Mercer; Haïm; Mijnssen) – Zürich, Opernhaus – 24.5. (Kurzbericht)
    London Symphony Orchestra, Simon Rattle, Barbara Hannigan (Abramsen/Messiaen) – Lucerne Festival, Luzern, KKL – 9.9. (Kurzbericht)
    Verdi: Messa de Requiem (Oper & Ballet Zürich; Cannelakis; Spuck) – Zürich, Opernhaus – 11.12. (Bericht)
    David Murray feat. Saul Williams – Middelheim Jazz Festival, Antwerpen – 15.8.

     
    * * * *1/2
    Tonhalle-Orchester Zürich, Herbert Blomstedt (Mozart KV 338, Bruckner 4) – Zürich, Tonhalle-Maag – 13.12. (Bericht)
    Wiener Philharmoniker, Bernard Haitink, Emmanuel Ax (Beethoven, Bruckner) – Lucerne Festival, Luzern, KKL – 6.9. (Kurzbericht)
    Strauss: Der Rosenkavalier (Stoyanova, Fischesser, Stéphany, Devieilhe; Luisi; Bechtolf) – Zürich, Opernhaus – 23.2. (Kurzbericht)
    Tonhalle-Orchester Zürich, Heinz Holliger, Patricia Kopatchinskaja, Anita Leuzinger, Anton Kernjak (Holliger, Zimmermann) – Zürich, Tonhalle-Maag – 29.11. (Bericht)
    Verdi: La Traviata (Chevalier, Silva, Cox; heil, von Peter) – Luzerner Theater, Luzern – 26.5. (Kurzbericht)
    Tonhalle-Orchester Zürich, Herbert Blomstedt, Janine Jansen (Brahms) – Zürich, Tonhalle-Maag – 28.6. (Kurzbericht)
    Collegium Vocale Gent, Christoph Prégardien (Bach: BWV 248/I-III & VI) – Zürich, Tonhalle-Maag – 17.12. (Bericht)
    Rameau: Les Indes galantes (Mkhitaryan, Mameli, de Sévigné, Dolcini; Alarcón; Staier) – Genf, Grand Théâtre – 29.12. (Bericht)
    Tonhalle-Orchester Zürich, Christoph von Dohnanyi, Alina Ibragimova – Zürich, Tonhalle-Maag – 14.11. (Bericht)
    Strauss: Elektra (Herlitzius, Wilson, Fischesser, Meier, Laurenz; Young; Kusej) – Zürich, Opernhaus – 11.7. (Kurzbericht)
    Chamber Orchestra of Europe, Bernard Haitink, Anna Lucia Richter (Schubert, Mahler) – Lucerne Festival, Luzern, KKL – 20.8. (Kurzbericht)
    Berliner Barock Solisten (Willi Zimmermann), Julia Fischer, Nils Mönkemeyer (CPE Bach, Mozart) – Zürich, Tonhalle-Maag – 4.12. (Bericht)
    Ambrose Akinmusire Quartet – Zürich, Moods – 22.1. (Bericht)
    Tonhalle-Orchester Zürich, Paavo Järvi, Janine Jansen (Messiaen, Mozart, Beethoven) – Zürich, Tonhalle-Maag – 18.1. (Kurzbericht)
    Korngold: Die tote Stadt (Vogt, Grigorian, Werba; Gilbert; Vick) – Milano, Scala – 10.6. (Kurzbericht)
    Tonhalle-Orchester Zürich, Kent Nagano, Patricia Petibon, Florian Hoelscher (Pintscher, Ravel, Ives) – Zürich, Tonhalle-Maag – 14.6. (Kurzbericht)
    Mozart: Don Giovanni (Cox, Mlinde, Lavanant Linke, Krynski Cox, Heitz, Lewis, Caduff; Heil; von Peter) – 16.2. (Kurzbericht)
    Ambrose Akinmusire Quartet – Middelheim Jazz Festival, Antwerpen – 18.8.
