Die besten Konzerte 2019 ( so far)

Startseite Foren Das Konzert-Forum: Wann, wer und wie Und so war es dann Die besten Konzerte 2019 ( so far)

Ansicht von 15 Beiträgen - 196 bis 210 (von insgesamt 215)
  • Autor
    Beiträge
  • #10908753  | PERMALINK

    spiderland77

    Registriert seit: 01.04.2009

    Beiträge: 1,076

    Günter Schlienz | Office du pain (Frankfurt) | 02.09.2019
    Mapstation / John McEntire & Sam Prekop | Brotfabrik (Frankfurt) | 07.10.2019
    Günter Schlienz | Wakker (Wiesbaden) | 23.08.2019
    Tommy Guerrero | Zoom (Frankfurt) | 15.8.19

    Eigentlich war geplant das Björk am Ende des Jahres auf Platz 1 steht. Kann aber nicht am 13.11 nach Brüssel reisen😩Jetzt sitze ich auf zwei Karten. PM me if yr interested

    --

    Highlights von Rolling-Stone.de
    Werbung
    #10909369  | PERMALINK

    sparch
    MaggotBrain

    Registriert seit: 10.07.2002

    Beiträge: 31,768

    01 Amanda Palmer | Stuttgart, Theaterhaus | 18.09. *****
    02 Julia Holter | Schorndorf, Manufaktur | 17.06. *****
    03 Anna Calvi | Karlsruhe, Tollhaus | 09.07. *****
    04 Sophie Hunger | Karlsruhe, Tollhaus | 15.02. *****
    05 Emma Ruth Rundle | Karlsruhe, Stadtmitte | 20.10. *****
    06 Culk | Stuttgart, Merlin | 17.05. *****
    07 Desperate Journalist | Stuttgart, Merlin | 10.05. *****
    08 Distance, Light & Sky Stuttgart, Laboratorium | 20.09. ****1/2
    09 Sona Jobarteh | Karlsruhe, Tollhaus | 25.07. ****1/2
    10 Bassekou Kouyaté & Ngoni Ba | Karlsruhe, Tollhaus | 21.03. ****1/2

    11 Mekons | Reutlingen, Franz K. | 13.04. ****1/2
    12 Laura Gibson | Schorndorf, Manufaktur | 10.04. ****1/2
    13 Steve Gunn | Schorndorf, Manufaktur | 26.03. ****1/2
    14 Larkin Poe | Stuttgart, Universum | 14.03. ****1/2
    15 Altin Gün | Esslingen, Kulturzentrum Dieselstraße | 20.06. ****1/2
    16 Seraleez | Heilbronn, Marktplatz | 13.10. ****
    17 Habib Koité & Bamada | Karlsruhe, Tollhaus | 25.07. ****
    18 Dobet Gnahoré | Karlsruhe, Tollhaus, 21.03. ****
    19 Mayra Andrade | Ludwigsburg, Forum am Schlosspark | 05.01. ****
    20 Steiner & Madlaina | Karlsruhe, Substage Café | 10.01. ****

    21 Joseph Parsons | Heilbronn, Ebene 3 | 23.05. ****
    22 Samba Touré | Karlsruhe, Tollhaus | 06.03. ****
    23 … And You Will Know Us By The Trail Of Dead | Schorndorf, Manufaktur | 21.02. ***1/2

    --

    Dignify your pain and you might find your power.
    #10909401  | PERMALINK

    atom
    Moderator

    Registriert seit: 10.09.2003

    Beiträge: 17,280

    1. KING CRIMSON – Frankfurt, 13.06.2019 * * * * *
    2. DIE NERVEN – Bielefeld, 21.02.2019 * * * * 1/2
    3. KARIES – Münster, 22.02.2019 * * * *
    4. KARIES – München, 07.06.2019 * * * *
    5. MAGMA – Frankfurt, 19.10.2019 * * * *
    6. PIGEON – Münster, 22.02.2019 * * * 1/2
    7. THE ROVES – Paderborn, 28.03.2019 * * *
    8. NUAGE UND DAS BASSORCHESTER – Münster, 22.02.2019 * * *
    9. MAXIMILIAN HECKER – Paderborn, 25.01.2019 * * *
    10. WALLS & BIRDS – Bielefeld, 21.02.2019 * *

    --

    read it in a book or write it in a letter
    #10912881  | PERMALINK

    songbird

    Registriert seit: 01.11.2003

    Beiträge: 33,369

    The Good, the Bad and the Queen – Große Freiheit *****
    The Jeremy Days, Docks *****
    The Streets, Mannheim Maifeld *****
    Foals, Große Freiheit ****1/2

    Durand Jones & the Indications Stage Club ****1/2

    Robbie Williams, London, Hyde Park ****
    The Specials, Große Freiheit ****
    Hot Chip, Mojo ****
    Nils Frahm, Elbphilharmonie ****
    Kevin Morby, Mannheim, Maifeld ***1/2
    Nick Waterhouse, Mojo ***1/2

    Divine Comedy, Docks ***1/2
    Razorlight, Grünspan ***1/2

    Niels Frevert, Mojo ***

    Dirk Darmstaedter &Bernd Begemann, Kukuun ***
    Stephen Malkmus, Mannheim, Maifeld ***
    Balthazar, Mannheim, Maifeld***
    Teenage Fanclub, Mannheim, Maifeld ***
    Prag, Nochtspeicher ***
    Kate Tempest, Mannheim, Maifeld, *1/2

    --

    #10913543  | PERMALINK

    sparch
    MaggotBrain

    Registriert seit: 10.07.2002

    Beiträge: 31,768

    01 Amanda Palmer | Stuttgart, Theaterhaus | 18.09. *****
    02 Julia Holter | Schorndorf, Manufaktur | 17.06. *****
    03 Anna Calvi | Karlsruhe, Tollhaus | 09.07. *****
    04 Sophie Hunger | Karlsruhe, Tollhaus | 15.02. *****
    05 Emma Ruth Rundle | Karlsruhe, Stadtmitte | 20.10. *****
    06 Culk | Stuttgart, Merlin | 17.05. *****
    07 Desperate Journalist | Stuttgart, Merlin | 10.05. *****
    08 New Model Army | Stuttgart, LKA | ****1/2
    09 Distance, Light & Sky | Stuttgart, Laboratorium | 20.09. ****1/2
    10 Sona Jobarteh | Karlsruhe, Tollhaus | 25.07. ****1/2

    11 Bassekou Kouyaté & Ngoni Ba | Karlsruhe, Tollhaus | 21.03. ****1/2
    12 Mekons | Reutlingen, Franz K. | 13.04. ****1/2
    13 Laura Gibson | Schorndorf, Manufaktur | 10.04. ****1/2
    14 Steve Gunn | Schorndorf, Manufaktur | 26.03. ****1/2
    15 Larkin Poe | Stuttgart, Universum | 14.03. ****1/2
    16 Altin Gün | Esslingen, Kulturzentrum Dieselstraße | 20.06. ****1/2
    17 Seraleez | Heilbronn, Marktplatz | 13.10. ****
    18 Habib Koité & Bamada | Karlsruhe, Tollhaus | 25.07. ****
    19 Dobet Gnahoré | Karlsruhe, Tollhaus, 21.03. ****
    20 Mayra Andrade | Ludwigsburg, Forum am Schlosspark | 05.01. ****

    21 Steiner & Madlaina | Karlsruhe, Substage Café | 10.01. ****
    22 Joseph Parsons | Heilbronn, Ebene 3 | 23.05. ****
    23 Samba Touré | Karlsruhe, Tollhaus | 06.03. ****
    24 … And You Will Know Us By The Trail Of Dead | Schorndorf, Manufaktur | 21.02. ***1/2

    --

    Dignify your pain and you might find your power.
    #10913551  | PERMALINK

    gypsy-tail-wind
    Moderator
    aquoiboniste

    Registriert seit: 25.01.2010

    Beiträge: 46,630

    Update:

     

    * * * * *
    Lachenmann: Das Mädchen mit den Schwefelhölzern (Ballet Zürich, Christian Spuck; Matthias Herrmann) – Zürich, Opernhaus – 18.10. (Kurzbericht)
    Anja Harteros – Zürich, Opernhaus, 4.3. (Kurzbericht)
    Rameau: Hippolyte et Aricie (Petit, Dubois, d’Oustrac, Crossley-Mercer; Haïm; Mijnssen) – Zürich, Opernhaus – 24.5. (Kurzbericht)
    London Symphony Orchestra, Simon Rattle, Barbara Hannigan (Abramsen/Messiaen) – Lucerne Festival, Luzern, KKL – 9.9. (Kurzbericht)
    David Murray feat. Saul Williams – Middelheim Jazz Festival, Antwerpen – 15.8.
     

