Die besten Konzerte 2018 (so far)

Startseite Foren Das Konzert-Forum: Wann, wer und wie Und so war es dann Die besten Konzerte 2018 (so far)

Ansicht von 15 Beiträgen - 181 bis 195 (von insgesamt 258)
  • Autor
    Beiträge
  • #10602574  | PERMALINK

    sparch
    MaggotBrain

    Registriert seit: 10.07.2002

    Beiträge: 30,810

    01 Emel Mathlouthi | Karlsruhe, Tollhaus | 12.04. *****
    02 Emel Mathlouthi | Reutlingen, Franz K | 20.07. *****
    03 Emma Ruth Rundle | Stuttgart, Jugendhaus West | 08.07. *****
    04 Courtney Marie Andrews | Schorndorf, Manufaktur | 14.08. *****
    05 Pere Ubu | Heidelberg, Karlstorbahnhof | 24.05. ****1/2
    06 Yo La Tengo | Schorndorf, Manufaktur | 17.05. ****1/2
    07 Me+Marie – Karlsruhe, Substage Café | 07.10. ****1/2
    08 Die Nerven | Schorndorf, Manufaktur | 27.04. ****1/2
    09 Calexico | Stuttgart, Im Wizemann | 21.03. ****1/2
    10 Mark Olson & Ingunn Ringvold | Stuttgart, Laboratorium | 03.03. ****1/2
    11 Širom | Stuttgart, Laboratorium | 20.01. ****1/2
    12 Transglobal Underground | Stuttgart, Marktplatz | 19.07. ****
    13 Fatoumata Diawara | Karlsruhe, Tollhaus | 29.06. **1/2

    --

    Dignify your pain and you might find your power.
    Highlights von Rolling-Stone.de
    Werbung
    #10603006  | PERMALINK

    songbird

    Registriert seit: 01.11.2003

    Beiträge: 31,673

    Kraftwerk, Stuttgart, Schlossplatz *****

    Depeche Mode – Barclaycard Arena ****1/2

    Nils Frahm – Elbphilharmonie ****1/2

    Chemical Brothers, London, Alexandra Palace ****1/2

    The Cure – London, Hyde Park ****1/2

    Ride – London, Hyde Park

    Johnny Marr – Berlin, Festsaal ****1/2

    U 2 – Barclaycard Arena ****

    Shame – Molotow ****

    Stone Foundation – Mojo ****

    Noel Gallagher – Mehr Theater ***1/2

    Kruder & Dorfmeister London, Roundhouse ***1/2

    Ghostpoet – Mojo ***1/2

    Tocotronic – Große Freiheit ***1/2

    Jazzanova, Mojo ***

    Interpol – London Hyde Park ***

    Carla Bruni – Laieszhalle ***

    Goldfrapp – London, Hyde Park***

    --

    #10603034  | PERMALINK

    hat-and-beard
    dial 45-41

    Registriert seit: 19.03.2004

    Beiträge: 19,352

    Shame hinter U2? Was läuft da schief?

    --

    God told me to do it.
    #10603148  | PERMALINK

    songbird

    Registriert seit: 01.11.2003

    Beiträge: 31,673

    hat-and-beardShame hinter U2? Was läuft da schief?

    Mein versteckter Hang zu Pathos, Pop und Päpstlicher Ansprache.

    --

    #10603208  | PERMALINK

    hat-and-beard
    dial 45-41

    Registriert seit: 19.03.2004

    Beiträge: 19,352

    songbird

    hat-and-beardShame hinter U2? Was läuft da schief?

    Mein versteckter Hang zu Pathos, Pop und Päpstlicher Ansprache.

    Danke, schlüssige Erklärung.

    --

    God told me to do it.
    #10606025  | PERMALINK

    irrlicht
    Nihil

    Registriert seit: 08.07.2007

    Beiträge: 28,311

    1. Emel Mathlouthi (20.07.2018, inter:komm! Open Air, Reutlingen) (*****)
    2. Kupayaku (20.07.2018, inter:komm! Open Air, Reutlingen) (**** 1/2)
    3. Antilopen Gang (19.01.2018, E-Werk, Freiburg) (**** 1/2)
    4. Sookee (06.04.2018, Jazzhaus, Freiburg) (**** 1/2)
    5. Nick Mason’s Saucerful of Secrets (16.09.2018, Liederhalle, Stuttgart) (**** 1/2)
    6. Karla Lara (20.07.2018, inter:komm! Open Air, Reutlingen) (**** 1/2)
    7. Pari San (13.10.2018, Theater/Passage 46, Freiburg) (****)
    8. Veedel Kaztro (19.01.2018, E-Werk, Freiburg) (*** 1/2)
    9. Jennifer Gegenläufer (06.04.2018, Jazzhaus, Freiburg) (***)

