Die besten Konzerte 2012 (so far)

Startseite Foren Das Konzert-Forum: Wann, wer und wie Und so war es dann Die besten Konzerte 2012 (so far)

Ansicht von 15 Beiträgen - 211 bis 225 (von insgesamt 247)
  • Autor
    Beiträge
  • #8294921  | PERMALINK

    witek-dlugosz

    Registriert seit: 19.11.2010

    Beiträge: 5,114

    @irrlicht: Interessanter wäre deine Liste mit Daten und vor allem Veranstaltungsorten.

    --

    Highlights von Rolling-Stone.de
    Werbung
    #8294923  | PERMALINK

    witek-dlugosz

    Registriert seit: 19.11.2010

    Beiträge: 5,114

    Witek Dlugosz01. ANIMAL COLLECTIVE – Astra, Berlin, 18. November * * * * *

    Update:

    01. ANIMAL COLLECTIVE – Astra, Berlin, 18. November * * * * *
    02. GRIZZLY BEAR – Astra, Berlin, 31. Oktober * * * * *
    03. POLICA – Rolling Stone Weekender, 16. November * * * * 1/2
    04. ANIMAL COLLECTIVE – Rolling Stone Weekender, 17. November * * * * 1/2
    05. NENEH CHERRY & THE THING – Berlin, Radialsystem, 18. Juli * * * * 1/2
    06. ELVIS COSTELLO – Hamburg, CCH, 4. Juni * * * * 1/2
    07. TINDERSTICKS – Berlin, Volksbühne, 7. März * * * * 1/2
    08. ALLO DARLIN‘ – Hamburg, Kulturhaus III&70, 20. November * * * *
    09. EVAN DANDO – Rolling Stone Weekender, 17. November * * * *
    10. JULIA HOLTER – Berlin, Kantone Berghain, 10. Juni * * * *

    11. YOUNG MAN, – Berlin, Roter Salon, 3. Juni * * * *
    12. PETER EVANS – Berlin, Radialsystem, 18. Juli * * * *
    13. SMOKE FAIRIES – Berlin, Roter Salon, 7. Juni * * * *
    14. LEONARD COHEN – Berlin, Waldbühne, 5. September * * * 1/2
    15. TOCOTRONIC – Rolling Stone Weekender, 16. November * * * 1/2
    16. FUNNY VAN DANNEN – Astra, Berlin, 13. Oktober * * *
    17. HANNAH COHEN – Rolling Stone Weekender, 17. November * * *
    18. JACQUELINE BLOUIN – Rolling Stone Weekender, 17. November * * *
    19. KEN VANDERMARK/OKKYUNG LEE/LOUIS RASTIG Berlin, Radialsystem, 18. Juli * * *
    20. LAURA MARLING – Berlin, Postbahnhof, 23. März * * 1/2

    --

    #8294925  | PERMALINK

    irrlicht
    Nihil

    Registriert seit: 08.07.2007

    Beiträge: 30,107

    Witek Dlugosz@Irrlicht: Interessanter wäre deine Liste mit Daten und vor allem Veranstaltungsorten.

    Habs editiert.

    Magst Du mir im Gegenzug verraten, was an Marlings Auftritt derart desaströs war? Wenn ich mir diverse Auszüge am Bildschirm zu Gemüte führe, finde ich das zumeist schlicht fantastisch. Lass es die Akkustik sein…

    --

    Hold on Magnolia to that great highway moon
    #8294927  | PERMALINK

    visions

    Registriert seit: 05.04.2006

    Beiträge: 11,780

    Irrlicht1. Akua Naru & Digflo Band (Atlantik Freiburg, 22.11.12)
    2. Trio Quer-Strich (depot.K. eV Freiburg, 22.09.12)
    3. Dead can dance (Alte Oper Frankfurt, 01.10.12)
    4. Freylax Orkestar (White Rabbit Freiburg, 11.02.12)
    5. Felix Meyer (Waldsee Freiburg, 30.09.12)
    6. Anna Ternheim (Jazzhaus Freiburg, 21.02.12)
    7. Candelilla (KTS Freiburg, 09.09.12)
    8. Moritz Krämer (Jazzhaus Freiburg, 28.02.12)
    9. Patti Smith (ZMF Freiburg, 05.07.12)
    10. We invented Paris (Jazzhaus Freiburg, 28.02.12)
    11. Herbert Grönemeyer („Rennbahn Iffezheim“ Baden Baden, 26.05.12)
    12. Jackpot 45 (Atlantik Freiburg, 22.11.12)
    13. David Kuckhermann (Alte Oper Frankfurt, 01.10.12)
    14. Die Orsons (Messegelände Balingen, 04.06.12)
    15. Smurf4what (Atlantik Freiburg, 22.11.12)
    16. Jack Haunt (Waldsee Freiburg, 30.09.12)
    17. Barock (Rathausplatz Singen, 18.08.12)
    18. Jason & Theodor (KTS Freiburg, 09.09.12)
    19. Dieter Thomas Kuhn (Rathausplatz Singen, 17.08.12)
    20. Respect my fist (KTS Freiburg, 09.09.12)
    21. imfall (KTS Freiburg, 09.09.12)