    * * * *1/2

    Wiener Philharmoniker, Bernard Haitink, Emmanuel Ax (Beethoven, Bruckner) – Lucerne Festival, Luzern, KKL – 6.9. (Kurzbericht)
    Strauss: Der Rosenkavalier (Stoyanova, Fischesser, Stéphany, Devieilhe; Luisi; Bechtolf) – Zürich, Opernhaus – 23.2. (Kurzbericht)
    Verdi: La Traviata (Chevalier, Silva, Cox; heil, von Peter) – Luzerner Theater, Luzern – 26.5. (Kurzbericht)
    Tonhalle-Orchester Zürich, Herbert Blomstedt, Janine Jansen (Brahms) – Zürich, Tonhalle-Maag – 28.6. (Kurzbericht)
    Strauss: Elektra (Herlitzius, Wilson, Fischesser, Meier, Laurenz; Young; Kusej) – Zürich, Opernhaus – 11.7. (Kurzbericht)
    Chamber Orchestra of Europe, Bernard Haitink, Anna Lucia Richter (Schubert, Mahler) – Lucerne Festival, Luzern, KKL – 20.8. (Kurzbericht)
    Ambrose Akinmusire Quartet – Zürich, Moods – 22.1. (Bericht)
    Tonhalle-Orchester Zürich, Paavo Järvi, Janine Jansen (Messiaen, Mozart, Beethoven) – Zürich, Tonhalle-Maag – 18.1. (Kurzbericht)
    Korngold: Die tote Stadt (Vogt, Grigorian, Werba; Gilbert; Vick) – Milano, Scala – 10.6. (Kurzbericht)
    Tonhalle-Orchester Zürich, Kent Nagano, Patricia Petibon, Florian Hoelscher (Pintscher, Ravel, Ives) – Zürich, Tonhalle-Maag – 14.6. (Kurzbericht)
    Mozart: Don Giovanni (Cox, Mlinde, Lavanant Linke, Krynski Cox, Heitz, Lewis, Caduff; Heil; von Peter) – 16.2. (Kurzbericht)
    Tonhalle-Orchester Zürich, Paavo Järvi (Tschaikowsky 4) – Zürich, Tonhalle-Maag – 24.10. (Bericht)
    Janacek: Die Sache Makropulos (Herlitzius; Hrusa; Tcherniakov) – Zürich, Opernhaus – 28.9. (Kurzbericht)
    Co Streiff-Russ Johnson Quartet – Zürich, Moods – 13.10. (Bericht)
    Tonhalle-Orchester Zürich, Krzysztof Urbanski, Jean-Yves Thibaudet (Bernstein, Gershwin, Lutoslawski) – Zürich, Tonhalle-Maag – 21.6. (Kurzbericht)
    Händel: Semele (Bartoli, Antoun, Bradic, Uzun, Dumaux, di Pierro, Olvera; Christie; Carsen) – Zürich, Opernhause – 4.1. (Bericht)
    Tonhalle-Orchester Zürich, François-Xavier Roth, Paul Lewis, Isabelle Druet, Eric Cutler (Beethoven, Mahler) – Zürich, Tonhalle-Maag – 4.5. (Kurzbericht)
    Ambrose Akinmusire Quartet – Middelheim Jazz Festival, Antwerpen – 18.8.
    Nono: Al gran sole carico d’amore (Hershkowitz, Krause, Frenkel; Stockhammer; Baumgarten) – Basel, Theater – 12.10. (Kurzbericht)
    Tonhalle-Orchester Zürich, Paavo Järvi, Arcadi Volodos (Beethoven, Messiaen) – Zürich, Tonhalle-Maag – 11.4. (Kurzbericht)
    Janine Jansen/Alexander Gavrylyuk (R. Schumann, C. Schumann, Brahms, Franck) – Zürich, Tonhalle-Maag – 10.3. (Kurzbericht)
    Tonhalle-Orchester Zürich, Matthias Pintscher, Leila Josefowicz, Sophia Burgos, Martina Gedeck (Debussy, Pintscher) – Zürich, Tonhalle-Maag – 5.4. (Bericht)
    Rachel Harnisch/Jan Phiip Schulze (Schubert, Crumb, Mahler, Strauss) – Zürich, Tonhalle-Maag, 25.3. (Bericht)
    James Brandon Lewis–Chad Taylor Duo – Jazzfestival Willisau – 1.9. (Bericht)
    Ambrose Akinmusire „Origami Harvest“ – Middelheim Jazz Festival, Antwerpen – 15.8.
    Verdi: La forza del destino (Harteros, Petean, Lee, Maximova, Zhang; Luisi; Homoki) – Zürich, Opernhaus – 7.7. (Kurzbericht)
    Pierre Favre/Philipp Schaufelberger – Zürich, Lebewohlfabrik – 9.4. (Kurzbericht)
    Züricher Kammerorchester, Fabio Biondi (Mozart, Monza, Sammartini, Scaccia, Broschi) – Zürich, St. Peter, 13.6. (Kurzbericht)
    Musikkollegium Winterthur, Thomas Zehetmair, Nelson Freire (Brahms) – Winterthur, Stadthaus – 30.5. (Kurzbericht)
    Rossini: Il turco in Italia (Di Pierro, Fuchs, Girolami, Rocha; Mazzola, Gloger) – Zürich, Opernhaus – 18.5. (Kurzbericht)
    Zürcher Barockorchester, Tanzkompagnie Chorea Basileae, Mojca Gal (Terpsycore: Händel, Schieferdecker) – Zürich, Theater Rigiblick – 3.4. (Bericht)
    Grigory Sokolov (Beethoven, Brahms) – Zürich, Tonhalle-Maag – 15.4. (Kurzbericht)
    Igor Levit (Beethoven) – Lucerne Festival, Luzern, KKL – 25.8. (Kurzbericht)
    Sol Gabetta/Kristian Bezidenhout (Schubert, Schumann, Beethoven) – Zürich, Tonhalle-Maag – 14.2. (Kurzbericht)
    Zürcher Kammerorchester, Rudolf Buchbinder (Haydn, Mozart) – Zürich, Tonhalle-Maag – 2.5. (Kurzbericht)
    Charles Lloyd „Kindred Spirits“ – Middelheim Jazz Festival, Antwerpen – 16.8.
    Béatrice Berrut (Liszt, Schumann, Bach-Murdoch) – Solothurn, Konzerthalle – 24.3. (Bericht)
    Collegium Novum Zürich (Billone, Vivier, Grisey) – Zürich, Museum für Gestaltung – 12.4. (Kurzbericht)
    Enrico Rava „Rava Special Edition 80th Birthday“ – Middelheim Jazz Festival, Antwerpen – 16.8.
    Zürcher Kammerorchster (Daniel Hope), Nicolas Altstaedt (Veress, Haydn) – Zürich, Schauspielhaus – 5.5. (Kurzbericht)
    La Scintilla, Riccardo Minasi, Aleksandra Kubas-Kruk, Romina Basso (Händel) – Zürich, OPernhaus – 13.5. (Kurzbericht)
    Ensemble Intercontemporain, Matthias Pintscher, Sébastien Vichard, Pierre Strauch (Ligeti, Pintscher) – Zürich, Tonhalle-Maag – 11.5. (Kurzbericht)
    Tonhalle-Orchester Zürich, Philippe Herreweghe, Isabelle Faust (Beethoven, Schumann) – Zürich, Tonhalle-Maag – 17.10. (Kurzbericht)
     

    * * * *

    Tonhalle-Orchester, Paavo Järvi (Sibelius, Pärt) – Zürich, Tonhalle-Maag – 3.10. (Kurzbericht)
    Strauss: Ariadne auf Naxos (Stoyanova, Devieilhe, Sindram, Werba; Welster-Möst; Wake-Walker) – Milano, Scala – 30.4. (Kurzbericht)
    Pavel Haas Quartet (Schulhoff, Dvorák, Tchaikovsky) – Zürich, Tonhalle-Maag – 29.9. (Kurzbericht)
    Krystian Zimerman (Brahms, Chopin) – Luzern, KKL – 18.6. (Kurzbericht)
    Mozart: Le nozze di Figaro (Schultz, Chest, Mühlemann, Miminoshvili; Dantone; Bechtolf) – Zürich, Opernhaus – 3.7. (Kurzbericht)
    Massenet: Manon (Dreisig, Beczala; Armitliato, Visser) – Zürich, Opernhaus – 15.5. (Kurzbericht)
    La Scintilla/Riccardo Minasi (Bach: Brandenburgische Konzerte) – Zürich, Opernhaus – 7.3. (Kurzbericht)
    Bizet: Les Pêcheurs de perles (Kulchynska, Romanovsky, Mulligan, Zang; Baleff; Herzog) – Zürich, Opernhaus – 26.1.
    Donizetti: Lucia di Lammermoor (Minasyan, Jordi, Burdenko; Santi; Michielotto) – Zürich, Opernhaus – 28.2. (Kurzbericht)
    Kammerorchester Basel, Mikhail Pletnev (Bach, Mozart, Stravinsky) – Zürich, Tonhalle-Maag – 4.2. (Kurzbericht)
    Tamriko Kordzaia/Tobias Gerber/Tomas Korber – WIM, Fr 22.2. (Kurzbericht)
    Kontrabassduo Studer-Frei/Hans Koch/Giancarlo Schiaffini – Zürich, Schlosserei Nenninger – 2.3. (Kurzbericht)
    Maria João Pires (Mozart, Beethoven, Chopin) – Zürich, Tonhalle-Maag – 27.5. (Kurzbericht)
    Collegium Novum Zürich (Dufourt, Feldman, Nieder, Harvey) – Zürich, Tonhalle-Maag – 29.1. (Kurzbericht)
    Zürcher Kammerorchester, Daniel Hope (Rutter, Mozart, Mendelssohn, Tschaikowsky) – Zürich, Tonhalle-Maag – 22.10. (Bericht)
    La Scintilla, Riccardo Minasi (Corelli, Valentini, Locatelli, Pergolesi, Zavateri, Brescaniello, Vivaldi) – Zürich, Opernhaus – 1.7. (Kurzbericht)
    Schnellertollermeier – Taktlos, Zürich, Kanzlei – 14.3. (Kurzbericht)
    Tonhalle-Orchester Zürich, Juanjo Mena, Julia Fischer (Britten, Bruckner 6) – Zürich, Tonhalle-Maag – 11.1. (Bericht)
    Gabriela Friedli Trio – Jazzfestival Willisau – 1.9. (Bericht)
    Bellini: La sonnambula (Yende, Brownloee, Guo; Benini) – Zürich, Opernhaus – 12.5. (Kurzbericht)
    Emmanuel Pahud/Eric Le Sage – Winterthur, Stadthaus – 20.10. (Kurzbericht)
    Marc Ribot „Songs of Resistance“ – Zürich, Moods – 11.2. (Bericht)
    Claire Huangci (Chopin, Rachmaninov, Scarlatti) – Zürich, Tonhalle-Maag – 1.3. (Kurzbericht)
    Pierre Favre/Samuel Blaser – Zürich, Lebewohlfabrik – 2.4. (Kurzbericht)
    Eric Legnini – Middelheim Jazz Festival, Antwerpen – 16.8.
    Bamberger Symphoniker, Jakub Hrusa (Smetana) – Zürich, Tonhalle-Maag – 19.5. (Kurzbericht)
    Zürcher Kammerorchester, Enrico Onofri (Händel, Geminiani, Sammartini, Sammartini, Galuppi, Barsanti) – Zürich, Kirche St. Peter – 19.3. (Bericht)
     

