Die besten Konzerte 2018 (so far)

Startseite Foren Das Konzert-Forum: Wann, wer und wie Und so war es dann Die besten Konzerte 2018 (so far)

Ansicht von 15 Beiträgen - 121 bis 135 (von insgesamt 139)
  • Autor
    Beiträge
  • #10516723  | PERMALINK

    gypsy-tail-wind
    Moderator
    aquoiboniste

    Registriert seit: 25.01.2010

    Beiträge: 42,292

    stefane
    Up next: Eilen Jewell.

    Die Schweiz lässt sie aus … schade. Irgendwann will ich sie schon mal live sehen!

    --

    "Don't play what the public want. You play what you want and let the public pick up on what you doin' -- even if it take them fifteen, twenty years." (Thelonious Monk) | Meine Sendungen auf Radio StoneFM: gypsy goes jazz, #73: Neuerscheinungen 2018 (Teil 1), 2.8., 21:00 (zwei Stunden!) | Slow Drive to South Africa, #5: tba | No Problem Saloon, #8: 28.7., 22:30 | Konzertkritiken und mehr: ubu's notizen
    Highlights von Rolling-Stone.de
    Werbung
    #10518499  | PERMALINK

    napoleon-dynamite
    Moderator

    Registriert seit: 09.11.2002

    Beiträge: 20,859

    UPDATE:

    1. Full Blast + Heather Leigh & Keiji Haino (Berlin, Akademie der Künste, 07.04) * * * * *
    2. King Crimson (Berlin, Admiralspalast, 03.07) * * * * *
    3. Brötzmann, Leigh, Haino (Berlin, AdK, 06.04) * * * * *
    4. King Crimson (Poznań, Aula Artis, 12.06) * * * * 1/2
    5. The Necks & ‚A‘ Trio (Berlin, Kraftwerk, 24.03) * * * * 1/2
    6. Brötzmann, von Schlippenbach, Bennink, Cyrille (Berlin, AdK, 07.04) * * * * ½
    7. King Crimson (Berlin, Admiralspalast, 01.07) * * * * 1/2
    8. Apartment House: Julius Eastman, Femenine (Berlin, Haus der Berliner Festspiele, 16.03) * * * *
    9. Full Blast + Keiji Haino (Berlin, AdK, 06.04) * * * *
    10. Shame (Berlin, Badehaus, 25.05) * * * *
    11. King Crimson (Berlin, Admiralspalast, 02.07) * * * *
    12. Nadah El Shazly (Berlin, Hebbel am Ufer, 31.01) * * * *
    13. Jessica Moss (Berlin, Arkaoda, 10.05) * * * *
    14. Damo Suzuki Network (Berlin, Urban Spree, 09.06) * * * *
    15. George Lewis & Roscoe Mitchell (Berlin, Hebbel am Ufer, 02.02) * * * *
    16. Grouper (Berlin, Hebbel am Ufer, 20.04) * * * 1/2
    17. Brötzmann-Cyrille-Duo (Berlin, AdK, 07.04) * * * 1/2
    18. Michael Gira (Berlin, Volksbühne, 18.02) * * * 1/2
    19. Schlippenbach-Hennink-Duo (Berlin, AdK, 06.04) * * * 1/2
    20. Robert Aiki Aubrey Lowe (Berlin, Kraftwerk, 24.03) * * * 1/2
    21. Anton Lukoszevieze: Julius Eastman, Holy Presence Of Joan D’Arc (Berlin, HdBF, 16.03) * * * ½
    22. Blue Crime (Berlin, Urban Spree, 09.06) * * *
    23. Aidan Baker (Berlin, Arkaoda, 10.05) * * *
    24. RVG (Berlin, Badehaus, 25.05) * * *
    25. Dustin Hurst: Julius Eastman, Gay Guerilla (Berlin, HdBF, 16.03) * * 1/2
    26. Olaf Rupp (Berlin, Volksbühne, 18.02) * *
    27. Lydia Lunch & Medusa’s Bed (Berlin, Hebbel am Ufer, 31.01) * 1/2

