ELO-Electric Light Orchestra-Jeff Lynne

Ansicht von 15 Beiträgen - 16 bis 30 (von insgesamt 135)
  • Autor
    Beiträge
  • #2124995  | PERMALINK

    redeyes

    Registriert seit: 08.07.2003

    Beiträge: 804

    Ist wohl nicht meine Musik. Ich hab sie auch nur mitgenommen, weil sie im Sonderangebot für 4,99€ zu haben war. :)

    --

    Highlights von Rolling-Stone.de
    Werbung
    #2124997  | PERMALINK

    pelo_ponnes

    Registriert seit: 13.04.2004

    Beiträge: 2,754

    Toll, ich hatte letzte Zeit wenig Zeit, hier hereinzuschauen. Hat sich ja viel getan in der Zwischenzeit. Willkommen Evident! Du scheinst ja die Zeichen der Zeit (Time) genauso erkannt zu haben wie ich :) Und die geheimen Botschaften hast Du auch entschlüsselt :lol:

    WD gab, wenn mich nicht alles täuscht, **, für Zoom.
    Für mich ein tolles Album. Übrigens: auf der Japan-CD ist mit dem tollen Long Black Road ein weiteres Stück. Ferner existieren noch mindestens vier weitere komplette Songs aus diesen Sessions.

    --

    #2124999  | PERMALINK

    evident

    Registriert seit: 18.05.2005

    Beiträge: 247

    Ich tendiere bezüglich Zoom eher in Richtung zweieinhalb Sterne. Es ist wohl eher ein Alterswerk, obwohl Jeff Lynne noch nicht so alt ist. Aber es kommt wohl immer auf die Erwartungen an und hierbei hat mich Lynne ein wenig enttäuscht.

    --

    #2125001  | PERMALINK

    beatlebum

    Registriert seit: 11.07.2002

    Beiträge: 8,108

    PELO_Ponnes

    WD gab, wenn mich nicht alles täuscht, **, für Zoom.
    Für mich ein tolles Album. Übrigens: auf der Japan-CD ist mit dem tollen Long Black Road ein weiteres Stück. Ferner existieren noch mindestens vier weitere komplette Songs aus diesen Sessions.

    ** oder ** 1/2 hatte ich im Hinterkopf. Seine Kurzkritik dazu wurde der Platte übrigens ziemlich gerecht und war auch nicht abkanzelnd, sondern von ziemlicher Objektivität geprägt.

    --

    Captain Beefheart to audience: Is everyone feeling all right? Audience: Yeahhhhh!!! awright...!!! Captain Beefheart: That's not a soulful question, that's a medical question. It's too hot in here.
    #2125003  | PERMALINK

    holger

    Registriert seit: 01.06.2005

    Beiträge: 2

    – ELO/No Answer ***
    – ELO 2 ****
    – On The Third Day *****
    – The Night The Light went On In Long Beach (Live) ****
    – Eldorado *****
    – Face The Music *****
    – A New World Record ******
    – Out Of The Blue ******
    – Discovery ****1/2
    – Time ****1/2
    – Secret Messages ****
    – Balance of Power ***1/2
    – Zoom ***1/2
    – Flashback ******

    --

    #2125005  | PERMALINK

    dr-music

    Registriert seit: 08.07.2002

    Beiträge: 70,285

    Willkommen Holger im Forum!

    Zu Deiner Info: Wir kommen auch mit ***** maximal aus.:)

    --

    Jetzt schon 62 Jahre Rock 'n' Roll
    #2125007  | PERMALINK

    billwebster

    Registriert seit: 18.09.2005

    Beiträge: 152

    Balance Of Power ****
    Traveling Wilburys, Vol.1 *****
    Armchair Theatre ****
    Traveling Wilburys, Vol.3 *****
    Zoom ****1/2

    --

    #2125009  | PERMALINK

    wischmop

    Registriert seit: 26.11.2004

    Beiträge: 6,459

    Eldorado ***
    Face the Music ***1/2
    A New World Record ****1/2
    Out of the Blue ***1/2
    Discovery ***
    Time ***
    Balance of Power **1/2