    * * *1/2

    Orchestra Filarmonica di Bologna, Hirofumi Yoshida, Louis Lortie – Bolgona, Teatro Auditorium Manzoni – 8.6. (Kurzbericht)
    Gianni Gebbia/Luca Lo Bianco/Marco Käppeli – WIM – 15.3. (Kurzbericht)
    Ambrose Akinmusire „Mae Mae“ – Middelheim Jazz Festival, Antwerpen – 17.8.
    Idris Ackamoor & The Pyramids – Middelheim Jazz Festival, Antwerpen – 15.8.
    Heinz Holliger/Oliver Schnyer – Zürich, Tonhalle-Maag – 5.3. (Kurzbericht)
    Tobias Willi – Zürich, Johanneskirche – 31.3. (Bericht)
    Pierre Favre/Samuel Blaser – Zürich, Theater Stok – 28.3. (Kurzbericht)
    Nils Petter Molvaer – Crossroads, Parma, Casa della Musica – 5.6. (Kurzbericht)
    Evergreen 5+ feat. Ambrose Akinmusire – Middelheim Jazz Festival, Antwerpen – 18.8.
    Eve Risser Solo – Taktlos, Zürich, Kanzlei – 14.3. (Kurzbericht)
    Elisabeth Coudoux Solo / Beat Keller-Oliver Roth – Zürich, WIM – 1.2. (Bericht)
    Jacques Demierre/Louis Schild/Paul Lovens – WIM, Fr 15.2. (Kurzbericht)
    Chris Jeger/General Arka – Zürich, WIM – 15.3. (Kurzbericht)
    Literatur und Musik: Mitglieder des Tonhalle-Orchester Zürich (Gubaidulina, Tabakova, Ustwolskaja), Hannelore Hoger (Lesung) – Zürich, Millers – 27.10. (Bericht)
    Manuel Mengis/Philipp Schaufelberger/Christian Weber/Marcel Papaux – Zürich, WIM – 25.1.
    Tonhalle-Orchester Zürich, Tomás Netopil, Klaidi Sahatçi (Pintscher, Mendelssoh, Dvorák) – Zürich, Tonhalle-Maag – 9.5. (Kurzbericht)
    Omri Ziegele Tomorrow Trio w/Christoph Irniger – Zürich, Moods – 30.9. (Bericht)
    Leonardo Pellegrini/Yevheniya Lysohor (Beethoven, Brahms, Paganini/Schumann, Saint-Saëns, Massnet) – Cremona, Museo Civico Ala Ponzone – 2.6. (Kurzbericht)
    Alessandra Garosi – Milano, Museo del 900 – 11.6. (Kurzbericht)
     

    * * *

    Joe Lovano Trio Tapestry – Middelheim Jazz Festival, Antwerpen – 19.8.
    Pharoah Sanders – Middelheim Jazz Festival, Antwerpen – 15.8.
    Kenny Werner Quartet – Middelheim Jazz Festival, Antwerpen – 16.8.
    Jazzbaragge Wednesday Jam (feat. Peter Madsen) – Zürich, Moods – 27.3. (Kurzbericht)
    MusikerInnen des Tonhalle-Orchesters (Schulfhoff, Dvorák) – Zürich, Kaufleuten – 10.1. (Bericht)
    Tribute to Toots Thielemans by Grégoire Maret & Kenny Werner + Guests – Middelheim Jazz Festival, Antwerpen – 18.8.
    Albert Stefani/Enrico Contini/Emanuela Degli Esposti/Pierluigi Puglisi (Renié, Wieck) – Parma, Auditorium del Carmine, Conservatorio A. Boito – 4.6. (Kurzbericht)
    Joshua Abrams & Natural Information Society – Taktlos, Zürich, Kanzlei – 14.3. (Kurzbericht)

    Bericht zum Middelheim Jazzfestival: Tag 1, Tag 2, Tag 3, Tag 4

    --

    "Don't play what the public want. You play what you want and let the public pick up on what you doin' -- even if it take them fifteen, twenty years." (Thelonious Monk) | Meine Sendungen auf Radio StoneFM: gypsy goes jazz, #94: Blue Note@80: Blue Note on 45 rpm | Slow Drive to South Africa, #5: tba | No Problem Saloon, #12: tba | Konzertkritiken und mehr: ubu's notizen
    #10919249  | PERMALINK

    sparch
    MaggotBrain

    Registriert seit: 10.07.2002

    Beiträge: 31,768

    01 Amanda Palmer | Stuttgart, Theaterhaus | 18.09. *****
    02 Julia Holter | Schorndorf, Manufaktur | 17.06. *****
    03 Anna Calvi | Karlsruhe, Tollhaus | 09.07. *****
    04 Sophie Hunger | Karlsruhe, Tollhaus | 15.02. *****
    05 Emma Ruth Rundle | Karlsruhe, Stadtmitte | 20.10. *****
    06 Culk | Stuttgart, Merlin | 17.05. *****
    07 Desperate Journalist | Stuttgart, Merlin | 10.05. *****
    08 New Model Army | Stuttgart, LKA | ****1/2
    09 Distance, Light & Sky | Stuttgart, Laboratorium | 20.09. ****1/2
    10 Sona Jobarteh | Karlsruhe, Tollhaus | 25.07. ****1/2

    11 Bassekou Kouyaté & Ngoni Ba | Karlsruhe, Tollhaus | 21.03. ****1/2
    12 Mekons | Reutlingen, Franz K. | 13.04. ****1/2
    13 Gurr | Schorndorf, Manufaktur | 03.11. ****1/2
    14 Laura Gibson | Schorndorf, Manufaktur | 10.04. ****1/2
    15 Steve Gunn | Schorndorf, Manufaktur | 26.03. ****1/2
    16 Larkin Poe | Stuttgart, Universum | 14.03. ****1/2
    17 Altin Gün | Esslingen, Kulturzentrum Dieselstraße | 20.06. ****1/2
    18 Seraleez | Heilbronn, Marktplatz | 13.10. ****
    19 Habib Koité & Bamada | Karlsruhe, Tollhaus | 25.07. ****
    20 Dobet Gnahoré | Karlsruhe, Tollhaus, 21.03. ****

    21 Mayra Andrade | Ludwigsburg, Forum am Schlosspark | 05.01. ****
    22 Steiner & Madlaina | Karlsruhe, Substage Café | 10.01. ****
    23 Joseph Parsons | Heilbronn, Ebene 3 | 23.05. ****
    24 Samba Touré | Karlsruhe, Tollhaus | 06.03. ****
    25 … And You Will Know Us By The Trail Of Dead | Schorndorf, Manufaktur | 21.02. ***1/2

    --

    Dignify your pain and you might find your power.
    #10924411  | PERMALINK

    gypsy-tail-wind
    Moderator
    aquoiboniste

    Registriert seit: 25.01.2010

    Beiträge: 46,630

    Update:

    * * * * *
    Lachenmann: Das Mädchen mit den Schwefelhölzern (Ballet Zürich, Christian Spuck; Matthias Herrmann) – Zürich, Opernhaus – 18.10. (Kurzbericht)
    Anja Harteros – Zürich, Opernhaus, 4.3. (Kurzbericht)
    Rameau: Hippolyte et Aricie (Petit, Dubois, d’Oustrac, Crossley-Mercer; Haïm; Mijnssen) – Zürich, Opernhaus – 24.5. (Kurzbericht)
    London Symphony Orchestra, Simon Rattle, Barbara Hannigan (Abramsen/Messiaen) – Lucerne Festival, Luzern, KKL – 9.9. (Kurzbericht)
    David Murray feat. Saul Williams – Middelheim Jazz Festival, Antwerpen – 15.8.