    --

    Overheard 2 teen girls in Starbucks: "I totally want to binge-watch Rivette's 'Out 1: Noli Me Tangere'!"
    #10518529  | PERMALINK

    hat-and-beard
    dial 45-41

    Registriert seit: 19.03.2004

    Beiträge: 18,913

    Der Eimer Schweiß, den wir bei Shame ausgeschwitzt haben, reicht nicht für die Höchstwertung? (Und bei RVG würde ich auch einen Stern drauflegen.)
    Deine Berliner Crimson-Wertungen teile ich, für eine komplette Liste brauche ich noch etwas Bedenkzeit.

    --

    God told me to do it.
    #10519057  | PERMALINK

    metzger

    Registriert seit: 22.11.2002

    Beiträge: 2,342

    Update

    1. Liam Gallagher – London, Finsbury Park *****
    2. Liam Gallagher / The Sherlocks – Berlin, Columbiahalle
    3. The Courteeners – London, Royal Albert Hall
    4. Arctic Monkeys – Berlin, Columbiahalle
    5. St. Vincent – HH, Markthalle ****1/2
    6. DMA’s – London, Finsbury Park
    7. Stone Foundation – HH, Mojo
    8. Ghostpoet – HH, Mojo
    9. The Sherlocks – London, Finsbury Park
    10. Tocotronic – HH, Grosse Freiheit 36
    11. Alt-J – HH Sporthalle ****
    12. Shambolics –HH, Grüner Jäger
    13. Django Django – HH, Grünspan
    14. Noel Gallagher – HH. Mehr-Theater
    15. Morrissey – London, Brixton Academy ***1/2
    16. Dream Wife – HH, Molotow
    17. Wolf Alice – London Finsbury Park **
    18. Unknown Mortal Orchestra – HH, Übel & Gefährlich

     

    --

    Gesegnet seien jene, die nichts zu sagen haben und den Mund halten.
    #10521879  | PERMALINK

    sparch
    MaggotBrain

    Registriert seit: 10.07.2002

    Beiträge: 30,242

    01 Emel Mathlouthi | Karlsruhe, Tollhaus | 12.04. *****
    02 Emma Ruth Rundle | Stuttgart, Jugendhaus West | 08.07. *****
    03 Pere Ubu | Heidelberg, Karlstorbahnhof | 24.05. ****1/2
    04 Yo La Tengo | Schorndorf, Manufaktur | 17.05. ****1/2
    05 Die Nerven | Schorndorf, Manufaktur | 27.04. ****1/2
    06 Calexico | Stuttgart, Im Wizemann | 21.03. ****1/2
    07 Mark Olson & Ingunn Ringvold | Stuttgart, Laboratorium | 03.03. ****1/2
    08 Širom | Stuttgart, Laboratorium | 20.01. ****1/2
    09 Fatoumata Diawara | Karlsruhe, Tollhaus | 29.06. **1/2

    --

    Dignify your pain and you might find your power.
    #10522485  | PERMALINK

    songbird

    Registriert seit: 01.11.2003

    Beiträge: 30,986

    Depeche Mode – Barclaycard Arena ****1/2
    Nils Frahm – Elbphilharmonie ****1/2

    The Cure – London, Hyde Park ****1/2

    Ride – London, Hyde Park
    Johnny Marr – Berlin, Festsaal ****1/2
    Shame – Molotow ****
    Stone Foundation – Mojo ****
    Noel Gallagher – Mehr Theater ***1/2″
    Ghostpoet – Mojo ***1/2
    Tocotronic – Große Freiheit ***1/2

    Interpol – London Hyde Park ***
    Carla Bruni – Laieszhalle ***

    Goldfrapp – London, Hyde Park***

    --

    #10522589  | PERMALINK

    john-the-relevator

    Registriert seit: 16.04.2005

    Beiträge: 6,672

    update: 10.07.