    --

    Hold on Magnolia to that great highway moon
    #10612785  | PERMALINK

    sparch
    MaggotBrain

    Registriert seit: 10.07.2002

    Beiträge: 30,810

    01 Emel Mathlouthi | Karlsruhe, Tollhaus | 12.04. *****
    02 Emel Mathlouthi | Reutlingen, Franz K | 20.07. *****
    03 Emma Ruth Rundle | Stuttgart, Jugendhaus West | 08.07. *****
    04 Akua Naru | Stuttgart, clubCANN | 22.10. *****
    05 Courtney Marie Andrews | Schorndorf, Manufaktur | 14.08. *****
    06 Pere Ubu | Heidelberg, Karlstorbahnhof | 24.05. ****1/2
    07 Yo La Tengo | Schorndorf, Manufaktur | 17.05. ****1/2
    08 Me+Marie – Karlsruhe, Substage Café | 07.10. ****1/2
    09 Die Nerven | Schorndorf, Manufaktur | 27.04. ****1/2
    10 Calexico | Stuttgart, Im Wizemann | 21.03. ****1/2
    11 Mark Olson & Ingunn Ringvold | Stuttgart, Laboratorium | 03.03. ****1/2
    12 Širom | Stuttgart, Laboratorium | 20.01. ****1/2
    13 Transglobal Underground | Stuttgart, Marktplatz | 19.07. ****
    14 Fatoumata Diawara | Karlsruhe, Tollhaus | 29.06. **1/2

    --

    Dignify your pain and you might find your power.
    #10612793  | PERMALINK

    xerxes
    Schallplattenmann

    Registriert seit: 03.02.2004

    Beiträge: 9,033

    irrlicht1. Emel Mathlouthi (20.07.2018, inter:komm! Open Air, Reutlingen) (*****)
    2. Kupayaku (20.07.2018, inter:komm! Open Air, Reutlingen) (**** 1/2)
    3. Antilopen Gang (19.01.2018, E-Werk, Freiburg) (**** 1/2)
    4. Sookee (06.04.2018, Jazzhaus, Freiburg) (**** 1/2)
    5. Nick Mason’s Saucerful of Secrets (16.09.2018, Liederhalle, Stuttgart) (**** 1/2)
    6. Karla Lara (20.07.2018, inter:komm! Open Air, Reutlingen) (**** 1/2)
    7. Pari San (13.10.2018, Theater/Passage 46, Freiburg) (****)
    8. Veedel Kaztro (19.01.2018, E-Werk, Freiburg) (*** 1/2)
    9. Jennifer Gegenläufer (06.04.2018, Jazzhaus, Freiburg) (***)

    Hast Du bei Nick Mason Emma Tricca als Voract auch gesehen? Wenn jas, wie war sie?

    --

    #10612847  | PERMALINK

    joshua-tree
    Red Hot and Blue

    Registriert seit: 17.05.2005

    Beiträge: 17,097

    Live (wertende Reihenfolge):
    Kokomo Kings – Monkeys, Hamburg
    The Country Side of Harmonica Sam – Nochtspeicher, Hamburg
    JD McPherson – Grünspan, Hamburg
    Mars Attacks! – High Rockabilly, Calafel ESP
    Dr Bontempi’s Snake Oil Company – Nochtspeicher, Hamburg
    the Untamed Youth – Rockin Race Jamboree, Torremolinos ESP
    Jamesons Gentlemen – High Rockabilly, Calafel ESP
    Ray Black & the Flying Carpets – Knust, Hamburg
    Round Up Boys – Rumble On The Roof, Hamburg
    The Groove Diggers – High Rockabilly, Calafel ESP
    Ray Allen – Monkeys, Hamburg
    Big Sandy & the Fly Rite Boys – Rockin Race Jamboree, Torremolinos ESP
    Anita and the Starbombers – High Rockablilly, Calafel ESP
    Hipbone Slim – Hafenklang, Hamburg
    The Vargas Brothers – Rockin Race Jamboree, Torremolinos ESP
    The Jets – Rumble On The Roof, Hamburg
    The Delta Bombers – High Rockabilly, Calafel ESP
    Chris Montez & the Untamed Youth – Rockin Race Jamboree, Torremolinos ESP
    Mack Stevens – High Rockabilly, Calafel ESP
    The Lonely Boys – Rockin Race Jamboree, Torremolinos ESP
    Trickbag – Rockin Race Jamboree, Torremolinos ESP
    James Intveld – Rockin Race Jamboree, Torremolinos ESP
    The Jets – Rumble On The Roof, Hamburg
    Art Adams – High Rockabilly, Calafel ESP
    the Mavericks – Grünspan, Hamburg
    Whitney Rose – Nochtspeicher, Hamburg
    Hot Boogie Chillun – Monkeys, Hamburg
    Restless – Rumble On The Roof, Hamburg