    Nono: Al gran sole carico d’amore (Hershkowitz, Krause, Frenkel; Stockhammer; Baumgarten) – Basel, Theater – 12.10. (Kurzbericht)
    Gesprächskonzert Helmut Lachenmann (Ensemble Opera Nova) – Zürich, Studiobühne, Opernhaus – 8.11. (Bericht)
    Donizetti: Don Pasquale (Kränzlein, Fuchs, Lei, Shushakov ; Mazzola; Loy) – Zürich, Opernhaus – 21.12. (Bericht)
    Tonhalle-Orchester Zürich, Paavo Järvi (Tschaikowsky 4) – Zürich, Tonhalle-Maag – 24.10. (Bericht)
    Wadada Leo Smith solo – Unerhört, Winterthur, Theater am Gleis – 28.11. (Bericht)
    Janacek: Die Sache Makropulos (Herlitzius; Hrusa; Tcherniakov) – Zürich, Opernhaus – 28.9. (Kurzbericht)
    Tonhalle-Orchester Zürich, Paavo Järvi, Pekka Kuusisto (Tüür, Sibelius, Tschaikowsky 6) – Zürich, Tonhalle-Maag – 1.11. (Bericht)
    Tonhalle-Orchester Zürich, Krzysztof Urbanski, Jean-Yves Thibaudet (Bernstein, Gershwin, Lutoslawski) – Zürich, Tonhalle-Maag – 21.6. (Kurzbericht)
    Co Streiff-Russ Johnson Quartet – Zürich, Moods – 13.10. (Bericht)
    Händel: Semele (Bartoli, Antoun, Bradic, Uzun, Dumaux, di Pierro, Olvera; Christie; Carsen) – Zürich, Opernhause – 4.1. (Bericht)
    Collegium Novum Zürich, Clement Power, Sarah Maria Sun, Marcus Weiss (Holliger, Newski, Mundry, Andre) – Zürich, Tonhalle-Maag – 30.11. (Bericht)
    Tonhalle-Orchester Zürich, Paavo Järvi, Arcadi Volodos (Beethoven, Messiaen) – Zürich, Tonhalle-Maag – 11.4. (Kurzbericht)
    Janine Jansen/Alexander Gavrylyuk (R. Schumann, C. Schumann, Brahms, Franck) – Zürich, Tonhalle-Maag – 10.3. (Kurzbericht)
    Tonhalle-Orchester Zürich, François-Xavier Roth, Paul Lewis, Isabelle Druet, Eric Cutler (Beethoven, Mahler) – Zürich, Tonhalle-Maag – 4.5. (Kurzbericht)
    Tonhalle-Orchester Zürich, Matthias Pintscher, Leila Josefowicz, Sophia Burgos, Martina Gedeck (Debussy, Pintscher) – Zürich, Tonhalle-Maag – 5.4. (Bericht)
    Rachel Harnisch/Jan Philip Schulze (Schubert, Crumb, Mahler, Strauss) – Zürich, Tonhalle-Maag, 25.3. (Bericht)
    James Brandon Lewis–Chad Taylor Duo – Jazzfestival Willisau – 1.9. (Bericht)
    Ambrose Akinmusire „Origami Harvest“ – Middelheim Jazz Festival, Antwerpen – 15.8.
    Verdi: La forza del destino (Harteros, Petean, Lee, Maximova, Zhang; Luisi; Homoki) – Zürich, Opernhaus – 7.7. (Kurzbericht)
    Pierre Favre/Philipp Schaufelberger – Zürich, Lebewohlfabrik – 9.4. (Kurzbericht)
    Züricher Kammerorchester, Fabio Biondi (Mozart, Monza, Sammartini, Scaccia, Broschi) – Zürich, St. Peter, 13.6. (Kurzbericht)
    Musikkollegium Winterthur, Thomas Zehetmair, Nelson Freire (Brahms) – Winterthur, Stadthaus – 30.5. (Kurzbericht)
    Rossini: Il turco in Italia (Di Pierro, Fuchs, Girolami, Rocha; Mazzola, Gloger) – Zürich, Opernhaus – 18.5. (Kurzbericht)
    Zürcher Barockorchester, Tanzkompagnie Chorea Basileae, Mojca Gal (Terpsycore: Händel, Schieferdecker) – Zürich, Theater Rigiblick – 3.4. (Bericht)
    Grigory Sokolov (Beethoven, Brahms) – Zürich, Tonhalle-Maag – 15.4. (Kurzbericht)
    Igor Levit (Beethoven) – Lucerne Festival, Luzern, KKL – 25.8. (Kurzbericht)
    Sol Gabetta/Kristian Bezidenhout (Schubert, Schumann, Beethoven) – Zürich, Tonhalle-Maag – 14.2. (Kurzbericht)
    Zürcher Kammerorchester, Rudolf Buchbinder (Haydn, Mozart) – Zürich, Tonhalle-Maag – 2.5. (Kurzbericht)
    Charles Lloyd „Kindred Spirits“ – Middelheim Jazz Festival, Antwerpen – 16.8.