    King Crimson – Essen/Lichtspielhaus ***** (unglaublich, fantastisch, großartig – ist in diesem Jahr nicht mehr zu toppen!)
    Steven Wilson – Frankfurt/ Alte Oper *****
    Graham Nash – Pistoia (Italien)/ Teatro Manzoni ****1/2
    Belle & Sebastian – Frankfurt/ Batschkapp ****1/2
    Chris Robinson Brotherhood – Hamburg/ Übel&Gefährlich ****1/2
    The Band Of Heathens – Aschaffenburg/ Colossaal ****1/2
    Chris Robinson Brotherhood – Bonn/ Harmonie ****
    Whiskey Myers – Aschaffenburg/ Colossaal ****
    Orango – Bonn/ Harmonie ***1/2
    Hannah Aldridge – Aschaffenburg/ Colossaaal ***1/2
    Randy Crawford – Frankfurt/ Alte Oper ***

    --

    Music is like a river, It's supposed to flow and wash away the dust of everyday life. - Art Blakey
    #10522895  | PERMALINK

    hat-and-beard
    dial 45-41

    Registriert seit: 19.03.2004

    Beiträge: 18,913

    hat-and-beard
    1. SHAME – Hamburg, Molotow, 23.5. * * * * *

    Update:
    1. SHAME – Hamburg, Molotow, 23.5. * * * * *
    2. SHAME – Berlin, Badehaus, 25.5. * * * * *
    3. DAVID NANCE – Hamburg, Hafenklang, 28.1. * * * * *
    4. KING CRIMSON – Berlin, Admiralspalast, 3.7. * * * * *
    5. THE ROLLING STONES – Berlin, Olympiastadion, 22.6. * * * * ½
    6. THE ROLLING STONES – Manchester, Old Trafford, 5.6. * * * * ½

    7. DIE NERVEN – Hamburg, Hafenklang 22.4. * * * * ½
    8. FULL BLAST – Hamburg, Übel & Gefährlich, 4.3. * * * * ½
    9. KING CRIMSON – Berlin, Admiralspalast, 1.7. * * * * ½
    10. THE ROLLING STONES – Edinburgh, BT Murrayfield Stadium, 9.6. * * * *

    11. SWUTSCHER – Hamburg, Aalhaus, 1.6. * * * *
    12. THE FLESHTONES – Hamburg, Hafenklang, 1.5. * * * *
    13. TOCOTRONIC – Hamburg, Große Freiheit, 18.3. * * * *
    14. TOCOTRONIC – Hamburg, Große Freiheit, 17.3. * * * *
    15. KING CRIMSON – Berlin, Admiralspalast, 2.7. * * * *
    16. ANGEL OLSEN – Hamburg, Elbphilharmonie, 28.4. * * * *
    17. COLTER WALL – Hamburg, Prinzenbar, 19.1. * * * *
    18. PERE UBU – Hamburg, Hafenklang, 30.5. * * * ½

    --

    God told me to do it.
    #10523287  | PERMALINK

    songbird

    Registriert seit: 01.11.2003

    Beiträge: 30,986

    Die Rolling Stones hinter den Prog-Maschinisten von King Crimson.

    Was läuft da schief?

    --

    #10523335  | PERMALINK

    hat-and-beard
    dial 45-41

    Registriert seit: 19.03.2004

    Beiträge: 18,913

    Die Maschine wurde lebendig und legte am dritten Abend in Berlin ein perfektes Konzert hin.
    Und die Stones waren natürlich grandios, haben mich aber im letzten Jahr noch ein wenig mehr überzeugt.

    Schief läuft da nichts.

    --

    God told me to do it.
    #10523369  | PERMALINK

    clau
    Coffee Bar Cat

    Registriert seit: 18.03.2005

    Beiträge: 79,940

    Doch doch, songbird hat schon Recht. Irgendwas läuft da schief.