    Traveling Wilburys, Vol.1 ****
    Traveling Wilburys, Vol.3 ***1/2

    --

    Es gibt 2 Arten von Menschen: Die einen haben geladene Revolver, die anderen buddeln.
    #2125011  | PERMALINK

    voyager

    Registriert seit: 11.06.2006

    Beiträge: 7,015

    On The Third Day ****
    Eldorado ****
    Face The Music ***¾
    A New World Record ****¼
    OUT OF THE BLUE ****¾
    Discovery ****
    Xanadu (OST) ***
    Time ****½
    Secret Messages ****
    Balance Of Power **
    —————————
    Jeff Lynne – Armchair Theatre **
    —————————
    Zoom ****

    --

    #2125013  | PERMALINK

    sokrates
    Bound By Beauty

    Registriert seit: 18.01.2003

    Beiträge: 18,052

    A New World Record ****
    Out of the Blue ****1/2
    Discovery **

    --

    „Weniger, aber besser.“ D. Rams
    #2125015  | PERMALINK

    pipe-bowl
    Moderator
    Cookie Pusher

    Registriert seit: 17.10.2003

    Beiträge: 64,770

    der bisherige Zwischenstand der ELO-Bewertungen (Durchschnitt/Nennungen/Punkte):

    01. A new world record 4,36-11-48
    02. On the third day 4,10-5-20,5
    03. Face the music 4,00-6-24
    04. Out of the blue 3,96-12-47,5
    05. Time 3,83-9-34,5
    06. Discovery 3,70-10-37
    07. Eldorado 3,64-7-25,5
    08. Secret messages 3,33-6-20
    09. Zoom 2,92-6-17,5
    10. Balance of power 2,81-8-22,5

    außer Wertung:
    ELO 3,67-3-11
    ELO 2 3,33-3-10

    --

    there's room at the top they are telling you still but first you must learn how to smile as you kill
    #2125017  | PERMALINK

    jimmydean

    Registriert seit: 13.11.2003

    Beiträge: 3,114

    Out of the Blue ****
    Discovery ***

    --

    i don't care about the girls, i don't wanna see the world, i don't care if i'm all alone, as long as i can listen to the Ramones (the dubrovniks)
    #2125019  | PERMALINK

    rupert

    Registriert seit: 05.02.2007

    Beiträge: 607

    face the Music ****
    Eldorado ***
    A new world record *****
    Out of the blue **** 1/2
    Discovery ****
    Time *** 1/2

    --

    In love we are and the thrushes know they're unable to keep in the news so they're singing ( Copyright Rupert 2007 )
    #2125021  | PERMALINK

    dr-music

    Registriert seit: 08.07.2002

    Beiträge: 70,285

    On the third day **1/2
    Eldorado ****
    A new world record ****
    Out of the blue ****1/2
    Discovery ***
    Time ***
    Zoom **1/2

    --

    Jetzt schon 62 Jahre Rock 'n' Roll
    #2125023  | PERMALINK

    uncle-jeffrey

    Registriert seit: 14.10.2006

    Beiträge: 401

    ELO1 ***1/2
    ELO2 ****
    On The Third Day ****
    Eldorado *****
    Face The Music ****1/2
    A New World Record *****
    Out Of The Blue *****
    Discovery ***1/2
    Xanadu (ELO Side) ****
    Time ****1/2
    Secret Messages ****
    Balance Of Power ****
    Zoom ****
    The Night The Light Went On (In Long Beach) ****

    Hinweis: die klanglich und vom Repertoire-Wert besten CD-Ausgaben sind auf jeden Fall die Remasters (2001/2006/2007). Gilt insbesondere für ELO1, ELO2, On The Third Day, A New World Record und Balance Of Power.

    --

Ansicht von 15 Beiträgen - 16 bis 30 (von insgesamt 135)

Du musst angemeldet sein, um auf dieses Thema antworten zu können.