    In der Hamburger Staatsoper:
    La Belle Hélène – Offenbach (+)
    Fidelio – Beethoven (- -)
    Lulu – Berg (-)
    Tosca – Puccini (+)
    La Bohème – Puccini (++)
    Rigoletto – Verdi
    Massa de Requiem – Verdi
    Aida – Verdi
    Othello – Verdi
    La Nozze de Figaro – Mozart (+++)
    Cosi Fan Tutte – Mozart (+++)
    Luisa Miller – Verdi (++)

    --

    this forum isn't dead, it just smells funny
    #10612849  | PERMALINK

    kurganrs

    Registriert seit: 25.12.2015

    Beiträge: 3,063

    joshua-tree Live: …

    Wirklich beeindruckend was Du Dir ansiehst/anhörst… Respekt! :good:

    --

    #10616849  | PERMALINK

    gypsy-tail-wind
    Moderator
    aquoiboniste

    Registriert seit: 25.01.2010

    Beiträge: 43,521

    Update:

    * * * * *

    Holliger: Lunea (Gerhaher, Banse; Holliger; Homoki) – Zürich, Opernhaus – 23.3. (Bericht)
    Monteverdi Choir, Tonhalle-Orchester, John Eliot Gardiner (Verdi: Requiem) – Zürich, Tonhalle-Maag – 19.1. (Bericht)
    Puccini: Madama Butterfly (Aksenova, Pirgu, Mulligan; Rustioni; Huffman) – Zürich, Opernhaus – 7.1. (Bericht)
     