    Viel kommt in diesem Jahr wohl nicht mehr dazu.

    Grönemeyer, Kuhn, Smith – den Rest kenne ich schon mal gar nicht, hab auch fast noch nie den Namen gehört…

    Aber Herbert so schlecht? :roll:

    --

    #8294929  | PERMALINK

    gypsy-tail-wind
    Moderator
    Biomasse

    Registriert seit: 25.01.2010

    Beiträge: 51,755

    gypsy tail windUPDATE

    *****
    Matana Roberts – Coin Coin Chapter Two: Mississippi Moonchile – Zürich, Rote Fabrik, 22.3. (Kritik)
    Matana Roberts – Solo – Bad Bonn, Düdingen, 2.5. (Kritik)
    Elina Duni – Moods, Zürich, 20.11. (Kritik)
    Paal Nilssen-Love & Ken Vandermark – Jazz geht Baden, Stanzerei, Baden, 28.4. (Kritik)
    Matthew Shipp & Sabir Mateen – Taktlos Festival, Zürich, Rote Fabrik, 12.5. (Kritik)

    ****1/2
    Tony Allen – Moods, Zürich, 5.11.
    Bruce Springsteen – Letzigrund, Zürich, 9.7.
    Lee Konitz – Moods, Zürich, 24.10. (Kritik)
    Marcus Wyatt – Blue Notes Tribute – Basel, Bird’s Eye, 29.5. (Kritik)
    Irene Schweizer – Solo – Zürich, Helmhaus, 27.3.
    Sharon Jones & The Dap-Kings – Zürich, Kaufleuten, 22.5.

    ****
    Tarbaby & Oliver Lake – Zürich, Moods, 14.5. (Kritik)
    Tony Malaby – Paloma Recio – Taktlos Festival, Zürich, Rote Fabrik, 12.5. (Kritik)

    ***1/2
    Bad Panda – Bad Bonn, Düdingen, 2.5.

    **1/2
    Donny McCaslin Group – Jazz geht Baden, Stanzerei, Baden, 28.4. (Kritik)

    --

    "Don't play what the public want. You play what you want and let the public pick up on what you doin' -- even if it take them fifteen, twenty years." (Thelonious Monk) | Meine Sendungen auf Radio StoneFM: gypsy goes jazz, #106: Gary Peacock in Japan - 15.10., 22:00; #107 – Miles & More #1 – 10.11.2020, 22:00 ; #108 – Miles & More #2 – 19.11.2020, 22:00; Slow Drive to South Africa, #6: tba | No Problem Saloon, #21: Klassikstunde: Beethoven? Beethoven! - 10.10., 22:30; #22: Quarantine Music -22.10., 22:00
    #8294931  | PERMALINK

    latho
    No pretty face

    Registriert seit: 04.05.2003

    Beiträge: 31,537

    Witek Dlugosz[…]
    08. ALLO DARLIN‘ – Hamburg, Kulturhaus III&70, 20. November * * * *
    […]

    Also war’s gut. Der Nürnberger Auftritt waren bei mir 5 Sterne, danach kommt Matana Roberts mit ihrem Solo-Auftritt am 8. Mai (* * * * 1/2). Mehr habe ich dieses Jahr nicht gesehen, Provinz halt.

    --

    If you talk bad about country music, it's like saying bad things about my momma. Them's fightin' words.
    #8294933  | PERMALINK

    witek-dlugosz

    Registriert seit: 19.11.2010

    Beiträge: 5,114

    lathoAlso war’s gut.
    Es war sogar sehr gut. Eine tolle, spielfreudige und absolut mitteißende Live-Band.
    [Quote]Der Nürnberger Auftritt waren bei mir 5 Sterne, danach kommt Matana Roberts mit ihrem Solo-Auftritt am 8. Mai (* * * * 1/2).