    --

    How does it feel to be one of the beautiful people?
    #10523371  | PERMALINK

    clau
    Coffee Bar Cat

    Registriert seit: 18.03.2005

    Beiträge: 79,940

    Richtig schief.

    --

    How does it feel to be one of the beautiful people?
    #10523375  | PERMALINK

    hat-and-beard
    dial 45-41

    Registriert seit: 19.03.2004

    Beiträge: 18,913

    Du hast doch nur zwei Stones-Konzerte gesehen dieses Jahr, wieso darfst Du überhaupt mitreden?

    --

    God told me to do it.
    #10523393  | PERMALINK

    clau
    Coffee Bar Cat

    Registriert seit: 18.03.2005

    Beiträge: 79,940

    Weil ich’s kann!

    --

    How does it feel to be one of the beautiful people?
    #10527017  | PERMALINK

    gypsy-tail-wind
    Moderator
    aquoiboniste

    Registriert seit: 25.01.2010

    Beiträge: 42,292

    * * * * *

    Holliger: Lunea (Gerhaher, Banse; Holliger; Homoki) – Zürich, Opernhaus – 23.3. (Bericht)
    Monteverdi Choir, Tonhalle-Orchester, John Eliot Gardiner (Verdi: Requiem) – Zürich, Tonhalle-Maag – 19.1. (Bericht)
    Puccini: Madama Butterfly (Aksenova, Pirgu, Mulligan; Rustioni; Huffman) – Zürich, Opernhaus – 7.1. (Bericht)
     