     
    * * * *1/2
    Wiener Philharmoniker, Bernard Haitink, Emmanuel Ax (Beethoven, Bruckner) – Lucerne Festival, Luzern, KKL – 6.9. (Kurzbericht)
    Strauss: Der Rosenkavalier (Stoyanova, Fischesser, Stéphany, Devieilhe; Luisi; Bechtolf) – Zürich, Opernhaus – 23.2. (Kurzbericht)
    Verdi: La Traviata (Chevalier, Silva, Cox; heil, von Peter) – Luzerner Theater, Luzern – 26.5. (Kurzbericht)
    Tonhalle-Orchester Zürich, Herbert Blomstedt, Janine Jansen (Brahms) – Zürich, Tonhalle-Maag – 28.6. (Kurzbericht)
    Strauss: Elektra (Herlitzius, Wilson, Fischesser, Meier, Laurenz; Young; Kusej) – Zürich, Opernhaus – 11.7. (Kurzbericht)
    Chamber Orchestra of Europe, Bernard Haitink, Anna Lucia Richter (Schubert, Mahler) – Lucerne Festival, Luzern, KKL – 20.8. (Kurzbericht)
    Ambrose Akinmusire Quartet – Zürich, Moods – 22.1. (Bericht)
    Tonhalle-Orchester Zürich, Paavo Järvi, Janine Jansen (Messiaen, Mozart, Beethoven) – Zürich, Tonhalle-Maag – 18.1. (Kurzbericht)
    Korngold: Die tote Stadt (Vogt, Grigorian, Werba; Gilbert; Vick) – Milano, Scala – 10.6. (Kurzbericht)
    Tonhalle-Orchester Zürich, Kent Nagano, Patricia Petibon, Florian Hoelscher (Pintscher, Ravel, Ives) – Zürich, Tonhalle-Maag – 14.6. (Kurzbericht)
    Mozart: Don Giovanni (Cox, Mlinde, Lavanant Linke, Krynski Cox, Heitz, Lewis, Caduff; Heil; von Peter) – 16.2. (Kurzbericht)
    Tonhalle-Orchester Zürich, Paavo Järvi (Tschaikowsky 4) – Zürich, Tonhalle-Maag – 24.10. (Bericht)
    Ambrose Akinmusire Quartet – Middelheim Jazz Festival, Antwerpen – 18.8.
    Nono: Al gran sole carico d’amore (Hershkowitz, Krause, Frenkel; Stockhammer; Baumgarten) – Basel, Theater – 12.10. (Kurzbericht)
    Janacek: Die Sache Makropulos (Herlitzius; Hrusa; Tcherniakov) – Zürich, Opernhaus – 28.9. (Kurzbericht)
    Gesprächskonzert Helmut Lachenmann (Ensemble Opera Nova) – Zürich, Studiobühne, Opernhaus – 8.11. (Bericht)
    Co Streiff-Russ Johnson Quartet – Zürich, Moods – 13.10. (Bericht)
    Tonhalle-Orchester Zürich, Paavo Järvi, Pekka Kuusisto (Tüür, Sibelius, Tschaikowsky 6) – Zürich, Tonhalle-Maag – 1.11. (Bericht)
    Tonhalle-Orchester Zürich, Krzysztof Urbanski, Jean-Yves Thibaudet (Bernstein, Gershwin, Lutoslawski) – Zürich, Tonhalle-Maag – 21.6. (Kurzbericht)
    Händel: Semele (Bartoli, Antoun, Bradic, Uzun, Dumaux, di Pierro, Olvera; Christie; Carsen) – Zürich, Opernhause – 4.1. (Bericht)
    Tonhalle-Orchester Zürich, François-Xavier Roth, Paul Lewis, Isabelle Druet, Eric Cutler (Beethoven, Mahler) – Zürich, Tonhalle-Maag – 4.5. (Kurzbericht)
    Tonhalle-Orchester Zürich, Paavo Järvi, Arcadi Volodos (Beethoven, Messiaen) – Zürich, Tonhalle-Maag – 11.4. (Kurzbericht)
    Janine Jansen/Alexander Gavrylyuk (R. Schumann, C. Schumann, Brahms, Franck) – Zürich, Tonhalle-Maag – 10.3. (Kurzbericht)
    Tonhalle-Orchester Zürich, Matthias Pintscher, Leila Josefowicz, Sophia Burgos, Martina Gedeck (Debussy, Pintscher) – Zürich, Tonhalle-Maag – 5.4. (Bericht)
    Rachel Harnisch/Jan Phiip Schulze (Schubert, Crumb, Mahler, Strauss) – Zürich, Tonhalle-Maag, 25.3. (Bericht)
    James Brandon Lewis–Chad Taylor Duo – Jazzfestival Willisau – 1.9. (Bericht)
    Ambrose Akinmusire „Origami Harvest“ – Middelheim Jazz Festival, Antwerpen – 15.8.
    Verdi: La forza del destino (Harteros, Petean, Lee, Maximova, Zhang; Luisi; Homoki) – Zürich, Opernhaus – 7.7. (Kurzbericht)
    Pierre Favre/Philipp Schaufelberger – Zürich, Lebewohlfabrik – 9.4. (Kurzbericht)
    Züricher Kammerorchester, Fabio Biondi (Mozart, Monza, Sammartini, Scaccia, Broschi) – Zürich, St. Peter, 13.6. (Kurzbericht)
    Musikkollegium Winterthur, Thomas Zehetmair, Nelson Freire (Brahms) – Winterthur, Stadthaus – 30.5. (Kurzbericht)
    Rossini: Il turco in Italia (Di Pierro, Fuchs, Girolami, Rocha; Mazzola, Gloger) – Zürich, Opernhaus – 18.5. (Kurzbericht)
    Zürcher Barockorchester, Tanzkompagnie Chorea Basileae, Mojca Gal (Terpsycore: Händel, Schieferdecker) – Zürich, Theater Rigiblick – 3.4. (Bericht)
    Grigory Sokolov (Beethoven, Brahms) – Zürich, Tonhalle-Maag – 15.4. (Kurzbericht)
    Igor Levit (Beethoven) – Lucerne Festival, Luzern, KKL – 25.8. (Kurzbericht)
    Sol Gabetta/Kristian Bezidenhout (Schubert, Schumann, Beethoven) – Zürich, Tonhalle-Maag – 14.2. (Kurzbericht)
    Zürcher Kammerorchester, Rudolf Buchbinder (Haydn, Mozart) – Zürich, Tonhalle-Maag – 2.5. (Kurzbericht)
    Charles Lloyd „Kindred Spirits“ – Middelheim Jazz Festival, Antwerpen – 16.8.
    Béatrice Berrut (Liszt, Schumann, Bach-Murdoch) – Solothurn, Konzerthalle – 24.3. (Bericht)
    Collegium Novum Zürich (Billone, Vivier, Grisey) – Zürich, Museum für Gestaltung – 12.4. (Kurzbericht)
    Enrico Rava „Rava Special Edition 80th Birthday“ – Middelheim Jazz Festival, Antwerpen – 16.8.
    Zürcher Kammerorchster (Daniel Hope), Nicolas Altstaedt (Veress, Haydn) – Zürich, Schauspielhaus – 5.5. (Kurzbericht)
    La Scintilla, Riccardo Minasi, Aleksandra Kubas-Kruk, Romina Basso (Händel) – Zürich, OPernhaus – 13.5. (Kurzbericht)
    Ensemble Intercontemporain, Matthias Pintscher, Sébastien Vichard, Pierre Strauch (Ligeti, Pintscher) – Zürich, Tonhalle-Maag – 11.5. (Kurzbericht)
    Tonhalle-Orchester Zürich, Philippe Herreweghe, Isabelle Faust (Beethoven, Schumann) – Zürich, Tonhalle-Maag – 17.10. (Kurzbericht)

     
    * * * *
    Tonhalle-Orchester, Paavo Järvi (Sibelius, Pärt) – Zürich, Tonhalle-Maag – 3.10. (Kurzbericht)
    Alexander von Schlippenbach – Zürich, Helferei – 5.11. (Bericht)
    Strauss: Ariadne auf Naxos (Stoyanova, Devieilhe, Sindram, Werba; Welster-Möst; Wake-Walker) – Milano, Scala – 30.4. (Kurzbericht)
    Pavel Haas Quartet (Schulhoff, Dvorák, Tchaikovsky) – Zürich, Tonhalle-Maag – 29.9. (Kurzbericht)
    Krystian Zimerman (Brahms, Chopin) – Luzern, KKL – 18.6. (Kurzbericht)
    Mozart: Le nozze di Figaro (Schultz, Chest, Mühlemann, Miminoshvili; Dantone; Bechtolf) – Zürich, Opernhaus – 3.7. (Kurzbericht)
    Massenet: Manon (Dreisig, Beczala; Armitliato, Visser) – Zürich, Opernhaus – 15.5. (Kurzbericht)
    La Scintilla/Riccardo Minasi (Bach: Brandenburgische Konzerte) – Zürich, Opernhaus – 7.3. (Kurzbericht)
    Bizet: Les Pêcheurs de perles (Kulchynska, Romanovsky, Mulligan, Zang; Baleff; Herzog) – Zürich, Opernhaus – 26.1.
    Donizetti: Lucia di Lammermoor (Minasyan, Jordi, Burdenko; Santi; Michielotto) – Zürich, Opernhaus – 28.2. (Kurzbericht)
    Kammerorchester Basel, Mikhail Pletnev (Bach, Mozart, Stravinsky) – Zürich, Tonhalle-Maag – 4.2. (Kurzbericht)
    Kammermusik Soirée: Pekka Kuusisto, MusikerInnen des Tonhalle-Orchesters Zürich, Benjamin Engeli (Rinda-Nickola, Sibelius, Tubin, Tüür, Pärt, Glass) – Zürich, Tonhalle-Maag – 3.11. (Bericht)
    Kontrabassduo Studer-Frei/Hans Koch/Giancarlo Schiaffini – Zürich, Schlosserei Nenninger – 2.3. (Kurzbericht)
    Maria João Pires (Mozart, Beethoven, Chopin) – Zürich, Tonhalle-Maag – 27.5. (Kurzbericht)
    Tamriko Kordzaia/Tobias Gerber/Tomas Korber – WIM, Fr 22.2. (Kurzbericht)
    Collegium Novum Zürich (Dufourt, Feldman, Nieder, Harvey) – Zürich, Tonhalle-Maag – 29.1. (Kurzbericht)
    Zürcher Kammerorchester, Daniel Hope (Rutter, Mozart, Mendelssohn, Tschaikowsky) – Zürich, Tonhalle-Maag – 22.10. (Bericht)
    La Scintilla, Riccardo Minasi (Corelli, Valentini, Locatelli, Pergolesi, Zavateri, Brescaniello, Vivaldi) – Zürich, Opernhaus – 1.7. (Kurzbericht)
    Schnellertollermeier – Taktlos, Zürich, Kanzlei – 14.3. (Kurzbericht)
    Tonhalle-Orchester Zürich, Juanjo Mena, Julia Fischer (Britten, Bruckner 6) – Zürich, Tonhalle-Maag – 11.1. (Bericht)
    Gabriela Friedli Trio – Jazzfestival Willisau – 1.9. (Bericht)
    Bellini: La sonnambula (Yende, Brownloee, Guo; Benini) – Zürich, Opernhaus – 12.5. (Kurzbericht)
    Emmanuel Pahud/Eric Le Sage – Winterthur, Stadthaus – 20.10. (Kurzbericht)
    Maria Grand Trio – Zürich, Moods – 9.11. (Bericht)
    Marc Ribot „Songs of Resistance“ – Zürich, Moods – 11.2. (Bericht)
    Claire Huangci (Chopin, Rachmaninov, Scarlatti) – Zürich, Tonhalle-Maag – 1.3. (Kurzbericht)
    Pierre Favre/Samuel Blaser – Zürich, Lebewohlfabrik – 2.4. (Kurzbericht)
    Eric Legnini – Middelheim Jazz Festival, Antwerpen – 16.8.
    Bamberger Symphoniker, Jakub Hrusa (Smetana) – Zürich, Tonhalle-Maag – 19.5. (Kurzbericht)
    Zürcher Kammerorchester, Enrico Onofri (Händel, Geminiani, Sammartini, Sammartini, Galuppi, Barsanti) – Zürich, Kirche St. Peter – 19.3. (Bericht)