    Matana werde ich leider auch im Dezember nicht sehen können. Sehr schade.

    Irrlicht
    Magst Du mir im Gegenzug verraten, was an Marlings Auftritt derart desaströs war? Wenn ich mir diverse Auszüge am Bildschirm zu Gemüte führe, finde ich das zumeist schlicht fantastisch. Lass es die Akkustik sein…

    Desaströs war gar nichts an dem Auftritt. Es war nur ein bisschen Malen nach Zahlen und ich habe Marling ihre Bemühungen um Intensität nicht abgenommen. Außerdem fand ich die (offenbar in jedem Konzert gehaltene) Rede, warum es später keine Zugaben geben werde, affig und unsympathisch. Davon abgesehen solides Mittelmaß, das mich nur hier und da erreicht hat.

    --

    #8294935  | PERMALINK

    stefane
    A Dangerous Man

    Registriert seit: 24.07.2006

    Beiträge: 3,623

    stefane01) Matana Roberts – 23.3. – Schorndorf, Manufaktur ****1/2
    02) Laura Gibson – 27.4. – Geislingen, Rätsche ****+
    03) Liz Green – 14.3. – Schorndorf, Manufaktur ****+

    01) Matana Roberts – 23.3. – Schorndorf, Manufaktur ****1/2
    02) Laura Gibson – 27.4. – Geislingen, Rätsche ****+
    03) Liz Green – 14.3. – Schorndorf, Manufaktur ****+
    04) The Walkabouts – 13.1. – Geislingen, Rätsche ****+
    05) Lambchop – 30.10. – Reutlingen, franz.K ****+
    06) Giant Giant Sand – 18.8. – Reutlingen, franz.K ****+
    07) Eliza Gilkyson – 4.5. – Schwäbisch Hall, Music House ****+
    08) The Walkabouts – 17.7. – Esslingen, Dieselstraße ****
    09) Sarah Lee Guthrie & Johnny Irion – 8.11. – Reutlingen, franz.K ****
    10) Two Gallants – 24.11. – Schorndorf, Manufaktur ****
    11) Veronica Falls – 29.3. – Stuttgart, Merlin ****
    12) Billy Bragg – 27.5. – Schorndorf, Manufaktur ****
    13) Spencer Bohren – 2.3. – Schwäbisch Hall, Music House ****
    14) Magda Piskorczyk – 19.4. – Beutelsbach, Jazzkeller ****
    15) Joy Kills Sorrow – 10.10. – Reutlingen, franz.K ****
    16) Oh My Darling – 29.6. – Schwäbisch Hall, Music House ****
    17) Sallie Ford & The Sound Outside – 29.2. – Ulm, Club Eden ***1/2+
    18) Lloyd Cole – 4.7. – Reutlingen, franz.K ***1/2+
    19) Horse Feathers – 23.11. – Stuttgart, 1210 ***1/2+
    20) The War on Drugs – 3.6. – Schorndorf, Manufaktur ***1/2+
    21) Rich Hopkins & Luminarios – 16.5. – Geislingen, Rätsche ***1/2+
    22) Damien Jurado – 9.3. – Schorndorf, Manufaktur ***1/2+
    23) The Great Crusades – 4.10. – Stuttgart, Laboratorium ***1/2

    --

    "Bird is not dead; he's hiding out somewhere, and will be back with some new shit that'll scare everybody to death." (Charles Mingus)
    #8294937  | PERMALINK

    shanks
    Muscle and Hate

    Registriert seit: 08.02.2009

    Beiträge: 13,421

    Update:

    1. Neneh Cherry & The Thing – Tollhaus, Karlsruhe, 17.07. * * * * *
    2. Die Ärzte – Europahalle, Karlsruhe, 26.10. * * * * 1/2
    4. Converge – Die Stadtmitte, Karlsruhe 11.08. * * * * 1/2
    4. Smoke Fairies – Tollhaus, Karlsruhe, 08.07. * * * * 1/2
    5. Deichkind – Das FEST, Karlsruhe, 21.07. * * * * 1/2
    6. Bohren & der Club of Gore – Alte Feuerwache, Mannheim, 27.01. * * * * 1/2
    7. The XX – Rockhal, Esch-sur-Alzette, 23.11. * * * *
    8. Marsimoto Soundsystem – Alte Feuerwache, Green Mannheim, 29.09. * * * *
    9. Casper – Das FEST, Karlsruhe, 21.07. * * * 1/2
    10. Austra – Rockhal, Esch-sur-Alzette, 23.11. * * *
    11. Rise and Fall – Die Stadtmitte, Karlsruhe, 11.08. * *
    12. Rune – Bistropic, Ettlingen, 25.08. * 1/2