    * * * *1/2

    Tonhalle-Orchester, Herbert Blomstedt, Julia Fischer (Mendelssohn, Mahler) – Zürich, Tonhalle-Maag – 22.6. (Bericht)
    London Symphony Orchestra, Simon Rattle (Mahler 9) – Zürich Tonhalle-Maag, 27.4. (Kurzbericht)
    Michiyo Yagi/Tony Buck – Météo, Mulhouse, Noumatrouff – 23.8.(Bericht)
    Vivaldi: La Verità in cimento (Devin, Nikiteanu, Dumaux, Galou; Dantone; Gloger)- Zürich, Opernhaus – 25.9. (Bericht)
    Grigory Sokolov (Haydn, Schubert) – Zürich, Tonhalle-Maag – 7.5. (Bericht)
    Mette Rasmussen – artacts ’18, St. Johann in Tirol, Alte Gerberei – 10.3. (Bericht)
    Tonhalle-Orchester, Bernhard Haitink, Till Fellner (Mozart KV 482, Bruckner 7) – Zürich, Tonhalle-Maag – 20.9.
    Verdi: La Traviata (Winters, Valuzhyn, Inverardi; Verwey; Kramer) – Theater Basel – 4.2. (Bericht)
    Anna Stéphany – Zürich, Opernhaus – 24.9. (Bericht)
    Estonian Chamber Orchestra, Paavo Järvi, Viktoria Mullova (Sibelius, Shostakovich, Pärt) – Zürich, Tonhalle-Maag – 20.1. (Bericht)
    Donizetti: Maria Stuarda (Damrau, Farnocchia, Breslik; Mazzola; Alden) – Zürich, Opernhaus – 9.5. (Bericht)
    Kuss Quartet/Mojca Erdmann (Beethoven, Kirchner, Mendelssohn) – Zürich, Tonhalle-Maag – 13.5. (Bericht)
    Chamber Orchestra of Europe, Heinz Holliger (Schönberg, Beethoven, Kurtág, Holliger) – Lucerne Festival, Luzern, KKL – 20.08.2018 (Bericht)
    Matana Roberts/Alexander Hawkins/Lucas Niggli – Taktlos, Zürich, Kanzlei Club – 17.3. (Bericht)
    Chicago London Underground – Padova, Cinema Torresino – 19.5. (Bericht)
    Tonhalle-Orchester, Manfred Honeck, Frank Peter Zimmermann (Beethoven, Brahms) – Zürich, Tonhalle-Maag – 22.6. (Bericht)
    Delphine Galou, Accademia Bizantina/Ottavio Dantone (Monteverdi, Corelli, Stradella, Porpora etc.) – Zürich, Tonhalle-Maag – 20.3. (Bericht)
    London Symphony Orchestra/Simon Rattle (Messiaen), Lucerne Festival Academy Orchestra/Ruth Reinhardt (Nono) – Lucerne Festival, Luzern, KKL – 8.9. (Bericht)
    Life and Other Transient Storms (Susana Santos Silva/Lotte Anker/Sten Sandell/Torbjörn Zetterberg/Jon Fält) – artacts ’18, St. Johann in Tirol, Alte Gerberei – 10.3. (Bericht)
    Wagner: Der fliegende Holländer (Terfel, Nylund; Poschner; Homoki) – Zürich, Opernhaus – 28.3. (Bericht)
    Pierre-Laurent Aimard (Stockhausen: Klavierstücke I-XI) – Lucerne Festival, Luzern, Kirchensaal MaiHof – 8.9. (Bericht)
    Zürcher Kammerochester, Roger Norrington, Isabelle Faust – Zürich, Tonhalle-Maag – 6.2. (Bericht)Julian Lage – Zürich, Moods – 11.1. (Bericht)
    Rossini: Le Comte Ory (Brownlee, Bartoli, Olvera; Fasolis; Leiser/Caurier) – Zürich, Opernhaus – 2.1.
    Maurizio Pollini (Schumann, Chopin) – Zürich, Tonhalle-Maag – 12.2. (Bericht)
    Sylvie Courvoisier Trio – Zürich, Moods – 6.5. (Bericht)
    Fred Frith/Hans Koch – Zürich – 25.5. (Bericht)
    Sofia Jernberg/Mette Rasmussen – Météo, Mulhouse, Motoco (Friche DMC) – 23.8. (Bericht)
    Sheila Jordan & Big Band der Hochschule Luzern – Zürich, Moods – 51.5. (Bericht)
    Shelter (Ken Vandermark/Nate Wooley/Jasper Stadhouders/Steve Heather)- artacts ’18, St. Johann in Tirol, Alte Gerberei – 9.3. (Bericht)
    FLY (Mark Turner-Larry Grenadier-Jeff Ballard) – Zürich, Moods – 15.1. (Bericht)
    Ken Vandermark & Terrie Hessels – artacts ’18, St. Johann in Tirol, Galerie der LLA Weitau – 10.3.
    Michiyo Yagi Solo – Météo, Mulhouse, Noumatrouff – 22.8. (Bericht)
    Regula Mühlemann, Kammerorchester Basel, Umberto Benedetti Michelangeli (Mozart) – Luzern, KKL – 22.4. (Bericht)
    Elina Duni – Zürich, Moods – 11.5. (Bericht)
    Christian Gerhaher: Gesprächskonzert (Schumann, Holliger) – Zürich, Studiobühne, Opernhaus – 7.2. (Bericht)
    Tonhalle-Orchester, Andrés Orozco-Estrada, Hilary Hahn (Janácek, Prokofiev, Dvorák) – Zürich, Tonhalle-Maag – 3.2. (Bericht)
    Chamber Orchestra of Europe, Antonio Pappano, Lisa Batiashvili (Brahms, Ligeti) – Zürich, Tonhalle-Maag – 23.5. (Bericht)
    Belcea Quartet – Zürich, Serenade im Park der Villa Schönberg – 11.7. (Bericht)
    Berliner Philharmoniker, Kirill Petrenko, Yuja Wang (Dukas, Prokofiev, Schmidt) – Lucerne Festival, Luzern, KKL – 20.08.2018 (Bericht)
    Alexander Hawkins/Elaine Mitchener Quartet – artacts ’18, St. Johann in Tirol, Alte Gerberei – 11.3. (Bericht)
    Diamanda La Berge Dramm/Ian Pace/Jürg Frey (Ustvolskaja, Frey) – Taktlos, Zürich, Kanzlei – 15.3. (Bericht)
    Stephan Eicher & Martin Suter – Zürich, Volkshaus – 26.2. (Kurzericht)
    Basler Kammerorchester, Giovanni Antonini, Sabine Meyer – Zürich, Tonhalle-Maag – 14.4. (Bericht)
    Erb/Baker/Rosaly – Jazzfestival Willisau – 29.8. (Bericht)
    Ravel: L’Heure espagnole/L’Enfant et les sortilèges (Murrihy, Uzun, Musikkollegium Winterthur, Pavel Baleff; Jan Eßinger) – Zürich, Opernhaus – 26.1. (Bericht)
    London Symphony Orchestra/Lucerne Festival Academy Orchestra/Simon Rattle/Duncan Ward/Jaehyuch Choi (Stockhausen: Gruppen) – Lucerne Festival, Luzern, KKL, Luzerner Saal – 8.9. (Bericht)
     