    Béatrice Berrut (Liszt, Schumann, Bach-Murdoch) – Solothurn, Konzerthalle – 24.3. (Bericht)
    Collegium Novum Zürich (Billone, Vivier, Grisey) – Zürich, Museum für Gestaltung – 12.4. (Kurzbericht)
    Enrico Rava „Rava Special Edition 80th Birthday“ – Middelheim Jazz Festival, Antwerpen – 16.8.
    Zürcher Kammerorchster (Daniel Hope), Nicolas Altstaedt (Veress, Haydn) – Zürich, Schauspielhaus – 5.5. (Kurzbericht)
    La Scintilla, Riccardo Minasi, Aleksandra Kubas-Kruk, Romina Basso (Händel) – Zürich, Opernhaus – 13.5. (Kurzbericht)
    Ensemble Intercontemporain, Matthias Pintscher, Sébastien Vichard, Pierre Strauch (Ligeti, Pintscher) – Zürich, Tonhalle-Maag – 11.5. (Kurzbericht)
    Tonhalle-Orchester Zürich, Philippe Herreweghe, Isabelle Faust (Beethoven, Schumann) – Zürich, Tonhalle-Maag – 17.10. (Kurzbericht)
    Martin Fröst, Roland Pöntinen, Carillon Quartett (Debussy, Poulenc, Chausson, Mozart) – Zürich, Tonhalle-Maag – 15.12. (Bericht)
    Zürcher Kammerorchester, Roger Norrington (Haydn) – Zürich, Tonhalle-Maag – 7.12. (Bericht)

     
    * * * *
    Tonhalle-Orchester, Paavo Järvi (Sibelius, Pärt) – Zürich, Tonhalle-Maag – 3.10. (Kurzbericht)
    Orchestra La Scintilla/Riccardo Minasi (Haydn: Die Schöpfung) – Zürich, Opernhaus – 22.12. (Bericht)
    Strauss: Die ägyptische Helena (Merbeth, Hampson, Mei ; Bechtolf; Welser-Möst) – Milano, Teatro alla Scala – 20.11. (Bericht)
    Alexander von Schlippenbach – Zürich, Helferei – 5.11. (Bericht)
    Pavel Haas Quartet (Schulhoff, Dvorák, Tchaikovsky) – Zürich, Tonhalle-Maag – 29.9. (Kurzbericht)
    Strauss: Ariadne auf Naxos (Stoyanova, Devieilhe, Sindram, Werba; Welster-Möst; Wake-Walker) – Milano, Scala – 30.4. (Kurzbericht)
    Krystian Zimerman (Brahms, Chopin) – Luzern, KKL – 18.6. (Kurzbericht)
    Mozart: Le nozze di Figaro (Schultz, Chest, Mühlemann, Miminoshvili; Dantone; Bechtolf) – Zürich, Opernhaus – 3.7. (Kurzbericht)
    Alexander Hawkins/Angelika Niescier – Unerhört, Zürich, Moods – 1.12. (Bericht)
    Massenet: Manon (Dreisig, Beczala; Armitliato, Visser) – Zürich, Opernhaus – 15.5. (Kurzbericht)
    Carla Bley Trio – Zürich, Moods – 17.5. (Kurzbericht)
    La Scintilla/Riccardo Minasi (Bach: Brandenburgische Konzerte) – Zürich, Opernhaus – 7.3. (Kurzbericht)
    Bizet: Les Pêcheurs de perles (Kulchynska, Romanovsky, Mulligan, Zang; Baleff; Herzog) – Zürich, Opernhaus – 26.1.