     
    * * *1/2
    Orchestra Filarmonica di Bologna, Hirofumi Yoshida, Louis Lortie – Bolgona, Teatro Auditorium Manzoni – 8.6. (Kurzbericht)
    Gianni Gebbia/Luca Lo Bianco/Marco Käppeli – WIM – 15.3. (Kurzbericht)
    Emmanuel Pahud, MusikerInnen des Musikkollegiums Winterthur – Winterthur, Stadthaus – 2.11. (Bericht)
    Ambrose Akinmusire „Mae Mae“ – Middelheim Jazz Festival, Antwerpen – 17.8.
    Idris Ackamoor & The Pyramids – Middelheim Jazz Festival, Antwerpen – 15.8.
    Heinz Holliger/Oliver Schnyer – Zürich, Tonhalle-Maag – 5.3. (Kurzbericht)
    Tobias Willi – Zürich, Johanneskirche – 31.3. (Bericht)
    Pierre Favre/Samuel Blaser – Zürich, Theater Stok – 28.3. (Kurzbericht)
    Nils Petter Molvaer – Crossroads, Parma, Casa della Musica – 5.6. (Kurzbericht)
    Evergreen 5+ feat. Ambrose Akinmusire – Middelheim Jazz Festival, Antwerpen – 18.8.
    Eve Risser Solo – Taktlos, Zürich, Kanzlei – 14.3. (Kurzbericht)
    Elisabeth Coudoux Solo / Beat Keller-Oliver Roth – Zürich, WIM – 1.2. (Bericht)
    Jacques Demierre/Louis Schild/Paul Lovens – WIM, Fr 15.2. (Kurzbericht)
    Chris Jeger/General Arka – Zürich, WIM – 15.3. (Kurzbericht)
    Literatur und Musik: Mitglieder des Tonhalle-Orchester Zürich (Gubaidulina, Tabakova, Ustwolskaja), Hannelore Hoger (Lesung) – Zürich, Millers – 27.10. (Bericht)
    Manuel Mengis/Philipp Schaufelberger/Christian Weber/Marcel Papaux – Zürich, WIM – 25.1.
    Tonhalle-Orchester Zürich, Tomás Netopil, Klaidi Sahatçi (Pintscher, Mendelssoh, Dvorák) – Zürich, Tonhalle-Maag – 9.5. (Kurzbericht)
    Omri Ziegele Tomorrow Trio w/Christoph Irniger – Zürich, Moods – 30.9. (Bericht)
    arc en ciel (Feldman, Lachenmann) – Zürich, ZHdK – 9.11. (Bericht)
    Leonardo Pellegrini/Yevheniya Lysohor (Beethoven, Brahms, Paganini/Schumann, Saint-Saëns, Massnet) – Cremona, Museo Civico Ala Ponzone – 2.6. (Kurzbericht)
    Alessandra Garosi – Milano, Museo del 900 – 11.6. (Kurzbericht)

     
    * * *
    Joe Lovano Trio Tapestry – Middelheim Jazz Festival, Antwerpen – 19.8.
    Pharoah Sanders – Middelheim Jazz Festival, Antwerpen – 15.8.
    Kenny Werner Quartet – Middelheim Jazz Festival, Antwerpen – 16.8.
    Jazzbaragge Wednesday Jam (feat. Peter Madsen) – Zürich, Moods – 27.3. (Kurzbericht)
    MusikerInnen des Tonhalle-Orchesters (Schulfhoff, Dvorák) – Zürich, Kaufleuten – 10.1. (Bericht)
    Tribute to Toots Thielemans by Grégoire Maret & Kenny Werner + Guests – Middelheim Jazz Festival, Antwerpen – 18.8.
    Albert Stefani/Enrico Contini/Emanuela Degli Esposti/Pierluigi Puglisi (Renié, Wieck) – Parma, Auditorium del Carmine, Conservatorio A. Boito – 4.6. (Kurzbericht)
    Joshua Abrams & Natural Information Society – Taktlos, Zürich, Kanzlei – 14.3. (Kurzbericht)

    Bericht zum Middelheim Jazzfestival: Tag 1, Tag 2, Tag 3, Tag 4

    --

    "Don't play what the public want. You play what you want and let the public pick up on what you doin' -- even if it take them fifteen, twenty years." (Thelonious Monk) | Meine Sendungen auf Radio StoneFM: gypsy goes jazz, #94: Blue Note@80: Blue Note on 45 rpm | Slow Drive to South Africa, #5: tba | No Problem Saloon, #12: tba | Konzertkritiken und mehr: ubu's notizen
    #10925483  | PERMALINK

    sparch
    MaggotBrain

    Registriert seit: 10.07.2002

    Beiträge: 31,768

    01 Amanda Palmer | Stuttgart, Theaterhaus | 18.09. *****
    02 Julia Holter | Schorndorf, Manufaktur | 17.06. *****
    03 Anna Calvi | Karlsruhe, Tollhaus | 09.07. *****
    04 Sophie Hunger | Karlsruhe, Tollhaus | 15.02. *****
    05 Emma Ruth Rundle | Karlsruhe, Stadtmitte | 20.10. *****
    06 Culk | Stuttgart, Merlin | 17.05. *****
    07 Desperate Journalist | Stuttgart, Merlin | 10.05. *****
    08 New Model Army | Stuttgart, LKA | ****1/2
    09 Anna Ternheim | Stuttgart, Im Wizemann | ****1/2
    10 Distance, Light & Sky | Stuttgart, Laboratorium | 20.09. ****1/2

    11 Sona Jobarteh | Karlsruhe, Tollhaus | 25.07. ****1/2
    12 Bassekou Kouyaté & Ngoni Ba | Karlsruhe, Tollhaus | 21.03. ****1/2
    13 Mekons | Reutlingen, Franz K. | 13.04. ****1/2
    14 Gurr | Schorndorf, Manufaktur | 03.11. ****1/2
    15 Laura Gibson | Schorndorf, Manufaktur | 10.04. ****1/2
    16 Steve Gunn | Schorndorf, Manufaktur | 26.03. ****1/2
    17 Larkin Poe | Stuttgart, Universum | 14.03. ****1/2
    18 Altin Gün | Esslingen, Kulturzentrum Dieselstraße | 20.06. ****1/2
    19 Seraleez | Heilbronn, Marktplatz | 13.10. ****
    20 Habib Koité & Bamada | Karlsruhe, Tollhaus | 25.07. ****

    21 Dobet Gnahoré | Karlsruhe, Tollhaus, 21.03. ****
    22 Mayra Andrade | Ludwigsburg, Forum am Schlosspark | 05.01. ****
    23 Steiner & Madlaina | Karlsruhe, Substage Café | 10.01. ****
    24 Joseph Parsons | Heilbronn, Ebene 3 | 23.05. ****
    25 Samba Touré | Karlsruhe, Tollhaus | 06.03. ****
    26 … And You Will Know Us By The Trail Of Dead | Schorndorf, Manufaktur | 21.02. ***1/2

    --

    Dignify your pain and you might find your power.
    #10928777  | PERMALINK

    stefane
    The Freak on the Black Harley

    Registriert seit: 24.07.2006

    Beiträge: 3,089

    stefane
    01) Steve Gunn & Band – 26.3.2019 – Schorndorf, Manufaktur *****-
    02) Robert Forster & Band – 8.5.2019 – Schorndorf, Manufaktur *****-
    03) Laura Gibson – 12.4.2019 – Eltershofen, Music House ****1/2+