    * * * *

    Mozart: Idomeneo (Kaiser, Stéphany, Müller; Antonini; Mijnssen) – Zürich, Opernhaus – 2.3. (Bericht)
    WHO Trio (Michael Wintsch-Gerry Hemingway-Bänz Oester) – Zürich, Museum Rietberg – 19.6.
    Giuseppe Albanese (Debussy) – Triest, Ridotto del Teatro Verdi (Sala „Victor de Sabata“) – 8.10.2018 (Kurzbericht)
    Tonhalle-Orchster Zürich/Paavo Järvi/Khatia Buniatishvili (Debussy, Rachmaninov, Brahms) – Zürich, Tonhalle-Maag – 12.10.2018 (Kurzbericht)
    James Blood Ulmer with The Thing – Jazzfestival Willisau – 29.8. (Bericht)
    Peter Evans Ensemble – Météo, Mulhouse, Noumatrouff – 25.8. (Bericht)
    Armida Quartett (Bach, Mozart, Beethoven) – Zürich, St. Peter – 8.7.
    Arcadi Volodos (Schubert, Rachmaninov, Skrjabin) – Zürich, Tonhalle-Maag – 22.10.2018 (Kurzbericht)
    David Murray „Infinity Quartet“ feat. Saul Williams – Météo, Mulhouse, Théâtre de la Sinne – 21.8. (Bericht)
    Ken Vandermark „Entr’acte“ – artacts ’18, St. Johann in Tirol, Alte Gerberei – 11.3. (Bericht)
    Rossini: La scala di seta (Guo, Rocha; Dantone; Michielotto) – Zürich, Opernhaus – 24.2. (Bericht)
    David Murray Infinity Quartet feat. Saul Williams – Zürich, Moods – 8.2. (Bericht)
    Vilde Frang & Friends (Veress, Arenski, Enescu) – Zürich, Tonhalle-Maag – 12.3. (Kurzericht)
    A Pride of Lions – Météo, Mulhouse, Noumatrouff – 24.8. (Bericht)
    Bob Dylan – Zürich, Hallenstadion – 11.4. (Bericht)
    Pierre Favre Quintett – Zürich, Theater Stok – 1.6. (Bericht)
    Wagner: Parsifal (Vinke, Fischesser, Stemme, Vasar, Zhang; Young; Guth) – Zürich, Opernhaus – 3.3. (Bericht)
    Jaimie Branch/Dave Rempis/Ingebrigt Haker Flaten/Tollef Ostvang – artacts ’18, St. Johann in Tirol, Alte Gerberei – 9.3. (Bericht)
    Tim Berne-Marc Ducret-Tom Rainey „Big Satan“ – Moods, Zurich – 20.02.2018 (Bericht)
    Sons of Kemet – Météo, Mulhouse – 24.8. (Bericht)
    Franz Hauk Vicenza, Chiesa di San Michele ai Servi – 27.09.2018 (Kurzbericht)
    Pascal Niggenkemper Solo – Météo, Mulhouse, Chapelle Saint-Jean – 23.8. (Bericht)
    Ken Vandermark – artacts ’18, St. Johann in Tirol, Museum – 8.3. (Bericht)
    Peter Evans Solo – Météo, Mulhouse, Chapelle Saint-Jean – 22.8. (Bericht)
     

    * * *1/2

    Urs Leimgruber/Jean-Marc Foussat + Christoph Gallio/Valentin Dietrich – Zürich, WIM – 26.10. (Bericht)
    Kukuruz Quartet – Zürich, Bildhalle – 14.8.
    Kœnig – Taktlos, Zürich, Cafe Bar Volkshaus – 17.3. (Bericht)
    I Solisti Veneti, Claudio Scimone – Padova, Chiesa degli Eremitani – 18.5. (Bericht)
    Archi dell’Orchestra del Teatro Olimpico/Filippo Lama (Schubert, Brahms) – Vicenza, Palazzo Chiericati – 30.09.2018 (Kurzbericht)
    Splitter Orchester – Météo, Mulhouse, La Filature – 25.8. (Bericht)
    Laurent de Wilde „New Monk Trio“ – Zürich, Moods – 5.6. (Bericht)
    Eve Risser/Marco von Orelli + Pascal Niggenkemper/Ricardo Jacinto/Félicie Bazelaire – Zürich, WIM – 21.9.
    Dieb13 & Didi Kern – artacts ’18, St. Johann in Tirol, Alte Gerberei – 11.3. (Bericht)
    Depart & Jean-Paul Bourelly – Zürich, Moods – 23.1. (Bericht)
    Charles Hayward/Tony Buck – Météo, Mulhouse, Noumatrouff – 24.8. (Bericht)
    Tonhalle-Orchester Zürich, David Zinman, Krystian Zimerman (Brahms, Bernstein) – Zürich, Tonhalle-Maag – 22.3. (Bericht)
    Kammerochester Basel, Mario Venzago, Khatia Buniatishvili (Schumann) – Zürich, Tonhalle-Maag – 12.1. (Bericht)
    Ebo Taylor – Zürich, Moods – 11.6.
    Chiaroscuro Quartet (Bach, Beethoven, Mendelssohn) – Zürich, St. Peter – 27.5. (Bericht)
    Hyper Fuzz – Taktlos, Zürich, Kanzlei Club – 17.3. (Bericht)
    SHIJIN: Jacques Schwarz-Bart, Malcolm Braff, Laurent David, Stéphane Galland – Moods, Zürich – 18.02.2018 (Bericht)
    Kit Armstrong, Camerata Bern, Meesun Hong Coleman (Bach, Kraus, Mozart) – Zürich, Tonhalle-Maag, 1.2. (Bericht)
    Pat Thomas Plays Thelonious Monk – Météo, Mulhouse, Théâtre de la Sinne – 21.8. (Bericht)
    Nicole Mitchell Solo – Météo, Mulhouse, Motoco (Friche DMC) – 23.8. (Bericht)
     