    Kammerorchester Basel (Daniel Bard), Gabriela Montero – Zürich, Tonhalle-Maag – 12.11. (Bericht)
    Donizetti: Lucia di Lammermoor (Minasyan, Jordi, Burdenko; Santi; Michielotto) – Zürich, Opernhaus – 28.2. (Kurzbericht)
    Kammerorchester Basel, Mikhail Pletnev (Bach, Mozart, Stravinsky) – Zürich, Tonhalle-Maag – 4.2. (Kurzbericht)
    Kammermusik Soirée: Pekka Kuusisto, MusikerInnen des Tonhalle-Orchesters Zürich, Benjamin Engeli (Rinda-Nickola, Sibelius, Tubin, Tüür, Pärt, Glass) – Zürich, Tonhalle-Maag – 3.11. (Bericht)
    Kontrabassduo Studer-Frei/Hans Koch/Giancarlo Schiaffini – Zürich, Schlosserei Nenninger – 2.3. (Kurzbericht)
    Maria João Pires (Mozart, Beethoven, Chopin) – Zürich, Tonhalle-Maag – 27.5. (Kurzbericht)
    Capella Gabetta (Andrés Gabetta), Sergei Nakariakov (Dall’Abaco, Vivaldi, Neruda, Zavateri, Bach) – Zürich, Tonhalle-Maag – 2.12. (Bericht)
    Tamriko Kordzaia/Tobias Gerber/Tomas Korber – WIM, Fr 22.2. (Kurzbericht)
    Collegium Novum Zürich (Dufourt, Feldman, Nieder, Harvey) – Zürich, Tonhalle-Maag – 29.1. (Kurzbericht)
    Zürcher Kammerorchester, Daniel Hope (Rutter, Mozart, Mendelssohn, Tschaikowsky) – Zürich, Tonhalle-Maag – 22.10. (Bericht)
    La Scintilla, Riccardo Minasi (Corelli, Valentini, Locatelli, Pergolesi, Zavateri, Brescaniello, Vivaldi) – Zürich, Opernhaus – 1.7. (Kurzbericht)
    Tonhalle-Orchester Zürich, Joshua Weilerstein, Alisa Weilerstein (Britten, Shostakovich) – Zürich, Tonhalle-Maag – 6.12. (Bericht)
    Tonhalle-Orchester Zürich, Juanjo Mena, Julia Fischer (Britten, Bruckner 6) – Zürich, Tonhalle-Maag – 11.1. (Bericht)
    Gabriela Friedli Trio – Jazzfestival Willisau – 1.9. (Bericht)
    Bellini: La sonnambula (Yende, Brownloee, Guo; Benini) – Zürich, Opernhaus – 12.5. (Kurzbericht)
    Schnellertollermeier – Taktlos, Zürich, Kanzlei – 14.3. (Kurzbericht)
    Emmanuel Pahud/Eric Le Sage – Winterthur, Stadthaus – 20.10. (Kurzbericht)
    Maria Grand Trio – Zürich, Moods – 9.11. (Bericht)
    Marc Ribot „Songs of Resistance“ – Zürich, Moods – 11.2. (Bericht)
    Claire Huangci (Chopin, Rachmaninov, Scarlatti) – Zürich, Tonhalle-Maag – 1.3. (Kurzbericht)
    Pierre Favre/Samuel Blaser – Zürich, Lebewohlfabrik – 2.4. (Kurzbericht)
    Kaja Draksler solo – Unerhört, Zürich, Helferei – 27.11. (Bericht)
    Händel: Belshazzar (Peter, Hughes, Claire, Orlinsky; La Scintilla; Cummings; Baumgarten) – Zürich, Opernhaus – 15.11. (Bericht)
    Eric Legnini – Middelheim Jazz Festival, Antwerpen – 16.8.
    Bamberger Symphoniker, Jakub Hrusa (Smetana) – Zürich, Tonhalle-Maag – 19.5. (Kurzbericht)
    Zürcher Kammerorchester, Enrico Onofri (Händel, Geminiani, Sammartini, Sammartini, Galuppi, Barsanti) – Zürich, Kirche St. Peter – 19.3. (Bericht)

     
    * * *1/2
    Orchestra Filarmonica di Bologna, Hirofumi Yoshida, Louis Lortie – Bolgona, Teatro Auditorium Manzoni – 8.6. (Kurzbericht)
    Tonhalle-Orchester Zürich, Alondra de la Parra (Rodrigo, Falla) – Zürich, Tonhalle-Maag – 24.11. (Bericht)
    Gianni Gebbia/Luca Lo Bianco/Marco Käppeli – WIM – 15.3. (Kurzbericht)
    Emmanuel Pahud, MusikerInnen des Musikkollegiums Winterthur – Winterthur, Stadthaus – 2.11. (Bericht)
    Ambrose Akinmusire „Mae Mae“ – Middelheim Jazz Festival, Antwerpen – 17.8.
    Idris Ackamoor & The Pyramids – Middelheim Jazz Festival, Antwerpen – 15.8.