    --

    Zander, Frank. Punk ist Punk.
    #8294939  | PERMALINK

    suedehead

    Registriert seit: 20.07.2007

    Beiträge: 939

    Top 10

    1. Kris Kristofferson – Jahrhunderthalle, Frankfurt 28.11.12 *****
    2. John Hiatt – Apostel Paulus Kirche, Berlin 23.06.12 *****
    3. Bruce Springsteen – Commerzbank Arena, Frankfurt 25.05.12 *****
    4. Tom Petty – Mannheim, SAP Arena 30.06.12 *****
    5. Tindersticks – RS Weekender 16.11.12 *****
    6. Lambchop – Union Halle, Frankfurt 10.03.12 ****1/2
    7. Calexico – RS Weekender 17.11.12 ****1/2
    8. Walkabouts – Brotfabrik, Frankfurt 26.01.12 ****1/2
    9. Other Lives – Brotfabrik, Frankfurt 27.03.12 ****
    10.Lambchop – Centralstation, Darmstadt 11.11.12 ****

    --

    #8294941  | PERMALINK

    peterjoshua

    Registriert seit: 16.07.2002

    Beiträge: 803

    wilco — hamburg, cch, 23.10. *****
    elvis costello — hamburg, cch, 3.6. ****1/2
    dawes — hamburg, molotow, 22.2. ****1/2
    rufus wainwright — hamburg, laeiszhalle, 29.11. ****1/2
    john hiatt — hamburg, fabrik, 3.7. ****1/2
    tom petty & the heartbreakers — hamburg, o2 arena, 10.6 ****1/2
    calexico — hamburg, große freiheit, 25.9. ****1/2
    tindersticks — hamburg, thalia theater, 13.3. ****
    randy newman — hamburg, laeiszhalle, 15.3. ****
    sharon jones & the dap-kings — hamburg, uebel & gefährlich, 29.2. ****
    manic street preachers — hamburg, markthalle, 16.4. ****
    james taylor — hamburg, laeiszhalle, 28.4. ****
    boy — hamburg, stadtparkbühne, 29.8. ****
    udo jürgens — hamburg, o2 world, 11.2. ****
    lee fields — hamburg, uebel & gefährlich, 17.11. ****
    y’akoto — hamburg, knust, 14.5. ***1/2
    feist — hamburg, stadtparkbühne, 15.8. ***1/2
    jayhawks — hamburg, gruenspan, 18.3. ***1/2
    michael kiwanuka — hamburg, docks, 26.11. ***1/2
    other lives & the magnetic north — hamburg, knust, 30.3. ***1/2
    jack white — hamburg, docks, 5.7. ***1/2
    alabama shakes — hamburg, gruenspan, 6.11. ***
    first aid kit — hamburg, gruenspan, 13.11. ***
    grizzly bear — hamburg, uebel & gefährlich, 30.10. ***1/2 (einer für die vorband villagers)
    lambchop — hamburg, fabrik, 27.3 ***

    rolling stone weekender, separate wertung
    admiral fallow ****1/2
    calexico ****
    blind pilot ****
    tindersticks ****
    van dyke parks ***1/2
    Tocotronic ***1/2
    bat for lashes ***1/2
    polica ***1/2
    kettcar ***
    mark lannegan ***
    here we go magic **1/2
    animal collective **

    --

    rock 'n' roll..., deal with it!
    #8294943  | PERMALINK

    shanks
    Muscle and Hate

    Registriert seit: 08.02.2009

    Beiträge: 13,421

    Update:

    1. Neneh Cherry & The Thing – Tollhaus, Karlsruhe, 17.07. * * * * *
    2. Die Ärzte – Europahalle, Karlsruhe, 26.10. * * * * 1/2
    4. Prinz Pi – halle02, Heidelberg, 29.11. * * * * 1/2
    4. Converge – Die Stadtmitte, Karlsruhe 11.08. * * * * 1/2
    5. Smoke Fairies – Tollhaus, Karlsruhe, 08.07. * * * * 1/2
    6. Deichkind – Das FEST, Karlsruhe, 21.07. * * * * 1/2
    7. Bohren & der Club of Gore – Alte Feuerwache, Mannheim, 27.01. * * * * 1/2
    8. The XX – Rockhal, Esch-sur-Alzette, 23.11. * * * *
    9. Marsimoto Soundsystem – Alte Feuerwache, Green Mannheim, 29.09. * * * *
    10. Casper – Das FEST, Karlsruhe, 21.07. * * * 1/2
    11. Austra – Rockhal, Esch-sur-Alzette, 23.11. * * *
    12. Rise and Fall – Die Stadtmitte, Karlsruhe, 11.08. * *
    13. Rune – Bistropic, Ettlingen, 25.08. * 1/2
    14. Olson – halle02, Heidelberg, 29.11. * 1/2

    --

    Zander, Frank. Punk ist Punk.
    #8294945  | PERMALINK

    dani
    Rustie

    Registriert seit: 08.04.2009

    Beiträge: 938

    1. Tom Petty & The Heartbreakers, Mannheim
    2. Philip Bölter&Band, Die Luke, Ludwigsburg
    3. Lou Reed, Tollwood München
    4. The Raveonettes, München
    5. Philip Bölter & Band , Karl, Heidelberg
    6. Errorhead, Manufaktur Schorndorf
    7. Wolfgang Schmid, Torsten De Winkel, Joo Kraus -Band, Manufaktur Schorndorf
    8. Peter Crow.C., Manufaktur Schorndorf
    9. Dave Martone, Manufaktur Schorndorf
    10. joseph Parsons, Peanuts, Greiz
    11. Mick Scheuerle, Manufaktur Schorndorf
    12. The Artbags, Red River , Heilbronn

    --

    DJ = Datei-Jockey
    #8294947  | PERMALINK

    Anonym
    Inaktiv

    Registriert seit: 01.01.1970

    Beiträge: 0

    1.
    „Honey for the Ears“ Festival- Auckland- UFO Club- 29.9.
    Malcontent, Nick Raven, Come Down Kid, The Changing Same, Sandra Bell & Dianne Civil,
    George Henderson, Donz Savage

    2.
    Great Dynamo- HH- Makrele- 30.3.

    3.
    TS Brooks- HH- Deichdiele- 5.4.

    4.
    Allan Taylor- Mölln- Lohgerbergang 26.10.

    5.
    Mijo Biscan- HH- Haus 73- 26.5.

    6.
    Great Dynamo- HH- Mobiler Blues Club 15.11.

    --

    #8294949  | PERMALINK

    jan-lustiger

    Registriert seit: 24.08.2008

    Beiträge: 10,182

    Endabrechnung 2012:

    01. Beach House – 26.05., Amsterdam, Melkweg
    02. The Magnetic Fields – 14.05., Berlin, Passionskirche
    03. Marina and the Diamonds – 28.11., Köln, Gloria
    04. Beach House – 28.08., Duisburg, Grammatikoff
    05. Warpaint – 20.07., Rüsselsheim, Phono Pop Festival
    06. Beach House – 16.11., Köln, Gloria
    07. First Aid Kit – 18.02., Frankfurt, Brotfabrik
    08. Graham Coxon – 16.09., Köln, Luxor
    09. Wild Flag – 05.02., Köln, Gebäude 9
    10. Beach House – 29.08., Frankfurt, Das Bett
    11. New Order – 21.06., Berlin, Tempodrom
    12. Feist – 15.03., Frankfurt, Jahrhunderthalle
    13. Regina Spektor – 22.07., Berlin, Tempodrom
    14. Dum Dum Girls – 07.09., Frankfurt, Zoom
    15. The Undertones – 20.09., Köln, Luxor
    16. Stars – 12.12., Frankfurt, Zoom
    17. Helge Schneider – 20.02., Frankfurt, Alte Oper
    18. Die Ärzte – 30.06., Frankfurt, Festhalle
    19. The Busters – 05.02., Frankfurt, Batschkapp

    01-02: *****
    03-06: ****½
    07-10: ****
    11-15: ***½
    16-17: ***
    18-19: **½

    --

Ansicht von 15 Beiträgen - 211 bis 225 (von insgesamt 247)

Du musst angemeldet sein, um auf dieses Thema antworten zu können.