    * * *

    Lera Auerbach/Orchestra della Fondazione Teatro Lirico Giuseppe Verdi di Trieste (Haydn, Mozart, Auerbach) – Triest, Teatro Lirico Giuseppe Verdi – 6.10.2018 (Kurzbericht)
    Tonhalle-Orchester, Lionel Bringuier, Igor Levit (Brahms, Berlioz) – Zürich, Tonhalle-Maag – 5.4. (Kurzbericht)
    Schrecker: Die Gezeichneten (Daszak, Naglestad; Jurowski; Kosky) – 23.10.2018 (Kurzbericht)
    Ahmed – Météo, Mulhouse, Noumatrouff – 22.8. (Bericht)
    Matana Roberts – Taktlos, Zürich, Kanzlei – 15.3. (Bericht)
    Joke Lanz/Gilles Grimaître – Lucerne Festival, Luzern, Open Box, Luzerner Theater – 8.9. (Bericht)
    Joe Williamson – artacts ’18, St. Johann in Tirol, St. Nikolaus Kirche, Weitau – 10.3. (Bericht)
    Jean-Luc Guionnet/Robin Hayward – Météo, Mulhouse, Chapelle Saint-Jean – 25.8. (Bericht)
    This Is Not This Heat – Météo, Mulhouse, Noumatrouff – 25.8. (Bericht)
    Système Friche II „Le Chant des Pistes“ – Météo, Mulhouse, Noumatrouff – 23.8. (Bericht)
     

    * *1/2

    Martin Mallaun/Elisabeth Harnik/Melvyn Poore – artacts ’18, St. Johann in Tirol, Alte Gerberei – 10.3. (Bericht)
    Nimmersatt feat. John Rose – Météo, Mulhouse, Noumatrouff – 22.8. (Bericht)
    Elisabeth Flunger/Thomas Berghammer/Alessandro Vicard & Jakob Gnigler – artacts ’18, St. Johann in Tirol, Alte Gerberei – 9.3. (Bericht)
    Jon Rose Solo – Météo, Mulhouse, Chapelle Saint-Jean – 24.8. (Bericht)
     

    * *

    Wolfgang Mitterer „Grand Jeu 2“ – Météo, Mulhouse, Église Sainte-Marie – 24.8. (Bericht)
    Andrea Massaria/Clementine Gasser – artacts ’18, St. Johann in Tirol, Alte Gerberei – 9.3. (Bericht)
    Splitter Orchester/Jean-Luc Guionnet – Météo, Mulhouse, La Filature – 24.8. (Bericht)
    Streifenjunko – Météo, Mulhouse, Motoco (Friche DMC) – 22.8. (Bericht)

    --

    "Don't play what the public want. You play what you want and let the public pick up on what you doin' -- even if it take them fifteen, twenty years." (Thelonious Monk) | Meine Sendungen auf Radio StoneFM: gypsy goes jazz, #79: Neuerscheinungen 2018, Teil 2: Aus dem Archiv, 27.12., 20:00; Neuheiten 2018 (Teil 3), 3.1., 22:00 | Slow Drive to South Africa, #5: tba | No Problem Saloon, #10: Jahresrückblick Klassik, Jazz, Pop & mehr, 29.12., 22:30 | Konzertkritiken und mehr: ubu's notizen
    #10617355  | PERMALINK