    Heinz Holliger/Oliver Schnyer – Zürich, Tonhalle-Maag – 5.3. (Kurzbericht)
    Tobias Willi – Zürich, Johanneskirche – 31.3. (Bericht)
    Pierre Favre/Samuel Blaser – Zürich, Theater Stok – 28.3. (Kurzbericht)
    Nils Petter Molvaer – Crossroads, Parma, Casa della Musica – 5.6. (Kurzbericht)
    Evergreen 5+ feat. Ambrose Akinmusire – Middelheim Jazz Festival, Antwerpen – 18.8.
    Eve Risser Solo – Taktlos, Zürich, Kanzlei – 14.3. (Kurzbericht)
    Elisabeth Coudoux Solo / Beat Keller-Oliver Roth – Zürich, WIM – 1.2. (Bericht)
    Jacques Demierre/Louis Schild/Paul Lovens – WIM, Fr 15.2. (Kurzbericht)
    Chris Jeger/General Arka – Zürich, WIM – 15.3. (Kurzbericht)
    Literatur und Musik: Mitglieder des Tonhalle-Orchester Zürich (Gubaidulina, Tabakova, Ustwolskaja), Hannelore Hoger (Lesung) – Zürich, Millers – 27.10. (Bericht)
    Manuel Mengis/Philipp Schaufelberger/Christian Weber/Marcel Papaux – Zürich, WIM – 25.1.
    Tonhalle-Orchester Zürich, Tomás Netopil, Klaidi Sahatçi (Pintscher, Mendelssoh, Dvorák) – Zürich, Tonhalle-Maag – 9.5. (Kurzbericht)
    Omri Ziegele Tomorrow Trio w/Christoph Irniger – Zürich, Moods – 30.9. (Bericht)
    arc en ciel (Feldman, Lachenmann) – Zürich, ZHdK – 9.11. (Bericht)
    Leonardo Pellegrini/Yevheniya Lysohor (Beethoven, Brahms, Paganini/Schumann, Saint-Saëns, Massnet) – Cremona, Museo Civico Ala Ponzone – 2.6. (Kurzbericht)
    Alessandra Garosi – Milano, Museo del 900 – 11.6. (Kurzbericht)

     
    * * *
    Joe Lovano Trio Tapestry – Middelheim Jazz Festival, Antwerpen – 19.8.
    Pharoah Sanders – Middelheim Jazz Festival, Antwerpen – 15.8.
    Ivo Pogorelich (Bach, Beethoven, Chopin, Ravel) – Zürich, Tonhalle-Maag – 17.11. (Bericht)
    Kenny Werner Quartet – Middelheim Jazz Festival, Antwerpen – 16.8.
    Bottom Orchestra – Unerhört, Zürich, Moods – 1.12. (Bericht)
    Jazzbaragge Wednesday Jam (feat. Peter Madsen) – Zürich, Moods – 27.3. (Kurzbericht)
    MusikerInnen des Tonhalle-Orchesters (Schulfhoff, Dvorák) – Zürich, Kaufleuten – 10.1. (Bericht)
    Tribute to Toots Thielemans by Grégoire Maret & Kenny Werner + Guests – Middelheim Jazz Festival, Antwerpen – 18.8.
    Albert Stefani/Enrico Contini/Emanuela Degli Esposti/Pierluigi Puglisi (Renié, Wieck) – Parma, Auditorium del Carmine, Conservatorio A. Boito – 4.6. (Kurzbericht)
    Sarah Buechi/Franz Hellmüller/André Pousaz – Unerhört, Winterthur, Theater am Gleis – 28.11. (Bericht)
    Joshua Abrams & Natural Information Society – Taktlos, Zürich, Kanzlei – 14.3. (Kurzbericht)

    Bericht zum Middelheim Jazzfestival: Tag 1, Tag 2, Tag 3, Tag 4

    --

    "Don't play what the public want. You play what you want and let the public pick up on what you doin' -- even if it take them fifteen, twenty years." (Thelonious Monk) | Meine Sendungen auf Radio StoneFM: gypsy goes jazz, #104: Goin' West: Lee Konitz in Kalifornien, tba | Slow Drive to South Africa, #6: tba | No Problem Saloon, #19: Klassikstunde #2, tba
Ansicht von 13 Beiträgen - 241 bis 253 (von insgesamt 253)

Du musst angemeldet sein, um auf dieses Thema antworten zu können.