    * * * *1/2

    Tonhalle-Orchester, Herbert Blomstedt, Julia Fischer (Mendelssohn, Mahler) – Zürich, Tonhalle-Maag – 22.6. (Bericht)
    London Symphony Orchestra, Simon Rattle (Mahler 9) – Zürich Tonhalle-Maag, 27.4. (Kurzbericht)
    Grigory Sokolov (Haydn, Schubert) – Zürich, Tonhalle-Maag – 7.5. (Bericht)
    Mette Rasmussen – artacts ’18, St. Johann in Tirol, Alte Gerberei – 10.3. (Bericht)
    Verdi: La Traviata (Winters, Valuzhyn, Inverardi; Verwey; Kramer) – Theater Basel – 4.2. (Bericht)
    Estonian Chamber Orchestra, Paavo Järvi, Viktoria Mullova (Sibelius, Shostakovich, Pärt) – Zürich, Tonhalle-Maag – 20.1. (Bericht)
    Donizetti: Maria Stuarda (Damrau, Farnocchia, Breslik; Mazzola; Alden) – Zürich, Opernhaus – 9.5. (Bericht)
    Kuss Quartet/Mojca Erdmann (Beethoven, Kirchner, Mendelssohn) – Zürich, Tonhalle-Maag – 13.5. (Bericht)
    Matana Roberts/Alexander Hawkins/Lucas Niggli – Taktlos, Zürich, Kanzlei Club – 17.3. (Bericht)
    Chicago London Underground – Padova, Cinema Torresino – 19.5. (Bericht)
    Tonhalle-Orchester, Manfred Honeck, Frank Peter Zimmermann (Beethoven, Brahms) – Zürich, Tonhalle-Maag – 22.6. (Bericht)
    Delphine Galou, Accademia Bizantina/Ottavio Dantone (Monteverdi, Corelli, Stradella, Porpora etc.) – Zürich, Tonhalle-Maag – 20.3. (Bericht)
    Life and Other Transient Storms (Susana Santos Silva/Lotte Anker/Sten Sandell/Torbjörn Zetterberg/Jon Fält) – artacts ’18, St. Johann in Tirol, Alte Gerberei – 10.3. (Bericht)
    Wagner: Der fliegende Holländer (Terfel, Nylund; Poschner; Homoki) – Zürich, Opernhaus – 28.3. (Bericht)
    Zürcher Kammerochester, Roger Norrington, Isabelle Faust – Zürich, Tonhalle-Maag – 6.2. (Bericht)Julian Lage – Zürich, Moods – 11.1. (Bericht)
    Rossini: Le Comte Ory (Brownlee, Bartoli, Olvera; Fasolis; Leiser/Caurier) – Zürich, Opernhaus – 2.1.
    Maurizio Pollini (Schumann, Chopin) – Zürich, Tonhalle-Maag – 12.2. (Bericht)
    Sylvie Courvoisier Trio – Zürich, Moods – 6.5. (Bericht)
    Fred Frith/Hans Koch – Zürich – 25.5. (Bericht)
    Sheila Jordan & Big Band der Hochschule Luzern – Zürich, Moods – 51.5. (Bericht)
    Shelter (Ken Vandermark/Nate Wooley/Jasper Stadhouders/Steve Heather)- artacts ’18, St. Johann in Tirol, Alte Gerberei – 9.3. (Bericht)
    FLY (Mark Turner-Larry Grenadier-Jeff Ballard) – Zürich, Moods – 15.1. (Bericht)
    Ken Vandermark & Terrie Hessels – artacts ’18, St. Johann in Tirol, Galerie der LLA Weitau – 10.3.
    Regula Mühlemann, Kammerorchester Basel, Umberto Benedetti Michelangeli (Mozart) – Luzern, KKL – 22.4. (Bericht)
    Elina Duni – Zürich, Moods – 11.5. (Bericht)
    Christian Gerhaher: Gesprächskonzert (Schumann, Holliger) – Zürich, Studiobühne, Opernhaus – 7.2. (Bericht)
    Tonhalle-Orchester, Andrés Orozco-Estrada, Hilary Hahn (Janácek, Prokofiev, Dvorák) – Zürich, Tonhalle-Maag – 3.2. (Bericht)
    Chamber Orchestra of Europe, Antonio Pappano, Lisa Batiashvili (Brahms, Ligeti) – Zürich, Tonhalle-Maag – 23.5. (Bericht)
    Belcea Quartet – Zürich, Serenade im Park der Villa Schönberg – 11.7. (Bericht)
    Alexander Hawkins/Elaine Mitchener Quartet – artacts ’18, St. Johann in Tirol, Alte Gerberei – 11.3. (Bericht)
    Diamanda La Berge Dramm/Ian Pace/Jürg Frey (Ustvolskaja, Frey) – Taktlos, Zürich, Kanzlei – 15.3. (Bericht)
    Stephan Eicher & Martin Suter – Zürich, Volkshaus – 26.2. (Kurzericht)
    Basler Kammerorchester, Giovanni Antonini, Sabine Meyer – Zürich, Tonhalle-Maag – 14.4. (Bericht)
    Ravel: L’Heure espagnole/L’Enfant et les sortilèges (Murrihy, Uzun, Musikkollegium Winterthur, Pavel Baleff; Jan Eßinger) – Zürich, Opernhaus – 26.1. (Bericht)
     

    * * * *

    Mozart: Idomeneo (Kaiser, Stéphany, Müller; Antonini; Mijnssen) – Zürich, Opernhaus – 2.3. (Bericht)
    WHO Trio (Michael Wintsch-Gerry Hemingway-Bänz Oester) – Zürich, Museum Rietberg – 19.6.
    Armida Quartett (Bach, Mozart, Beethoven) – Zürich, St. Peter – 8.7.
    Ken Vandermark „Entr’acte“ – artacts ’18, St. Johann in Tirol, Alte Gerberei – 11.3. (Bericht)
    Rossini: La scala di seta (Guo, Rocha; Dantone; Michielotto) – Zürich, Opernhaus – 24.2. (Bericht)
    David Murray Infinity Quartet feat. Saul Williams – Zürich, Moods – 8.2. (Bericht)
    Vilde Frang & Friends (Veress, Arenski, Enescu) – Zürich, Tonhalle-Maag – 12.3. (Kurzericht)
    Bob Dylan – Zürich, Hallenstadion – 11.4. (Bericht)
    Pierre Favre Quintett – Zürich, Theater Stok – 1.6. (Bericht)
    Wagner: Parsifal (Vinke, Fischesser, Stemme, Vasar, Zhang; Young; Guth) – Zürich, Opernhaus – 3.3. (Bericht)
    Jaimie Branch/Dave Rempis/Ingebrigt Haker Flaten/Tollef Ostvang – artacts ’18, St. Johann in Tirol, Alte Gerberei – 9.3. (Bericht)
    Tim Berne-Marc Ducret-Tom Rainey „Big Satan“ – Moods, Zurich – 20.02.2018 (Bericht)
    Ken Vandermark – artacts ’18, St. Johann in Tirol, Museum – 8.3. (Bericht)
     