    john-the-relevator

    Registriert seit: 16.04.2005

    Beiträge: 6,810

    update: 27.10.2018

    King Crimson – Essen/Lichtspielhaus *****
    Steven Wilson – Frankfurt/ Alte Oper *****
    David Crosby – Amsterdam / Once In A Blue Moon Festival *****
    Drive-By Truckers – Amsterdam/ Once In A Blue Moon Festival *****
    Graham Nash – Pistoia (Italien)/ Teatro Manzoni ****1/2
    Nick Mason’s Saucerful Of Secrets – Stuttgart/ Liederhalle ****1/2
    Devon Allman Project (support Duane Betts) – Aschaffenburg/ Colos-Saal ****1/2
    The Marcus King Band – Frankfurt/ Batschkapp ****1/2
    Belle & Sebastian – Frankfurt/ Batschkapp ****1/2
    Chris Robinson Brotherhood – Hamburg/ Übel&Gefährlich ****1/2
    The Band Of Heathens – Aschaffenburg/ Colos-Saal ****1/2
    Chris Robinson Brotherhood – Bonn/ Harmonie ****
    I’m With Her – Amsterdam/ Once In A Blue Moon Festival ****
    Courtney Marie Andrews – Amsterdam/ Once In A Blue Moon Festival ****
    Hiss Golden Messengers – Amsterdam/ Once In A Blue Moon Festival ****
    Sam Outlaw – Amsterdam/ One In A Blue Moon Festival ****
    Whiskey Myers – Aschaffenburg/ Colos-Saal ****
    Erin Rae – Amsterdam/ Once In A Blue Moon Festival ***1/2
    Orango – Bonn/ Harmonie ***1/2
    Hannah Aldridge – Aschaffenburg/ Colos-Saaal ***1/2
    The Pineapple Thief – Aschaffenburg/ Colos-Saal **1/2
    Randy Crawford – Frankfurt/ Alte Oper **1/2
    Sons Of Bill – Amsterdam/ Once In A Blue Moon Festival **

    zuletzt geändert von john-the-relevator

    --

    Music is like a river, It's supposed to flow and wash away the dust of everyday life. - Art Blakey
    #10617483  | PERMALINK

    hat-and-beard
    dial 45-41

    Registriert seit: 19.03.2004

    Beiträge: 19,352

    hat-and-beard
    1. SHAME – Hamburg, Molotow, 23.5. * * * * *

    Update:
    1. SHAME – Hamburg, Molotow, 23.5. * * * * *
    2. SHAME – Berlin, Badehaus, 25.5. * * * * *
    3. DAVID NANCE – Hamburg, Hafenklang, 28.1. * * * * *
    4. KING CRIMSON – Berlin, Admiralspalast, 3.7. * * * * *
    5. THE ROLLING STONES – Berlin, Olympiastadion, 22.6. * * * * ½
    6. RICHARD THOMPSON – Perth, Concert Hall, 13.10. * * * * ½
    7. THE ROLLING STONES – Manchester, Old Trafford, 5.6. * * * * ½
    8. GOAT GIRL – Hamburg, Knust, 20.9. * * * * ½
    9. DIE NERVEN – Hamburg, Hafenklang 22.4. * * * * ½
    10. FULL BLAST – Hamburg, Übel & Gefährlich, 4.3. * * * * ½
    11. KING CRIMSON – Berlin, Admiralspalast, 1.7. * * * * ½
    12. THE ROLLING STONES – Edinburgh, BT Murrayfield Stadium, 9.6. * * * *
    13. SWUTSCHER – Hamburg, Aalhaus, 1.6. * * * *
    14. MARISSA NADLER – Berlin, Musik & Frieden, 26.10. * * * *
    15. TOCOTRONIC – Hamburg, Große Freiheit, 18.3. * * * *
    16. TOCOTRONIC – Hamburg, Große Freiheit, 17.3. * * * *
    17. KING CRIMSON – Berlin, Admiralspalast, 2.7. * * * *
    18. ANGEL OLSEN – Hamburg, Elbphilharmonie, 28.4. * * * *
    19. COLTER WALL – Hamburg, Prinzenbar, 19.1. * * * *
    20. THE FLESHTONES – Hamburg, Hafenklang, 1.5. * * * *
    21. BRIGHT PHOEBUS REVISITED – Berlin, HdKdW, 12.8. * * * ½
    22. YO LA TENGO – Hamburg, Sommer in Altona, 26.8. * * * ½
    23. HAIRBAND – Glasgow, Monorail, 11.10. * * * ½
    24. PERE UBU – Hamburg, Hafenklang, 30.5. * * * ½
    25. KARIES – Hamburg, Molotow Backyard, 20.9. * * *

    --

    God told me to do it.
    #10617571  | PERMALINK

    thegreenmenalishi
    ...für gute Musik...