    01) Steve Gunn & Band – 26.3.2019 – Schorndorf, Manufaktur *****-
    02) Robert Forster & Band – 8.5.2019 – Schorndorf, Manufaktur *****-
    03) Laura Gibson – 12.4.2019 – Eltershofen, Music House ****1/2+
    04) Marissa Nadler – 15.9.2019 – Schorndorf, Éclat ****1/2-
    05) Lewsberg – 31.1.2019 – Schorndorf, Manufaktur ****+
    06) Simon Joyner – 14.11.2019 – Schorndorf, Manufaktur ****
    07) Laura Gibson – 10.4.2019 – Schorndorf, Manufaktur ****
    08) Hank Shizzoe – 11.5.2019 – Stuttgart, Laboratorium ****
    09) Cowboy Junkies – 9.7.2019 – Ludwigsburg, Scala ****
    10) Anna Tivel & Jeffrey Martin – 6.10.2019 – Lampenhain, WoWo’s Lounge ****
    11) Amber Rubarth – 9.2.2019 – Eltershofen, Music House ****
    12) Samba Touré – 7.3.2019 – Stuttgart, Laboratorium ****
    13) Christian Kjellvander & Band – 16.2.2019 – Schorndorf, Manufaktur ****-
    14) Jeffrey Lewis & The Voltage – 6.9.2019 – Stuttgart, Wagnerchic ****-
    15) Anna St. Louis – 24.4.2019 – Schorndorf, Éclat ***1/2
    16) Ad Vanderveen Acoustic Trio – 18.1.2019 – Stuttgart, Laboratorium ***1/2
    17) Leah Senior – 30.1.2019 – Schorndorf, Éclat ***1/2
    18) The Proper Ornaments – 2.5.2019 – Stuttgart, Merlin ***

    Up next: Steve Wynn & Chris Cacavas, Holly Golightly, Emily Jane White.

    Simon Joyner vor knapp 50 Besuchern in der Schorndorfer Manufaktur mit einem überzeugenden Auftritt.
    Zu Anfang ging es erstmal ganz weit in die Vergangenheit: dem Opener „Prometheus“ von der 95er-Platte „Heaven’s Gate“ folgte mit dem Titelsong der 94er-Platte „The Cowardly Traveller Pays His Toll“ ein weiterer, eher selten gespielter Song. Die neue Platte „Pocket Moon“ war in der Setlist mit „You Never Know“, „The Last Time I Saw You, Billy“, „Morning Sun, Slow Down“, „Pocket Moon“ und „Sean Foley’s Blues“ (das er 2009 bereits einmal als Single B-Side für „Time Slows Down in Dreams“ aufgenommen hatte) prominent vertreten. Aber auch das von mir sehr geschätzte 2015er-Album „Grass, Branch & Bone“ stellte mit „Some Fathers Let the Sunset Bring Them to Their Knees“, „Old Days“, „You Got under My Skin“ und „Nostalgia Blues“ vier Songs an diesem Abend. Daneben noch eine Perle wie „The Rain Asked for a Holiday“ aus dem 99er-Album „The Lousy Dance“, das interessante „My Life Is Sweet“ mit seiner Lou Reedschen Widerborstigkeit aus dem 2001er-Album „Hotel Lives“ und das selten gehörte „Blue“ von der 2004er-Platte „Lost with the Lights On“. Aus der letzten Platte „Step into the Earthquake“ hat Simon Joyner überraschenderweise keinen einzigen Song an diesem Abend gespielt. Die Zugabe eröffnete Simon Joyner mit dem selten gehörten „Joy Division“, einem weiteren alten Song von „The Cowardly Traveller Pays His Toll“, gefolgt vom wunderbaren „Sunday Morning Song for Sara“ vom 2009er-Album „Out into the Snow“, als Closer schließlich mit „One for the Catholic Girls“ eine weitere, nur als Single veröffentlichte Rarität.
    Schöne, manchmal fast etwas zu ruhige Konzert-Atmosphäre, was am Anfang wohl auch Simon Joyner etwas irritiert hat: kein Geschwätz, mit dem Applaus wurde gewartet bis die letzten Schwingungen der Gitarre verklungen waren, alle und alles sehr konzentriert, fast feierlich, völlig gebannt, was wohl auch damit zusammenhing, daß sich nahezu nur große Bewunderer der Songkunst von Simon Joyner und wenig „Laufkundschaft“ im Publikum befanden.
    Ein sehr schönes Simon Joyner-Konzert: Sein Gesang zwischen brüchig und kraftvoll changierend, sehr eindringlich, oft leicht dissonant und die Töne verfehlend, trotzdem so anschmiegsam und warm, mit dieser so eigenen, wunderbaren Phrasierung. Sein ökonomisches Fingerpicking auf der sehr gut klingenden akustischen Gitarre, ergänzt von einer sporadisch gespielten Mundharmonika. Und diese gebrochenen, melancholischen, sehr subtilen Songs mit dem genau richtigen Maß an Kargheit und Reduziertheit und den manchmal rabenschwarzen Wendungen.
    Großartiges Konzert eines alten Helden, der angekündigt hat, im nächsten Jahr eventuell wieder mit Band zu kommen.
    ****

    --

    "Bird is not dead; he's hiding out somewhere, and will be back with some new shit that'll scare everybody to death." (Charles Mingus)
    #10928847  | PERMALINK

    kurganrs

    Registriert seit: 25.12.2015

    Beiträge: 4,397

    @stefane: muss ein tolles Konzert gewesen sein. :bye:

    --

    #10928855  | PERMALINK

    john-the-relevator

    Registriert seit: 16.04.2005

    Beiträge: 7,199

    update: 17.11.

    01. Tedeschi Trucks Band – Beacon Theatre/ New York *****
    02. Water And Sand (feat.Todd Thibaud) – Vinothek Weingut Schäffer/ Neustadt a.d. Weinstraße *****
    03. The Waterboys – Once In A Blue Moon Festival/ Amsterdam *****
    04. The Eagles – Lanxess Arena/ Köln *****
    05. Alfa Mist – Alte Feuerwache/ Mannheim *****
    06. Joe Jackson Band – Liederhalle/ Stuttgart ****1/2
    07. Lynyrd Skynyrd – Festhalle/ Frankfurt ****1/2
    08. Calexico And Iron & Wine – Rosengarten/ Mannheim ****1/2
    09. Gov’t Mule – Batschkapp/ Frankfurt ****1/2
    10. Eels – Once In Blue Moon Festival/ Amsterdam ****1/2
    11. Patricia Barber – Jazzkeller/Frankfurt ****1/2
    12. Courtney Barnett – Once In A Blue Moon Festival/ Amsterdam ****1/2
    13. Blackberry Smoke – Festhalle/ Frankfurt ****
    14. Barry Harris Trio – Village Vanguard/ New York ****
    15. Ruston Kelly – Once In A Blue Moon Festival/ Amsterdam ****
    16. Tenderlonious – Kunstverein Familie Montez/ Frankfurt ****
    17. The Sheepdogs – Batschkapp/ Frankfurt ****
    18. The Sheepdogs – Open Ohr Festival/ Mainz ****
    19. Mumford & Sons – Festhalle/ Frankfurt ***1/2
    20. Jazz Animals – Alte Oper/ Frankfurt ***
    21. Robert Ellis – Once In A Blue Moon Festival/ Amsterdam ***
    22. Eva Klesse Quartet – Jazzinstitut /Darmstadt ***
    23. The Rival Sons – Batschkapp/ Frankfurt ***
    24. Riverside – KUZ/ Mainz ***
    25. Nik Bärtsch – Trafowerk/ Mannheim **1/2
    26. And You Will Know Us By The Trail Of Dead – KUZ/ Mainz **

     

    zuletzt geändert von john-the-relevator

    --

    Music is like a river, It's supposed to flow and wash away the dust of everyday life. - Art Blakey
    #10928945  | PERMALINK

    gypsy-tail-wind
    Moderator
    aquoiboniste

    Registriert seit: 25.01.2010

    Beiträge: 46,630

    Update:

     
    * * * * *
    Lachenmann: Das Mädchen mit den Schwefelhölzern (Ballet Zürich, Christian Spuck; Matthias Herrmann) – Zürich, Opernhaus – 18.10. (Kurzbericht)
    Anja Harteros – Zürich, Opernhaus, 4.3. (Kurzbericht)
    Rameau: Hippolyte et Aricie (Petit, Dubois, d’Oustrac, Crossley-Mercer; Haïm; Mijnssen) – Zürich, Opernhaus – 24.5. (Kurzbericht)
    London Symphony Orchestra, Simon Rattle, Barbara Hannigan (Abramsen/Messiaen) – Lucerne Festival, Luzern, KKL – 9.9. (Kurzbericht)
    David Murray feat. Saul Williams – Middelheim Jazz Festival, Antwerpen – 15.8.