    * * *1/2

    Kœnig – Taktlos, Zürich, Cafe Bar Volkshaus – 17.3. (Bericht)
    I Solisti Veneti, Claudio Scimone – Padova, Chiesa degli Eremitani – 18.5. (Bericht)
    Laurent de Wilde „New Monk Trio“ – Zürich, Moods – 5.6. (Bericht)
    Tonhalle-Orchester, Lionel Bringuier, Igor Levit (Brahms, Berlioz) – Zürich, Tonhalle-Maag – 5.4. (Kurzbericht)
    Dieb13 & Didi Kern – artacts ’18, St. Johann in Tirol, Alte Gerberei – 11.3. (Bericht)
    Depart & Jean-Paul Bourelly – Zürich, Moods – 23.1. (Bericht)
    Ebo Taylor – Zürich, Moods – 11.6.
    Tonhalle-Orchester Zürich, David Zinman, Krystian Zimerman (Brahms, Bernstein) – Zürich, Tonhalle-Maag – 22.3. (Bericht)
    Chiaroscuro Quartet (Bach, Beethoven, Mendelssohn) – Zürich, St. Peter – 27.5. (Bericht)
    Hyper Fuzz – Taktlos, Zürich, Kanzlei Club – 17.3. (Bericht)
    SHIJIN: Jacques Schwarz-Bart, Malcolm Braff, Laurent David, Stéphane Galland – Moods, Zürich – 18.02.2018 (Bericht)
    Kit Armstrong, Camerata Bern, Meesun Hong Coleman (Bach, Kraus, Mozart) – Zürich, Tonhalle-Maag, 1.2. (Bericht)
    Kammerochester Basel, Mario Venzago, Khatia Buniatishvili (Schumann) – Zürich, Tonhalle-Maag – 12.1. (Bericht)
     

    * * *

    Joe Williamson – artacts ’18, St. Johann in Tirol, St. Nikolaus Kirche, Weitau – 10.3. (Bericht)
    Matana Roberts – Taktlos, Zürich, Kanzlei – 15.3. (Bericht)
    Martin Mallaun/Elisabeth Harnik/Melvyn Poore – artacts ’18, St. Johann in Tirol, Alte Gerberei – 10.3. (Bericht)
     

    * *1/2

    Elisabeth Flunger/Thomas Berghammer/Alessandro Vicard & Jakob Gnigler – artacts ’18, St. Johann in Tirol, Alte Gerberei – 9.3. (Bericht)
     

    * *

    Andrea Massaria/Clementine Gasser – artacts ’18, St. Johann in Tirol, Alte Gerberei – 9.3. (Bericht)

    --

    "Don't play what the public want. You play what you want and let the public pick up on what you doin' -- even if it take them fifteen, twenty years." (Thelonious Monk) | Meine Sendungen auf Radio StoneFM: gypsy goes jazz, #73: Neuerscheinungen 2018 (Teil 1), 2.8., 21:00 (zwei Stunden!) | Slow Drive to South Africa, #5: tba | No Problem Saloon, #8: 28.7., 22:30 | Konzertkritiken und mehr: ubu's notizen
Ansicht von 15 Beiträgen - 121 bis 135 (von insgesamt 139)

Schlagwörter: ,

Du musst angemeldet sein, um auf dieses Thema antworten zu können.