    Registriert seit: 30.07.2016

    Beiträge: 743

    Nick Mason’s Saucerful Of Secrets – Stuttgart/ Liederhalle
    Procol Harum – Winterbach
    Major Heuser Band – Esslingen DIESELSTRAßE

    zuletzt geändert von thegreenmenalishi

    --

    ...she`s so many woman... Warren Zevon - Hasten Down The Wind (1976) „Same"
    #10618809  | PERMALINK

    stefane
    Gallivanter

    Registriert seit: 24.07.2006

    Beiträge: 2,705

    stefane
    01) The Hanging Stars – 5.5.2018 – Schorndorf, Manufaktur ****1/2-
    02) Simon Joyner – 22.7.2018 – Eltershofen, Music House ****+
    03) Eilen Jewell & Her Band – 9.8.2018 – Schorndorf, Manufaktur ****+

    01) The Hanging Stars – 5.5.2018 – Schorndorf, Manufaktur ****1/2-
    02) Simon Joyner – 22.7.2018 – Eltershofen, Music House ****+
    03) Eilen Jewell & Her Band – 9.8.2018 – Schorndorf, Manufaktur ****+
    04) Courtney Marie Andrews – 14.8.2018 – Schorndorf, Manufaktur ****+
    05) Mark Olson & Ingunn Ringvold – 3.3.2018 – Stuttgart, Laboratorium ****
    06) Jeffrey Lewis & Los Bolts – 14.4.2018 – Schorndorf, Manufaktur ****
    07) Luka Bloom – 4.5.2018 – Stuttgart, Laboratorium ****
    08) Jess Williamson & Band – 19.10.2018 – Schorndorf, Manufaktur ****-
    09) This Is the Kit – 19.4.2018 – Schorndorf, Manufaktur ***1/2+
    10) Adria – 9.3.2018 – Beutelsbach, JAK-Keller ***1/2+
    11) The Brandos – 3.10.2018 – Winterbach, Strandbar 51 ***1/2
    12) Daniel Higgs – 13.6.2018 – Schorndorf, Manufaktur ***1/2-
    13) Giant Sand – 26.5.2018 – Geislingen, Rätsche ***

    Up next: Downpilot, Israel Nash, Molly Burch.

    The Brandos mit ihrem rauen und schnörkellosen Border Rock in der ausverkauften Strandbar 51 in Winterbach.
    Gespielt haben sie viele Songs des – nach zehnjähriger Pause 2017 erschienenen – neuen Albums „Los Brandos“ (das großteils in spanisch eingesungen wurde), von denen mich jedoch nur das düstere „Señor Coyote“ und „Maligna Presencia“ überzeugen konnten. Los ging das Konzert jedoch mit dem Klassiker „Fight for Love“, auch alle anderen bekannten Songs der Band – wie „The Solution“, „The Light of Day“, „Gettysburg“, „The Siege“, „Pass the Hat“ und „Anna Lee“ – wurden gespielt, bevor das Konzert dann mit „Gunfire at Midnight“ als letzter Zugabe endete.
    Leider hat das Konzert etwas unter dem verwaschenen, wenig differenzierten Sound gelitten, der Dave Kincaids Edelreibeisenstimme nicht so voll zur Geltung kommen ließ. Auch die völlig neu zusammengestellte Band noch nicht so kompakt und auf den Punkt, wie ich mir das gewünscht hätte. Dave Kincaids Gesang und sein Spiel an der Gitarre jedoch nach wie vor mitreißend und leidenschaftlich.
    ***1/2

    Jess Williamson & Band mit einem schönen Konzert in der einigermaßen passabel gefüllten Schorndorfer Manufaktur.
    Gespielt werden viele Songs des neuen Albums „Cosmic Wink“, das im Frühjahr auf dem Brooklyner Label Mexican Summer erschienen war.
    Was mir an diesem Abend und an dieser glänzenden Band gefiel, war das Spiel mit der Dynamik: leise gehauchte Phrasen, zarte Akkorde und schwebende Töne der Gitarren wechseln sich ab mit krachenden, donnernden Gitarrensounds. Dazu diese charmante, aber auch intensive Stimme von Jess Williamson, die eine dunkle Tiefe ausstrahlt und mich in die Songs hineinzieht. Dies alles schafft eine eigenartige Atmosphäre: schattig und sonnendurchflutet zugleich.
    Als einziges Cover gab es eine gute Version von Dwight Yoakams „A Thousand Miles from Nowhere“.
    Schönes Vorprogramm auch mit dem megaentspannten und flauschigen Americana-Soul-Folk der Stuttgarter Band BRTHR (Philipp Eissler, Joscha Brettschneider).
    ****-

    --

    "Bird is not dead; he's hiding out somewhere, and will be back with some new shit that'll scare everybody to death." (Charles Mingus)
Ansicht von 15 Beiträgen - 181 bis 195 (von insgesamt 258)

Schlagwörter: ,

Du musst angemeldet sein, um auf dieses Thema antworten zu können.