     
    * * * *1/2
    Wiener Philharmoniker, Bernard Haitink, Emmanuel Ax (Beethoven, Bruckner) – Lucerne Festival, Luzern, KKL – 6.9. (Kurzbericht)
    Strauss: Der Rosenkavalier (Stoyanova, Fischesser, Stéphany, Devieilhe; Luisi; Bechtolf) – Zürich, Opernhaus – 23.2. (Kurzbericht)
    Verdi: La Traviata (Chevalier, Silva, Cox; heil, von Peter) – Luzerner Theater, Luzern – 26.5. (Kurzbericht)
    Tonhalle-Orchester Zürich, Herbert Blomstedt, Janine Jansen (Brahms) – Zürich, Tonhalle-Maag – 28.6. (Kurzbericht)
    Tonhalle-Orchester Zürich, Christoph von Dohnanyi, Alina Ibragimova – Zürich, Tonhalle-Maag – 14.11. (Bericht)
    Strauss: Elektra (Herlitzius, Wilson, Fischesser, Meier, Laurenz; Young; Kusej) – Zürich, Opernhaus – 11.7. (Kurzbericht)
    Chamber Orchestra of Europe, Bernard Haitink, Anna Lucia Richter (Schubert, Mahler) – Lucerne Festival, Luzern, KKL – 20.8. (Kurzbericht)
    Ambrose Akinmusire Quartet – Zürich, Moods – 22.1. (Bericht)
    Tonhalle-Orchester Zürich, Paavo Järvi, Janine Jansen (Messiaen, Mozart, Beethoven) – Zürich, Tonhalle-Maag – 18.1. (Kurzbericht)
    Korngold: Die tote Stadt (Vogt, Grigorian, Werba; Gilbert; Vick) – Milano, Scala – 10.6. (Kurzbericht)
    Tonhalle-Orchester Zürich, Kent Nagano, Patricia Petibon, Florian Hoelscher (Pintscher, Ravel, Ives) – Zürich, Tonhalle-Maag – 14.6. (Kurzbericht)
    Mozart: Don Giovanni (Cox, Mlinde, Lavanant Linke, Krynski Cox, Heitz, Lewis, Caduff; Heil; von Peter) – 16.2. (Kurzbericht)
    Tonhalle-Orchester Zürich, Paavo Järvi (Tschaikowsky 4) – Zürich, Tonhalle-Maag – 24.10. (Bericht)
    Ambrose Akinmusire Quartet – Middelheim Jazz Festival, Antwerpen – 18.8.
    Nono: Al gran sole carico d’amore (Hershkowitz, Krause, Frenkel; Stockhammer; Baumgarten) – Basel, Theater – 12.10. (Kurzbericht)
    Janacek: Die Sache Makropulos (Herlitzius; Hrusa; Tcherniakov) – Zürich, Opernhaus – 28.9. (Kurzbericht)
    Gesprächskonzert Helmut Lachenmann (Ensemble Opera Nova) – Zürich, Studiobühne, Opernhaus – 8.11. (Bericht)
    Co Streiff-Russ Johnson Quartet – Zürich, Moods – 13.10. (Bericht)
    Tonhalle-Orchester Zürich, Paavo Järvi, Pekka Kuusisto (Tüür, Sibelius, Tschaikowsky 6) – Zürich, Tonhalle-Maag – 1.11. (Bericht)
    Tonhalle-Orchester Zürich, Krzysztof Urbanski, Jean-Yves Thibaudet (Bernstein, Gershwin, Lutoslawski) – Zürich, Tonhalle-Maag – 21.6. (Kurzbericht)
    Händel: Semele (Bartoli, Antoun, Bradic, Uzun, Dumaux, di Pierro, Olvera; Christie; Carsen) – Zürich, Opernhause – 4.1. (Bericht)
    Tonhalle-Orchester Zürich, François-Xavier Roth, Paul Lewis, Isabelle Druet, Eric Cutler (Beethoven, Mahler) – Zürich, Tonhalle-Maag – 4.5. (Kurzbericht)
    Tonhalle-Orchester Zürich, Paavo Järvi, Arcadi Volodos (Beethoven, Messiaen) – Zürich, Tonhalle-Maag – 11.4. (Kurzbericht)
    Janine Jansen/Alexander Gavrylyuk (R. Schumann, C. Schumann, Brahms, Franck) – Zürich, Tonhalle-Maag – 10.3. (Kurzbericht)
    Tonhalle-Orchester Zürich, Matthias Pintscher, Leila Josefowicz, Sophia Burgos, Martina Gedeck (Debussy, Pintscher) – Zürich, Tonhalle-Maag – 5.4. (Bericht)
    Rachel Harnisch/Jan Phiip Schulze (Schubert, Crumb, Mahler, Strauss) – Zürich, Tonhalle-Maag, 25.3. (Bericht)
    James Brandon Lewis–Chad Taylor Duo – Jazzfestival Willisau – 1.9. (Bericht)
    Ambrose Akinmusire „Origami Harvest“ – Middelheim Jazz Festival, Antwerpen – 15.8.
    Verdi: La forza del destino (Harteros, Petean, Lee, Maximova, Zhang; Luisi; Homoki) – Zürich, Opernhaus – 7.7. (Kurzbericht)
    Pierre Favre/Philipp Schaufelberger – Zürich, Lebewohlfabrik – 9.4. (Kurzbericht)
    Züricher Kammerorchester, Fabio Biondi (Mozart, Monza, Sammartini, Scaccia, Broschi) – Zürich, St. Peter, 13.6. (Kurzbericht)
    Musikkollegium Winterthur, Thomas Zehetmair, Nelson Freire (Brahms) – Winterthur, Stadthaus – 30.5. (Kurzbericht)
    Rossini: Il turco in Italia (Di Pierro, Fuchs, Girolami, Rocha; Mazzola, Gloger) – Zürich, Opernhaus – 18.5. (Kurzbericht)
    Zürcher Barockorchester, Tanzkompagnie Chorea Basileae, Mojca Gal (Terpsycore: Händel, Schieferdecker) – Zürich, Theater Rigiblick – 3.4. (Bericht)
    Grigory Sokolov (Beethoven, Brahms) – Zürich, Tonhalle-Maag – 15.4. (Kurzbericht)
    Igor Levit (Beethoven) – Lucerne Festival, Luzern, KKL – 25.8. (Kurzbericht)
    Sol Gabetta/Kristian Bezidenhout (Schubert, Schumann, Beethoven) – Zürich, Tonhalle-Maag – 14.2. (Kurzbericht)
    Zürcher Kammerorchester, Rudolf Buchbinder (Haydn, Mozart) – Zürich, Tonhalle-Maag – 2.5. (Kurzbericht)
    Charles Lloyd „Kindred Spirits“ – Middelheim Jazz Festival, Antwerpen – 16.8.
    Béatrice Berrut (Liszt, Schumann, Bach-Murdoch) – Solothurn, Konzerthalle – 24.3. (Bericht)
    Collegium Novum Zürich (Billone, Vivier, Grisey) – Zürich, Museum für Gestaltung – 12.4. (Kurzbericht)
    Enrico Rava „Rava Special Edition 80th Birthday“ – Middelheim Jazz Festival, Antwerpen – 16.8.
    Zürcher Kammerorchster (Daniel Hope), Nicolas Altstaedt (Veress, Haydn) – Zürich, Schauspielhaus – 5.5. (Kurzbericht)
    La Scintilla, Riccardo Minasi, Aleksandra Kubas-Kruk, Romina Basso (Händel) – Zürich, OPernhaus – 13.5. (Kurzbericht)
    Ensemble Intercontemporain, Matthias Pintscher, Sébastien Vichard, Pierre Strauch (Ligeti, Pintscher) – Zürich, Tonhalle-Maag – 11.5. (Kurzbericht)
    Tonhalle-Orchester Zürich, Philippe Herreweghe, Isabelle Faust (Beethoven, Schumann) – Zürich, Tonhalle-Maag – 17.10. (Kurzbericht)

     
    * * * *
    Tonhalle-Orchester, Paavo Järvi (Sibelius, Pärt) – Zürich, Tonhalle-Maag – 3.10. (Kurzbericht)
    Alexander von Schlippenbach – Zürich, Helferei – 5.11. (Bericht)
    Strauss: Ariadne auf Naxos (Stoyanova, Devieilhe, Sindram, Werba; Welster-Möst; Wake-Walker) – Milano, Scala – 30.4. (Kurzbericht)
    Pavel Haas Quartet (Schulhoff, Dvorák, Tchaikovsky) – Zürich, Tonhalle-Maag – 29.9. (Kurzbericht)
    Krystian Zimerman (Brahms, Chopin) – Luzern, KKL – 18.6. (Kurzbericht)
    Mozart: Le nozze di Figaro (Schultz, Chest, Mühlemann, Miminoshvili; Dantone; Bechtolf) – Zürich, Opernhaus – 3.7. (Kurzbericht)
    Massenet: Manon (Dreisig, Beczala; Armitliato, Visser) – Zürich, Opernhaus – 15.5. (Kurzbericht)
    La Scintilla/Riccardo Minasi (Bach: Brandenburgische Konzerte) – Zürich, Opernhaus – 7.3. (Kurzbericht)
    Bizet: Les Pêcheurs de perles (Kulchynska, Romanovsky, Mulligan, Zang; Baleff; Herzog) – Zürich, Opernhaus – 26.1.
    Kammerorchester Basel (Daniel Bard), Gabriela Montero – Zürich, Tonhalle-Maag – 12.11. (Bericht)
    Donizetti: Lucia di Lammermoor (Minasyan, Jordi, Burdenko; Santi; Michielotto) – Zürich, Opernhaus – 28.2. (Kurzbericht)
    Kammerorchester Basel, Mikhail Pletnev (Bach, Mozart, Stravinsky) – Zürich, Tonhalle-Maag – 4.2. (Kurzbericht)
    Kammermusik Soirée: Pekka Kuusisto, MusikerInnen des Tonhalle-Orchesters Zürich, Benjamin Engeli (Rinda-Nickola, Sibelius, Tubin, Tüür, Pärt, Glass) – Zürich, Tonhalle-Maag – 3.11. (Bericht)
    Kontrabassduo Studer-Frei/Hans Koch/Giancarlo Schiaffini – Zürich, Schlosserei Nenninger – 2.3. (Kurzbericht)
    Maria João Pires (Mozart, Beethoven, Chopin) – Zürich, Tonhalle-Maag – 27.5. (Kurzbericht)
    Tamriko Kordzaia/Tobias Gerber/Tomas Korber – WIM, Fr 22.2. (Kurzbericht)
    Collegium Novum Zürich (Dufourt, Feldman, Nieder, Harvey) – Zürich, Tonhalle-Maag – 29.1. (Kurzbericht)
    Zürcher Kammerorchester, Daniel Hope (Rutter, Mozart, Mendelssohn, Tschaikowsky) – Zürich, Tonhalle-Maag – 22.10. (Bericht)
    La Scintilla, Riccardo Minasi (Corelli, Valentini, Locatelli, Pergolesi, Zavateri, Brescaniello, Vivaldi) – Zürich, Opernhaus – 1.7. (Kurzbericht)
    Schnellertollermeier – Taktlos, Zürich, Kanzlei – 14.3. (Kurzbericht)
    Tonhalle-Orchester Zürich, Juanjo Mena, Julia Fischer (Britten, Bruckner 6) – Zürich, Tonhalle-Maag – 11.1. (Bericht)
    Gabriela Friedli Trio – Jazzfestival Willisau – 1.9. (Bericht)
    Bellini: La sonnambula (Yende, Brownloee, Guo; Benini) – Zürich, Opernhaus – 12.5. (Kurzbericht)
    Emmanuel Pahud/Eric Le Sage – Winterthur, Stadthaus – 20.10. (Kurzbericht)
    Maria Grand Trio – Zürich, Moods – 9.11. (Bericht)
    Marc Ribot „Songs of Resistance“ – Zürich, Moods – 11.2. (Bericht)
    Claire Huangci (Chopin, Rachmaninov, Scarlatti) – Zürich, Tonhalle-Maag – 1.3. (Kurzbericht)
    Pierre Favre/Samuel Blaser – Zürich, Lebewohlfabrik – 2.4. (Kurzbericht)
    Händel: Belshazzar (Peter, Hughes, Claire, Orlinsky; La Scintilla; Cummings; Baumgarten) – Zürich, Opernhaus – 15.11. (Bericht)
    Eric Legnini – Middelheim Jazz Festival, Antwerpen – 16.8.
    Bamberger Symphoniker, Jakub Hrusa (Smetana) – Zürich, Tonhalle-Maag – 19.5. (Kurzbericht)
    Zürcher Kammerorchester, Enrico Onofri (Händel, Geminiani, Sammartini, Sammartini, Galuppi, Barsanti) – Zürich, Kirche St. Peter – 19.3. (Bericht)

     
    * * *1/2
    Orchestra Filarmonica di Bologna, Hirofumi Yoshida, Louis Lortie – Bolgona, Teatro Auditorium Manzoni – 8.6. (Kurzbericht)
    Gianni Gebbia/Luca Lo Bianco/Marco Käppeli – WIM – 15.3. (Kurzbericht)
    Emmanuel Pahud, MusikerInnen des Musikkollegiums Winterthur – Winterthur, Stadthaus – 2.11. (Bericht)
    Ambrose Akinmusire „Mae Mae“ – Middelheim Jazz Festival, Antwerpen – 17.8.
    Idris Ackamoor & The Pyramids – Middelheim Jazz Festival, Antwerpen – 15.8.
    Heinz Holliger/Oliver Schnyer – Zürich, Tonhalle-Maag – 5.3. (Kurzbericht)
    Tobias Willi – Zürich, Johanneskirche – 31.3. (Bericht)
    Pierre Favre/Samuel Blaser – Zürich, Theater Stok – 28.3. (Kurzbericht)
    Nils Petter Molvaer – Crossroads, Parma, Casa della Musica – 5.6. (Kurzbericht)
    Evergreen 5+ feat. Ambrose Akinmusire – Middelheim Jazz Festival, Antwerpen – 18.8.
    Eve Risser Solo – Taktlos, Zürich, Kanzlei – 14.3. (Kurzbericht)
    Elisabeth Coudoux Solo / Beat Keller-Oliver Roth – Zürich, WIM – 1.2. (Bericht)
    Jacques Demierre/Louis Schild/Paul Lovens – WIM, Fr 15.2. (Kurzbericht)
    Chris Jeger/General Arka – Zürich, WIM – 15.3. (Kurzbericht)
    Literatur und Musik: Mitglieder des Tonhalle-Orchester Zürich (Gubaidulina, Tabakova, Ustwolskaja), Hannelore Hoger (Lesung) – Zürich, Millers – 27.10. (Bericht)
    Manuel Mengis/Philipp Schaufelberger/Christian Weber/Marcel Papaux – Zürich, WIM – 25.1.
    Tonhalle-Orchester Zürich, Tomás Netopil, Klaidi Sahatçi (Pintscher, Mendelssoh, Dvorák) – Zürich, Tonhalle-Maag – 9.5. (Kurzbericht)
    Omri Ziegele Tomorrow Trio w/Christoph Irniger – Zürich, Moods – 30.9. (Bericht)
    arc en ciel (Feldman, Lachenmann) – Zürich, ZHdK – 9.11. (Bericht)
    Leonardo Pellegrini/Yevheniya Lysohor (Beethoven, Brahms, Paganini/Schumann, Saint-Saëns, Massnet) – Cremona, Museo Civico Ala Ponzone – 2.6. (Kurzbericht)
    Alessandra Garosi – Milano, Museo del 900 – 11.6. (Kurzbericht)

     
    * * *
    Joe Lovano Trio Tapestry – Middelheim Jazz Festival, Antwerpen – 19.8.
    Pharoah Sanders – Middelheim Jazz Festival, Antwerpen – 15.8.
    Ivo Pogorelich (Bach, Beethoven, Chopin, Ravel) – Zürich, Tonhalle-Maag – 17.11. (Bericht)
    Kenny Werner Quartet – Middelheim Jazz Festival, Antwerpen – 16.8.
    Jazzbaragge Wednesday Jam (feat. Peter Madsen) – Zürich, Moods – 27.3. (Kurzbericht)
    MusikerInnen des Tonhalle-Orchesters (Schulfhoff, Dvorák) – Zürich, Kaufleuten – 10.1. (Bericht)
    Tribute to Toots Thielemans by Grégoire Maret & Kenny Werner + Guests – Middelheim Jazz Festival, Antwerpen – 18.8.
    Albert Stefani/Enrico Contini/Emanuela Degli Esposti/Pierluigi Puglisi (Renié, Wieck) – Parma, Auditorium del Carmine, Conservatorio A. Boito – 4.6. (Kurzbericht)
    Joshua Abrams & Natural Information Society – Taktlos, Zürich, Kanzlei – 14.3. (Kurzbericht)

    Bericht zum Middelheim Jazzfestival: Tag 1, Tag 2, Tag 3, Tag 4

    --

    "Don't play what the public want. You play what you want and let the public pick up on what you doin' -- even if it take them fifteen, twenty years." (Thelonious Monk) | Meine Sendungen auf Radio StoneFM: gypsy goes jazz, #94: Blue Note@80: Blue Note on 45 rpm | Slow Drive to South Africa, #5: tba | No Problem Saloon, #12: tba | Konzertkritiken und mehr: ubu's notizen
    #10929281  | PERMALINK

    doc-f
    Manichäer

    Registriert seit: 26.08.2006

    Beiträge: 3,901

    1. MYLÈNE FARMER, Nanterre 22.6. *****
    2. TINARIWEN, Metz 16.10. *****
    3. MOTORPSYCHO, Luxemburg 3.10. *****
    4. MYLÈNE FARMER, Nanterre 12.6. *****
    5. MYLÈNE FARMER, Nanterre 11.6? *****
    6. NICK CAVE, Luxemburg 24.5. *****
    7. VANESSA PARADIS, Metz 24.10. *****
    8. DEAD CAN DANCE, Frankfurt *****
    9. STEVEN WILSON, Esch-Alzette 31.1. *****
    10. KING CRIMSON, Stuttgart 15.6. ****1/2
    11. LOU DOILLON, Esch-Alzette 17.4. ****1/2
    12. STEVEN WILSON, Nancy 30.1. ****1/2
    13. NILS FRAHM, Luxemburg 8.10. ****
    14. DAVE MATHEWS BAND, Düsseldorf 8.3. ****
    15. ACCEPT, Saarbrücken 25.5. ****
    16. CHRISTINA STÜRMER, Saarbrücken 26.4. ****

    Ein großartiges Konzertjahr.

    zuletzt geändert von doc-f

    --

    My advice is, don't spend money on therapy. Spend it in a record store. (Wim Wenders)
    #10929345  | PERMALINK

    stefane
    The Freak on the Black Harley

    Registriert seit: 24.07.2006

    Beiträge: 3,089

    john-the-relevator
    02. Water And Sand (feat.Todd Thibaud) – Vinothek Weingut Schäffer/ Neustadt a.d. Weinstraße *****

    @john-the-relevator: Magst Du ein paar Worte zu Deinen Eindrücken schreiben?
    Konnte leider das Konzert von Water and Sand letzten Donnerstag im Stuttgarter Laboratorium nicht besuchen, da es mit dem Konzert von Simon Joyner in der Schorndorfer Manufaktur kollidiert ist.

    --

    "Bird is not dead; he's hiding out somewhere, and will be back with some new shit that'll scare everybody to death." (Charles Mingus)
Ansicht von 15 Beiträgen - 196 bis 210 (von insgesamt 215)

Du musst angemeldet sein, um auf dieses Thema antworten zu können.